Диарея и температура

Второй день температура 37.7-38.9. Принимаю парацетамол. При температуре также второй день присутствует диарея. Ломота тела. Живот при пальпации не болит. Какое лечение назначить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. В такой ситуации необходимо соблюдать диетй и пить много жидкости, включая простую воду и солевые растворы (Регидрон).
Для уменьшения интоксикации сорбенты, можно Лактофильтрум 2т х 3р или Смекта 1пак.х 3р.
Из препаратов для кишечника во время едв три раза в день Мезим, для поддержания микрофлоры Энтерол.

Нина Владиславовна, здравствуйте. Есть ли разница в каком порядке принимать препараты?

Между приемом сорбентов и других препаратов должно пройти время не менее часа, иначе действие их станет менее интенсивным.
Ферменты надо принимать во время еды для облегчения пищеварения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Ирина Владимировна, здравствуйте. Есть ли разница в каком порядке принимать препараты?

Нет, они принимаются в течении дня
Сорбенты отдельно от других препаратов (1,5- 2 часа до и после сорбента никакие препараты не принимать)

Здравствуйте Анастасия, обычно при диарее эффективны сорбенты: Смекта, Полисорб, Энтеросгель, принимаются они 3 раза в день до нормализации стула. Во время еды рекомендуется принимать ферментные препараты: Мезим, Креон. 5-7 дней соблюдать диету, исключить молоко, жирную пищу, острую, фрукты, овощи свежие.
Сколько раз в день диарея?

Здравствуйте! Какую пищу накануне Вы кушали?
В таких случаях рекомендуют Энерол по 1 к - 2 раза в день 10 дней
-Смекта пак 3 раза в день при жидком стуле
Темп тела снижаем при подьеме вше 38,5
Стоит соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты. Обязательно увеличить потребление воды.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела таб парацетамола