Консультация невролога /

Неважное состояние — вопрос №1716450

Здравствуйте специалисты.
Я тут уже задавал вопрос, но обстоятельства сменились, хотел бы уточнить.
Из-за синдрома раздраженого кишечника назначен ципралекс в дозе 1/2, был у врача, пожаловался на снижение давления и постоянные боли в голове, рекомендовано было пить 1/4.
Голова также болит и давление низкое, можно ли прекратить прием ципралекса?
Пье его 4 недели, в дозе 1/4 и пару дней пил 1/2.
Я так понимаю синдром отмены, меня не касается.
И ещё вопрос, при нервной чесотке назначен тералиджен в дозе 1/4 днём и 1/2 на ночь, но почему-то сплю я рывками, не знаю от него или от ципралекса или в целом от чего-то.
Что посоветуете

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит Синдром раздражённого кишечника Бронхит

Невролог
Здравствуйте. Антидепрессантов много разных, рекомендую повторно обратиться к вашему лечащему врачу для решения вопроса о смене антидепрессантов. А для улучшения сна лучше принимать Атаракс начинать с 1/2 таб на ночь.
Клиент
Анастасия Игоревна, прекратить я его могу? Никаких синдромов отмены не будет ?

Невролог
Можете, не будет
Психиатр
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет смысла принимать эсциталопрам в такой низкой дозировке, терапевтические дозировки 10-20 мг, если вы плохо переносите препарат, то стоит отменить его. Согласное клиническим рекомендациям препаратами выбора при СРК являются антидепрессанты из группы ТЦА - это кломипрамин, амитриптилин. Поэтому можете заменить на один из этих антидепрессантов.
По поводу тералиджена - тоже маленькие дозировки, чтобы ушел кожный зуд и восстановился сон, то стоит принимать первоначально по 1 таб на ночь, если в течение 3 дней не заметили эффекта, то добавляете 1/2 таб обед, опять наблюдаете…терапевтические дозы тералиджена 7,5-15 мг в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, по поводу АД, подумаю и будет возможность проконсультируюсь ещё раз у врача.
А сколько вообще пить тералиджен рекомендуется, чтобы не привыкнуть и есть ли синдром отмены?
Психиатр
Вы можете спокойно принимать данный препарат до 6 месяцев, синдром отмены не дает.
Клиент
Анжела Вильевна, я читал что это лёгкий препарат с минимум побочек, это так?
Психиатр
Да, это так ? не переживайте, ваше состояние излечимо, только дозировки маленькие
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, попью пару дней по целой и посмотрю эффект, просто я езжу на авто и работа требует внимание и сонным и заторможенным от таблеток ходить не хотелось
Психиатр
Хорошо, успехов в лечении!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тк вы принимали Эсциталопрам в низкой дозировке смысла от него и не было никакого, чтобы был эффект дозировка должна была быть больше.
Можно поменять антидепрессант на тот, где меньше выражены побочные эффекты, например, Вортиоксетин.
Тералиджен тоже недостаточная дозировка у Вас препарата, его можно заменить на Атаракс, этот препарат переносится лучше.
Клиент
Марина Алексеевна, дозы все назначены врачами , я же не сам их выбирал. Мне сказали тералиджен лучше всего подойдёт, так как он лёгкий с минимум побочек
Невролог
Добрый день! Я бы вам советовала дообследоваться. Во-первых, выполнить МРТ головного мозга, во-вторых ЭХО-КГ, учитывая ваши жалобы. Для уменьшения нервозности нет смыла принимать антидепрессант в такой маленькой дозировке (можно сказать, что вы принимаете плацебо) эффективная доза препарата 10-20 мг. Если при подборе антидепрессантов вы не принимаете среднюю терапевтическую дозировку, то менять один препарат на другой -бессмысленно.
Клиент
Ольга Олеговна, я не очень понимаю, в чем выражается тревожность и есть ли смысл мне вообще в АД.
Если зуд нервный это оно самое, то есть наверное другие табл, не АД.
При СРК, весь упор был на антибиотики, после них состояние стало лучше.
Невролог
Синдром раздраженной кишки считается дисфункциональным состояние (т.е вследствие нарушений в регуляции нервной системы), препаратом выбора во всех международных рекомендация - антидепрессанты, т.е считается, что антидепрессанты должны улучшить состояние желудочно-кишечного тракта. При одном условии, что были исключены все органические заболевания желудочно-кишечного тракта. Если заболевания не исключены, до диагноз СРК не правомерен. Меня, как невролога, смущают ваши частые головные боли и снижение АД. Поэтому нужны дообследования.
Невролог
Здравствуйте. В таком случае ципралекс отменить и заменить на другой трициклический антидепрессант. Синдрома отмены не будет.