Консультация невролога /

Боли в ноге — вопрос №1251020

Добрый день! У меня уде год боли в левой ноге ,в боковой части бедра ,спереди бывает в ягодице,боль бывает ноющая в боковой части стреляющая не могу лежать на левом боку затекает вся сторона и сильная ьоль прострелами,в покое и поночам сильнее чем при движении,теперь еще и спускаеттся вниз боль иногда ,бывает отдает в левую сторону живота ,при овуляции и менструации боль в ноге усиливаеться ,по гинекологии все норма ,правая нога бывает тоже болит но не так ьольше бооь похожа как при гриппе или в спортзале как будто перезанимался у меня повышен соэ уже очень долго ,подскажите с чем это может быть связано сил нет нога болит 24/7 наши врачи ставят разные диагнозы толку нет ,боюсь что так долго болит не пересло в онкологию ! Какие обследования пройти ? Делала ренген тазобедренных ,мрт поясницы

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования. Скорее всего это связано с защемлением нервных корешков на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника или защемление на уровне грушевидной мышцы.
Клиент
Татьяна, Добрый день ,да прикреплю обследование,еще у меня бывают как сокращение в мышцах,и ощущения напряжения ,как будто я боюсь упасть ,ла и во всем теле так напряжение

Невролог
Стрессовые ситуации присутствуют? Вы тревожный человек?
Клиент
Татьяна, Да очень сильно тревоный ,стрессы есть ,из за этой боли бессоница,из за болей панические атаки
Клиент
Татьяна, Врачи пррписывали обезбаоиваюшие артроксан ,нимесил не помогало или на время приема и опять снова,у меня семь лет назад бедро так болело но потом прошло а сейчас уже больше года
Невролог
Прикрепите пожалуйста протоколы обследования,я посмотрю что там и напишу вам свои рекомендации.
Клиент
Татьяна, Я прикрепила ,Узи вен и артерий делала летом там норма ,СРБ 3 ,А вот соэ высокий он у меня постоянно 18-25,поэтому боюсь не окологический процесс ,а то один доктор мне сказал если болит долго и постоянно это онкология
Невролог
По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров, без компрессии нервных корешков. Гемангиома это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, требует динамического наблюдения. Стоит ограничить приём витаминов группы В, массаж, физиотерапию, сосудистые препараты,это все может способствовать росту.
Скорее всего ваши симптомы связаны с миотоническим синдромом на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике и тревожным состоянием.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Для уменьшения тревоги рекомендую принимать Афабазол 1 т 2 р в день -3 месяца.
Клиент
Татьяна, То есть мне дополнительных иследований не надо и не бояться что это связано с онкологией ,а то я уже себе там шишки нащупываю!!! И еще вопрос почему при менструации усиливаеться боль и отдает в живот левую часть?
Невролог
Во время менструации ткани отекают и за счёт отека может идти сдавление нервных корешков.
Какие шишки вы нащупываете?
Для исключения патологии со стороны органов малого таза пройдите МРТ органов малого таза.
Клиент
Татьяна, В том то и дело что мне кажеться из за тревожности ,Ущи органов малого таза делала месяц назад ,все норма ,Мрт информативнее ,.Спасибо за ответ ,вот мне ни один врач не говорил что при генгиоме нельзя вит В и сосудистые наоборот назначали
Невролог
Пройдите рекомендованное лечение и МРТ органов малого таза. При повышенной тревожности обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Инна !Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, добрый день ,правую ногу поднимаю вверх боли нет только как натяжение по задней поверхности ноги вправо отвожу не много больновать где начинаеться нога .Левая вверх боли натяжение как будто влево отвожу нетнемного неприятно в начале где нога ,т.е резких болей нет
Клиент
Нонна, А вот опустила ноги лежу в покое и начинает болеть бокавая и передняя часть левой ноги как болевой спазм
Невролог
Необходимо Первично пройти мрт поясничного отдела позвоночника и энмг нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов стимуляционную
Клиент
Нонна, энмг я лелала 2 года назад там норма,повторить? Мрт поясницы я делала прикрепила
Невролог
По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и спондилоартрозом и гемангиомой а энмг Прикрепите
Клиент
Нонна, Прикреплю чуть позже ,кажите онкологический процес в ноге может давать такую симптоматику
Невролог
Нет ни может быть онкологии ,необходимо консультация ревматолога так как повышено соэ , Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки коксартроза - нужен очный осмотр ортопеда-травматолога. Это может быть причиной болей.
В общем анализе крови повышена СОЭ, что может свидетельствовать о воспалительном процессе, также следует исключить ревматологическую патологию. Дополнительно сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27. Проконсультируйтесь с ревматологом.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- сколиоз - искривление позвоночника
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели
- хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, Добрый день срб я сдавала неделю назад результат 3 ,гдето полгода назад сдавала все ревмобромы в норме ревматолог сказал не мое,
Клиент
Алина, Я кооола ксефокам ,артроксан ,толку нет снимает боль только на момент приема препарата или вообще не как,я поэтому переживаю за откологию модет сделать узи мягких тканей где сбоку болит ,или это бесполезно ,у ортопеда была сказал трахантерит ,за коксоартроз отмахнулся
Невролог
Это не симптомы онкологии.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин), блокады с дипроспаном и лидокаином.
Клиент
Алина, Не очень хочеться такие препараты принимать особенно антидепресанты ,а можно как то без медикаментозно себе помоч ,чтобы не много облегчить особенно ночью
Невролог
Без медикаментов только ЛФК. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.