УЗИ щитовидной железы
Добрый день . Моей маме 72 года , но протяжении нескольких лет были узлы в щитовидной железе , наблюдали раз в год ( узи ) . Вот сейчас опять сдавали узи а там ставят бирадс 5. Прикрепила узи первое это в прошлом году , второе сейчас , на сколько все плохо и что нам делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В сравнении с прошлым узи значимой отрицательной динамики по описанию нет. Роста узла так же не наблюдается (несколько мм не являются значимым ростом). Так как узел очень маленький, то за ним только наблюдать. Пункция узлов таких размеров физически затруднена (трудно попасть и набрать нужное количество материала для исследования). При размере узла от 10 мм можно пунктировать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узелок тирадс 5 имеет высокий риск онкологии. рекомендуют обратиться к онкологу для решения о дальнейшей тактике. Биопсию берут и из таких мелких узелков, если они имеют высокий риск. Также если не сдавали кровь на кальцитонин - онкомаркер, то проверить его уровень в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока узел менее 1 см его не нужно пунктировать
Не переживайте.
Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали, чтобы исключить самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.
Если кальцитонин в норме, то повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS через год.
Оцените работу щитовидной железы, сдав ТТГ и свТ4
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется консультация онколога для определения тактики ведения ( проведение пункции ?)
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленькие узлы. TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %. Показания к проведению ТАБ узловые образования ЩЖ TIRADS 5, равные или превышающие 1,0 см в диаметре.
Если узел размером <1 см и нет изменений со стороны регионарных лимфатических узлов, рекомендуется динамическое наблюдение с регулярными УЗИ каждые 6 мес.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.