Консультация педиатра /

Ребенок заболел — вопрос №2159613

Подскажите ребенок 3.5 года. В пятницу на прошлой неделе поднялась температура 37.5, в субботу 38.5, в воскресенье 37.5, в понедельник не было воивторник вечером поднялась, в среду утром опять 37.5 вечером не было, сегодня вечером опять поднялась 38.5 С понедельника присоединился влажный кашель. И горло красное Из назначения врача ингаляция с пульмикорт 2р в день, промывание носа, виферон. (Виферон я не стала давать) Кашель не проходит влажный, но и не усиливается.по анализам крови лейкоциты -5.38, соэ -19, моноциты % -13. Моча в норме, с реактивный в норме. Подскажите как действовать в этом случае, нужны ли антибиотики? (Антибиотики пропивали два месяца назад тоже болели с температурой)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а когда сдавали ОАК и ОАМ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите бланки анализов, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил
Меня смущает почему температура может не быть целый на следующий день опять растет
Клиент
Михаил Николаевич, нас температуры больше суток не было с вчерашнего утра вечером в 10 поднялась до 38.7
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция с которой иммунитет борется. Такие температурные качели могут быть до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, мы сегодня передали анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Педиатр
Добрый день

Прикрепите анализ полностью для оценки

Моноциты повышаются при вирусной инфекции
Соэ повышается как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепил анализ
Педиатр
Хватает действия жаропонижающего, поэтому температура может не быть, затем заново подниматься

По анализу признаков за бактериальную инфекцию нет, показаний для антибиотиков нет.

Необходимо симптоматическое лечение продолжить
Клиент
Виктория Витальевна, так у нас температуры не было более суток
Педиатр
Такое может быть, при течении вирусной инфекции, волнообразно поднимается температура, может самостоятельно снижаться

Если температура будет также повышаться 3-4 дня, то повторить анализ крови и мочи в динамике
Клиент
Виктория Витальевна, мы сегодня передали анализ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови что вы указали это повышены моноциты, это вирусная инфекция.
Какие показатели лимфоцитов и нейтрофилов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,прикрепил анализы
Педиатр
При вирусной инфекции волнообразное течение в течении 7 дней
Педиатр
По анализам заболевание вирусный этиологии
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол или ибупрофен
Ингаляции с Физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 5 дней ,после выкладывать на живот и делать вибрационный массаж
Горло брызгать мирамистин 2 раза в день
Вифирон не принимать
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы,
Педиатр
При вирусной инфекции такие эпизоды повышения температуры возможны (организм борется с вирусом )
Нужно сдать общий анализ мочи
По анализам крови антибиотики точно не нужен .
Клиент
Эльнура Назим кызы, у нас температуры больше суток не было с вчерашнего утра вечером в 10 поднялась до 38.7
Педиатр
Здравствуйте сегодня ребенок себя как чувствует? Температура была?
Если да то лучше заново сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Эльнура Назим кызы, температуры 35.7 нет чувствует хорошо
Педиатр
Прекрасно,продолжайте лечение.
Будьте здоровы )
Клиент
Эльнура Назим кызы, мы сегодня передали анализ
Педиатр
Здравствуйте, сравнила я анализы до и после ,на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная ,требуется назначения антибиотиков ,какие пили до этого ?
Педиатр
Очень сильно повышено СОЭ нужно еще сдать ОАМ (мочи меньше не стало ,пьет достаточно ?)