Консультация пульмонолога /

Боли в легких — вопрос №2159157

Уважаемые пульмонологи , очень наболел вопрос у меня, болят ли легкие . Очень часто слышу от ваших коллег , что легкие не болят в них нет нервных окончаний , может болеть только плевра если она включается в процесс и другие штампы которые не работают . Речь пойдет про хронические процессы , понятно что при остром : пневмонии , трахеите , бронхите боль естественно есть и кстати эти процессы не всегда протекают с плевритом , тут сразу вопрос , почему тогда болят ? Я сама с неустановленным хроническим диагнозом легких со стажем 1 и 3 месяца , много сама вникаю в тему, и сперва отсылка к научным статьям , там во многих патологиях описаны боли , дискомфорт, спазмы или распирающие ощущения при таких болезнях как например хобл, саркаидоз , аскорилы, изл и другие без вовлечения плевры. Часто слышу штампы что срб всегда повышается если есть грубый процесс , что илф не бывает раньше 65 например .я лично общалась с женщиной в тяжелом состоянии с фиброзирующем альвиолитом , у нее срб всегда в норме , а у другой женщине на всем протяжении илф болевые ощущения , дискомфорт в легких , у другой вплоть до трансплантации легких тоже с диагнозом илф никаких неприятных ощущений не было , причем ей не 65 лет , а за 40 всего и она никогда не курила . Вопрос первый риторический наверное , почему врачи говорят штампами не разбираясь в ситуации ? Второй - так все таки могут быть боли , ощущения разные в легких без плеврита ?

Возраст: 38

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы описываете прекрасные примеры, в них можно увидеть, что у каждого человека все протекает по-своему, то есть проявление любого заболевания у каждого человека индивидуальны. Но есть общепринятые нормы, на которые стоит ориентироваться при том или ином заболевании.
Считаю, что легочная ткань не может болеть. Болевые ощущения часто возникают при дегенеративных изменениях в позвоночнике/остеохондрозе. Потому что нарушается его целостность, вовлекается в процесс мышцы и нервы (мышечно -тонический синдром) , которые и вызывают болевые ощущения, поэтому их считают проявлениями болей в лёгких.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Начну с анатомии. Есть легочная ткань и есть бронхи (это все называют легкими). Так вот именно в легочной ткани (состоят из ацинусов и осуществляют газообмен) нет рецепторов (кашлевых) . А вот если задействованы бронхи (есть крупные и мелкие), там уже есть рецепторы к раздражителям (воспаление, инородное тело и др)
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, а как же нарушения в интерстиции или в альвиолах , когда легкие теряют свою эластичность , вы считаете никаких ощущений этот процесс не вызывает?
Пульмонолог, Терапевт
В интерстиции /альвеолах происхолит как раз дыхательная функция, и когда там проблема, и будет одышка, нехватка воздуха, неприятные ощущения в груди (человек свои ощущения может описать по разному ). Большинство Интерстициальных заболеваний легких сопровождается одышкой, реже кашель если есть именно боль (оценивает врач совместно с пациентом, есть шакалы боли Ваш и опро ники), то нужно смотреть что-либо еще. Одно другое не исключает, может ведь быть и несколько проблем одновременно, каждый человек индивидуальный, со своими хроническими заболеваниями и порогом чувствительности..
Клиент
София Анатольевна, так вот речь и идет не только про боль, а про неприятные ощущения, который каждый описывает по разному , и когда я жалуюсь на неприятные ощущения , я их называю спазм, мне почему то отвечают - легкие не болят и на этом вопрос закрыт . Устала это слышать , так оказывается все же непосредственно легочная. Ткань , если она патологична дает неприятные ощущения.
Пульмонолог, Терапевт
Да, ваши жалобы имеют под собой основание. Рекомендую пройти спирометрию с пробой (если ещё не проход ли), это исследование покажет нарушение функции легких, если будут изменения рестрикции, то +диффузионную способность легких, бодиплетизмографию. Обсудите с лечащим врачом.
Если же Вам надо облегчить эти ощущения, они вызывают дискомфорт, также обсудите с врачом: что вы вместе можите сделать ещё.
Найдите по возможности второе мнение,очно, ведь результат лечения сильно зависит от взаимопонимания между врачом и пациентом.
Пульмонолог
Здравствуйте. Для уточнения причин ваших жалоб надо сделать КТ легких,
спирометрию с бронхолитиком,
ФБС,
МРТ грудного отдела позвоночника.
В легких могут быть ощущения, которые некоторые пациенты оценивают как боль.
Нужны обследования, чтобы уточнить причины и локализацию боли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Я и указываю в вопросе через запитую, боль, ощущения неприятные , они могут быть разные. Я не описываю свои ощущения как боль , но мне на это отвечают - легкие не болят ! Я так понимаю таких врачей не нужно слушать и ходить к ним на прием.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сама легочная ткань не иннервирована, но бронхи, сосуды и плевра имеет массу нервных окончаний. При разных патологиях может быть задета та или иная зона, затрагивающая нервные окончания, вызывая боль, а может находится в толще легочной ткани, не соприкасаясь с вышенаписанными областями и не вызывать совершенно никакой симптоматики. Так же не забываем про лимфоотток, лимфоузлы, воспаление в них тоже може вызывать боль разной степени выраженности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а что вы скажите про изменения эластичности легких ? Бронхи не затрагиваются плевра тоже , идут изменения в мелких структурах легочной ткани , например в интерстиции или в альвиолах , ткань плохо растягивается и разве возможно это не ощущать , я не говорю про боль , но определенный дискомфорт люди испытывают .
Пульмонолог, Терапевт
Конечно ощущается, проявляется одышкой
Клиент
Наталия Васильевна, ну отдышка и распирающие неприятные ощущения при изо это два разных реальных симтома
Пульмонолог, Терапевт
Для начала, чтобы понять причину вашего дискомфорта, нужно ознакомиться с обследованиями.