Акне и плохое самочувствие

Много лет борюсь с акне, пять лет назад был обнаружен повышенный 17он прогестерон, эндокринолог назначил кортеф, эффект от лечения был низким, но все же...Потом лечила антибиотиками, какое то время принимала желчегонные( дискинезия) и прыщей не было. На сегодняшний день ситуация хуже прежнего, и уже ничего не помогает. Ко всему добавились мутная голова, упадок сил и ощущение нехватки воздуха. Скажите пожалуйста, что происходит? Дело в гормонах или все таки это повышенная чувствительность рецепторов? И по остальным симптомам, особенно беспокоит что не хватает воздуха и мутная голова(((

ГЭРБ, дискинезия желчного пузыря.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой уровень 17-ОН прогестерона? Менструальный цикл регулярный?
Если да, то в большинстве случаев, акне - самостоятельное заболевание кожи, и лечение эффективное - препаратами группы ретиноидов.

Для исключения гормональных причин, можно сдать ТТГ, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, глюкозу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владиславовна, анализы прикрепила, там нет только глюкозы, ТК из за сгустка крови не получилось посчитать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владиславовна, ретиноиды пить боюсь, и так плохое самочувствие, боюсь еще больше себе навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владиславовна, что то скажете по анализам, есть ли по ним отклонения, чтобы вызывать высыпания на лице?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. 17 он прогестерон у вас в норме вдкн исключен. Тестостерон не повышен индекс свободных андрогенов в норме гиперандрогении нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Причина акне не в гормонах, консультация дерматолога лечение подбирает он

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, а по поводу мутной головы и нехватки воздуха, по каким то анализам видно в каком направлении двигаться?

Можно сделать узи сосудов шеи