Консультация онколога /

Бирадс 5 по УЗИ - это рак в моем случае? — вопрос №2159520

Добрый вечер. По УЗИ поставили образование, категория бирадс 5. Специалист сказала, что скорее всего Злокачественное НО. Направили в онкодиспансер. Переживаю, прием не скоро. Это действительно может рак?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получится ли прикрепить исследование?
Проводилось узи молочных желёз?
Клиент
Назгуль, спасибо большое за отклик Ваш! Я даже не знаю как прикрепить, я сразу хотела это сделать, но кнопочки прикрепить не было. Как быть я даже не знаю.

Клиент
Назгуль, мой телефон 89623306646. И вацап и телеграмм. Буду Вам очень благодарна
Онколог, Маммолог
По классификации BI-RADS, цифра 5 говорит о высокой вероятности, что обнаружена злокачественная опухоль, требуется биопсия образования для уточнения диагноза.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день! Вне зависимости от описания исследования, когда ставится категория BIRADS 5 - вероятность злокачественного образования очень высока. Точный диагноз можно поставить после биопсии образования и гистологического исследования. Эту манипуляцию Вам проведут в онкологическом диспансере.
Клиент
Назгуль, Софья Дмитриевна, спасибо Вам за Ваши отклики, спасибо, я Вам очень благодарна!
У меня в описании УЗИ написано: очаг правой молочной железы, форма неправильная, края ровные, контур четкий, эхогенность неоднородная, кровоток в очаге - аваскулярный, гориз.размер очага - 33,00 мм, вертик. - 35,00 мм, передне-задний - 17,00 мм, категория вирадс - 5.
1) Определяется гипоэхогенное образование с нечткими, неровными "звездчатыми" контурами, с акустической тенью, вертикально ориентированное.
2) В правой аксиллярной области определяется лимфатический узел шаровидной формы, гипоэхогенный, с ровным контуром, нарушением дифференцировки на отделы, размером 10 х 9 мм.
Итог: признаки объемного образования молочной железы. Признаки лимфопатии правой аксиллярной области. БИРАДС - 5
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я и предполагала, что описание будет таким. Необходима биопсия в онкологическом диспансере.
Клиент
Софья Дмитриевна, я понимаю, что опухоль в груди и еще что-то в лимфоузле? Т. Е.
может быть зло качественная опухоль с метастазами в лимфу? Я по образованию юрист, извините, может и неправильно все поняла
Онколог, Терапевт, Маммолог
По описанию УЗИ лимфоузел больше похож на реактивный - то есть воспалённый как ответ на опухоль в груди, но без метастазов. В любом случае, во время оперативного лечения лимфоузлы подмышечной области тоже удаляются и исследуются, вне зависимости от того, есть визуально подозрения на метастазы, или нет.
Клиент
Софья Дмитриевна, Господи, спасибо Вам огромное за Ваши консультации!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! ♥️