Понос и температура у ребенка

Добрый вечер , ребенок 2 года . Вчера вечером поднялась температура до 37,7 были жалобы на боль в животе . Утром температура до 39,2 + понос. В течении дня была температура каждые 4-5 часов (понижали нурофен парацетамол ) , понос кашеобразный с не приятным запахом. Утром сдали анализы ОАМ , Биохимию, ОАК, кал на ротавирус . Был осмотр педиатра из лечения : энтерол по 1 к /2р в день , энтерофурил 3раза по 2,5 мл , смекта, адиарин. Часть анализов пришла хочется понять правильно ли назначенно лечение или нужно корректировать

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Обязательно диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)

Ангелина Альбертовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты анализов

По оак признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной флоры- назначение энтерофурила обосновано.
Биохимия и оам в норме.

Продолжайте назначенное лечение.

Ангелина Альбертовна, скажите еще при не высокой температуре его как будто бы лихорадит , дрожит, ручки ноги холодные

Ангелина Альбертовна, энтерофурил это как антибиотик ? И как скоро от него будет эффект ?

Да,это кишечный антибиотик.
Эффект через 48-72 часа.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Ангелина Альбертовна, скажите а в какой последовательности давать препараты и с каким промежутком

Ангелина Альбертовна, сейчас сходил в туалет есть прожилки крови

Энтерофурил и энтерол можно вместе , даём не на голодный желудок. Лучше минут через 30 после еды.
Смекту даём по пакету 3 раза в день, через 2 часа после энтерофурил и энтерола.
Адиарин пьем в течение дня

Прожилки это так же признак бактериальной кишечной инфекции

Ангелина Альбертовна, то есть кровь в стуле это не тревожный знак ?

Ангелина Альбертовна, сейчас пришел результат железо 2,2

Это не хорошо, но и не критично, говорит о необходимости антибиотика и остром воспалении в кишечнике.

Железо во время болезни не оцениваем, да и сам показатель очень вариабелен.
Для диагностики железо дефицита сдаётся кровь на ферритин в период здоровья

Ангелина Альбертовна, пока лечение не корректируется ?не смотря на прожилки

Да, лечения достаточно

Ангелина Альбертовна, скажите сколько длиться острый период ? Через 3 дня у нас отпуск в другую страну! Что делать не знаю

Острый период 3-5 дней, полное восстановление 7-10 дней.
Смотрите по самочувствию ребёнка, если дорога/ перелёт длительные, то сейчас не лучшее время для этого.

Ангелина Альбертовна, сегодня уже 3 раза сходил в туалет стул зеленый , не говорит ли это об ухудшении и всегда есть прожилки крови

Инфекция и будет прогрессировать, эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма

Ангелина Альбертовна, сегодня консультировались с педиатром она назначила другой антибиотик панцеф правильно ли это

На данный момент показаний для системного антибиотика нет.

Ангелина Альбертовна, а что такое сальмонеллез и похоже ли клинически что у ребенка это заболевание ? Педиатр утверждает что это он. , так как есть кровь и зеленый стул

Сальмонелез одна из бактериальных кишечных инфекций, по клинике действительно может быть она.
Он такие лечится энтерофурилом.

А Вы не сдавали кал на кишечную группу?

Ангелина Альбертовна, нет надо сдать ?

Ангелина Альбертовна, мы сдавали только на ротовирус , пришел результат отрицательный

Да, нужно сдать кал на кишечную группу.

Ангелина Альбертовна, я смотрела в платных клиниках 9 дней готовиться этот анализ , есть ли смысл его сдавать если ребенок идет на поправку ?

Лучше сдать, он нужен на случай затяжного течения, чтобы понимать с чем имеем дело, если вдруг что-то пойдёт не так

Ангелина Альбертовна, скажите сегодня в стуле обнаружила крупинки как будто мак , вроде не чего такого не кушал что это может быть ?

Вероятно не переваренные остатки пищи, ничего страшного в этом нет.

Ангелина Альбертовна, если сегодня нет температуры значит лечение подобранного верно ?

Да, значит препараты работают

Ангелина Альбертовна, скажите ребенку лучше кушает , стул жидкий но не так часто , температура в норме ! Приняли решение лететь в отпуск , какие препараты взять с собой по мимо тех что принимаем , может взять что то для подстраховки ?

Возьмите баксет, энтеросгель, церукал и на всякий случай панцеф/супракс

Ангелина Альбертовна, хорошо! Надеюсь что все будет нормально

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Биохимия в норме.
В анализе крови присоединение бактериальной инфекции, поэтому энтерофурил оправдан.
Лечение продолжайте.
Обязательно поить, это основа, расчет 40-50 мл на кг веса дробно

Валентина, здравствуйте похоже ли это на ротовирусную инфекцию

Ирина, однозначно не скажешь, но вероятнее, что вирусная инфекция.
Для подтверждения можно сдать кал на кишечный скрининг

Валентина, энтерофурил это как антибиотик ? И как скоро от него будет эффект ?

Да, это кишечный антибиотик, он показан так как в анализе крови есть косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции

Валентина, скажите а в какой последовательности давать препараты и с каким промежутком

Валентина, скажите сколько длиться острый период ? Через 3 дня у нас отпуск в другую страну! Что делать не знаю

Энтерол, энтерофурил совместно, а вот смекту отдельно, после приема смекты 1,5 часа не принимать другие препараты.
Растворы для регидратации пить в течение дня.

Острый период от 3 до 7 дней.
Ориентироваться на состояние ребёнка

Валентина, то есть можно на голодный желудок ? Просто он не чего не кушает

Желательно что- то скушать.

Валентина, сегодня уже 3 раза сходил в туалет стул зеленый , не говорит ли это об ухудшении и всегда есть прожилки крови

Валентина, сегодня консультировались с педиатром она назначила другой антибиотик панцеф правильно ли это

Ирина, показаний для перевода на системный антибиотик нет.

Валентина, меня беспокоит кровь в стуле , при каждом походе есть прожилки крови , в какой то раз больше в какой то меньше ! Может нужно скорректировать лечение ?

Эффект от препаратов оцениваем через 2-3 дня

Валентина, то есть это вариант нормы ? То что кровь в Кале ? Просто я спросила у педиатра она начала про какой то сальмонеллу говорить

Ирина, чтобы узнать точную причину заболевания- сдайте кал скрининг на кишечные инфекции.
Энтерофурил применяют и при сальмонеллезе

Валентина, есть повод для госпитализации ? Сегодня температура уже поднимается не такая высокая и где то через 6 часов , вчера каждые 3 часа была . И покушал сегодня гречку с отварной курочкой

Ирина, показания для госпитализации в первую очередь это обезвоживание, большая потеря жидкости

Валентина, скажите пожалуйста сегодня нет температуры и стул более густой , можно говорить об улучшении ?

Валентина, скажите ребенку лучше кушает , стул жидкий но не так часто , температура в норме ! Приняли решение лететь в отпуск , какие препараты взять с собой по мимо тех что принимаем , может взять что то для подстраховки ?

Препараты, которые принимали.
Церукал- противорвотное, возьмите антибиотик панцеф или супракс

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови не острый (лейкоцитоза нет), но есть сдвиг в бактериальную сторону (нейтрофиллез).
Лечение верное у Вас!

Обязательно соблюдать диету: исключения молочной продукции, свежих овощей и фруктов
-обильное теплое питье
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Если холодные руки и ножки, то 1/3 табл ношпа и согреваем
-смекту или Энтеросгель до закрепления стула
-курс Энтерола 10 дней
-энтерофурил курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК- имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции, а значит энтерофурил, в принципе, показан. Кроме того, есть признаки сгущения крови, латентного дефицита железа. Лечение вполне адекватное. Биохимический анализ крови и моча - вариант нормы.
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Все верно делаете. Общее количество жидкости не менее 40-50 мл/кг в сутки дробно, маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту. К лечению можно добавить Креон 10000ЕД - по 1 капсуле перед кормлением 3 раза в сутки. Капсулу допустимо раскрыть, растворить в 5 мл. воды и выпоить. Курсом не менее 2-3 недель (даже если и состояние уже будет хорошим). Старайтесь отпаивать (плюсом тот же куриный бульон) – тогда должно быть все в порядке. Ориентир – ребенок должен хорошо мочится, как в здоровом состоянии, слизистые полости рта, язык должны быть влажными. По выздоровлению через 7 дней сдайте повторно ОАК+ферритин+сывороточное железо+ОЖСС.