Консультация невролога /

Головокружения, скорректировать лечение — вопрос №2161212

Добрый день. Папе 71 год, уже год головокружения, периодически появляются и проходят.
2 дня назад сделали мрт сосудов мозга, посетили невролога, у которой наблюдаемся. По МРТ- не выявили проблемы.
Невролог сказала- проблемы с шеей.
Назначения:
1. Церебрализин 5мл, 10 дней
2. Мидокалм Лонг 1табл на ночь 5 дней
3.Бетагистин 1т/2рд
4.Мелоксикам (не покупали, т.к болей нет)
5. Цитаризин (вообще не нашли такой препарат).
2 дня делали уколы церебрализина, пили мидокалм, бетагистин. На второй день стало плохо, усилились головокружения, давление 100/140, а папа гипотоник ( обычно давление пониженное), вызвали скорую, дали таблетку от давления.
Звонили в клинику сегодня, там сказали, что врач по телефону консультировать не будет, до повторного приёма всё отменить.
СТОИТ ЛИ ВСЁ ОТМЕНЯТЬ? КАКОЙ ПРЕПАРАТ МОЖЕТ ДАВАТЬ ТАКИЕ ПОБОЧКИ? Приём у врача возможен только 27 июня. Что нам делать все это время?

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Любой из препаратов мог вызвать данную реакцию, а особенно если ранее они не применялись. Так же реакция возможна в ответ на большое количество одновременно применяемых препаратов.

Лично моё мнение, данное лечение вряд ли вообще поможет, головокружения от проблем с шеей не возникают.
Но если планируете продолжать лечение по данной схеме, то сделайте следующим образом:
Отмените все препараты разом, оставьте только бетагистин 24мг 2 раза в день. Пусть папа пьёт его 3 дня, затем подключаем Церебролизин. Если от укола снова будет давление, значит реакция на него, и тогда препарат лучше не колоть.
Мидокалм лонг пока воздержаться принимать.
Тот препарат, который не нашли - Циннаризин, его можно приобрести и пить через 3 дня после того, как возобновите колы.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое!

Клиент
Анна Евгеньевна, а подскажите пожалуйста, если это не шея, тогда какие причины?
Невролог
Чтобы наверняка сказать причину нужно дообследоваться.
Ваш папа проходил УЗИ сосудов шеи? Он курит? Он храпит ночью?
Бывает ли усиление головокружения при поворотах головы?
Клиент
Анна Евгеньевна, невролог сказала, кроме мрт ничего не нужно. Не курит, не храпит, при поворотах головы и вверх усиливается очень
Невролог
Если головокружение усиливается при поворотах, есть вероятность того, что это доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, связанное со внутренним ухом. При данном типе головокружения медикаментозное лечение не имеет эффективности, а ситуацию исправит вестибулярная гимнастика(можете найти методику выполнения гимнастики Брандта-Дароффа и попробовать её делать. Если на фоне гимнастики имеется ухудшение, это говорит в пользу Дппг).
Так же, учитывая возраст, нельзя полностью исключить и сосудистую причину головокружения, поэтому желательно пройти УЗИ магистральных артерий головы и шеи для исключения церебрального атеросклероза.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое, только сейчас папа сказал, что у него с детства проблемы с вестибулярным аппаратом. Не переносил карусели, игры, где нуэно крутиться, сразу головокружение появлялось
Невролог
Пусть папа обязательно делает вестибулярную гимнастику каждый день, чтобы не становилось хуже и поскорее выздоравливает!
Клиент
Анна Евгеньевна, огромное спасибо вам за ответы?✨️?
Невролог
Рада быть полезной!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Оставьте на данный момент только бетагистин 24 мг 2 раза в день. Головокружения постоянные или периодические? Связаны с положением тела?
Клиент
Анастасия Юрьевна, по утрам, когда встаёт с постели, а к середине дня проходит
Невролог
Опишите пожалуйста самое первое головокружение. Оно началось резко? Были ли подергивания глаз? Тошнота,рвота? Какое было артериальное давление?
Клиент
Анастасия Юрьевна, оно начиналось плавно, совсем чуть чуть по утрам, больше никаких симптомов, и месяцами небыло, сейчас снова начались головокружения, но сильнее. По утрам прям шатает. Но не трясёт.
Невролог
Оставьте бетагистин и купите циннаризин по 1 т 3 раза в день 2 месяца.
Обязательно выполнять вестибулярную гимнастику (упражнения Брандта-Дароффа)
Исключить психогенное головокружение у психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, папа сказал- проблемы с вкстибулярным аппаратом с детства, не переносил карусели
Невролог
Это может быть также проявлением ДППГ, но в маленьком городе вряд ли будет специалист, который умеет проводить позиционные пробы. По хорошему обратиться к отоневрологу очно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Большое спасибо за ответы♥️
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Добрый день, вероятной причиной может быть один из назначенных препаратов или их комбинация.
Церебролизин ( головокружение, гипертензию и головная боль)
Мидокалм ( головокружение, гипотензию и общую слабость)
Бетагистин может вызвать диспепсические расстройства и аллергические реакции.
Повышение давления и усиление головокружения могут быть связаны с действием Церебролизина или комбинацией Церебролизина и Мидокалма. возможно следует прекратить прием всех препаратов до повторного визита к врачу.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Как пьяный, тумана в голове нет
2. Часа 3-4 по утрам, когдп встаёт с кровати днём и вечером нет
Клиент
Лилия Альбертовна,
3. Постоянно втечении утра, днём совсем немного, к вечеру проходит. И ночью при повороте головы иногда
Клиент
Лилия Альбертовна,
4. Перемена положения тела (утром) и при поворотах головы
5. Ничего из списка
6. Легче становится после массажа вортниковой зоны