Дисплазия ТС у ребенка

Ребенку 1 год 1 месяц. Самостоятельно и за ручку не ходим. Хорошо стоим и ходим у опоры. На приеме у ортопеда выявили одну ногу короче другой на 1 см. Назначили рентген и физиотерапию (массаж нижних конечностей). Помогите понять описание рентгена. В заключении рентгена признаки дисплазии. На сколько страшен этот диагноз. Помимо физиотерапии необходимо ли еще лечение и какое. Очень переживаю. Не падали, вывихов не ставили. Описание и снимок прилагаю.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, дисплазия есть.
Она не большая, но может нарасти, потому что крыши вертлужных впадин отстают в формировании.

Норма углов для мальчика в 1,1 года 19 +\- 4 градусов, для девочки 20 +\- 3.
Линия Шентона не может быть прерывистой, крыши вертлужных впадин скошены, определяется латерализация ядер окостенения..

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера на время сна (дневного и ночного).
Ортопед может назначить другие шины и другой режим использования.
Это прерогатива очного осмотра, но шина, считаю, обязательно нужна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне. Ходьбу не стимулировать. Потом догонит.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 3 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, спасибо

Константин Эдуардович, были на приеме у ортопеда. По его мнению нет смысла одевать шину после года. К массажу добавил электрофорез с кальцием. По вашему мнению можно ли справиться с нашей проблемой без шины, а только с помощью массажа и электрофореза? То что ребенок до сих пор не ходит это может быть связано с нашим заболеванием?

Не знаю, можно без шины или нет.
Это же не лотерея и не тот случай, когда "на глаз" можно решение принимать.
Своё мнение я высказал и оснований его изменить не нахожу.

То что ребенок до сих пор не ходит это может быть связано с нашим заболеванием?
Никак не связано, совсем не связано. Напрягает вот это "до сих пор".
До каких-таких сих? В норме у ребёнка ещё 3-4 мес есть, чтобы пойти.
Торопить и заставлять нельзя. Расходится. Нет ничего хорошего если уже в 7 мес ходит.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.

Станислав, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Станислав, были на приеме у ортопеда. По его мнению нет смысла одевать шину после года. К массажу добавил электрофорез с кальцием. По вашему мнению можно ли справиться с нашей проблемой без шины, а только с помощью массажа и электрофореза? То что ребенок до сих пор не ходит это может быть связано с нашим заболеванием?

Считаю, что стремена Павлика необходимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку признаки имеются признаки дисплазии.
В лечении показана шина Виленского.
Стремена Павлика или ортез Тюбингера по возрасту в 1 год не применяются.

Виталий Сергеевич, спасибо

Виталий Сергеевич, были на приеме у ортопеда. По его мнению нет смысла одевать шину после года. К массажу добавил электрофорез с кальцием. По вашему мнению можно ли справиться с нашей проблемой без шины, а только с помощью массажа и электрофореза? То что ребенок до сих пор не ходит это может быть связано с нашим заболеванием?