Консультация педиатра /

Что за сыпь у грудничка? — вопрос №1645479

Нам 1 месяц, до этого сыпь на щечках была похожа на акне, сейчас не понятно ее стало больше, подскажите кто хорошо разбирается что за сыпь у ребенка? И еще на фото белая точка на лице тоже на щечке с рождения она как будто становится больше подскажите что это?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите фото на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку , я посмотрю
Клиент
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.lt/i/tsoJHlm450am-A левой щечки и правой https://disk.yandex.lt/i/RLayj-e9fZDzNA

Педиатр
Елена , я посмотрела фотографии , я вижу четко картину акне новорожденных .

•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Про белую точку- это милиум , так же сам пройдет , не переживайте , вообще ничего плохого не несет )
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ))
Педиатр
Рада была помочь ?