Консультация гинеколога /

Срок беременности — вопрос №2161409

Здравствуйте, скажите пожалуйста сделали первый скрининг 25.04.2024г был, у меня по узи срок большой, из за чего так может быть? У меня последние месячные были 3.02.2024г а на узи пишут что ПДМ 29.01.2024г
Я прикладываю заключение узи объясните пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: пилонефрит, отит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Расхождение в сроках по дате последней менструации и по УЗИ может быть, это нормально.
В основном, связано это с тем, что овуляция произошла раньше/позже ожидаемого.
Для расчета акушерского срока всегда принимается овуляция, произошедшая строго на 14 день цикла. Так бывает далеко не у всех.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.

Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я загрузила посмотрите пожалуйста узи заключение, щас мне 16 недель 6 дней по последним месячным 3.02.2024г
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи заключение
Клиент
Елена Борисовна, почему не отвечаете я прикрепила узи
Клиент
Елена Борисовна, вы даже не смотрели заключение узи ничего не говорите? Я жду ответа от вас
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Милана, у Вас просто была овуляция ранняя (чуть раньше, чем ожидается). Как я говорила выше, все расчеты ведутся с тем учетом, что теоретически овуляция произошла на 14й день цикла. В Вашем случае она просто произошла, примерно, на 9й день цикла
Клиент
Елена Борисовна, это у меня зачатие в феврале произошло точно?
Клиент
Елена Борисовна, если считать последние месячные с 3 февраля или считать с 29 января месячные
Акушер, Гинеколог
Предполагаемая дата зачатия - это 12 февраля
Клиент
Елена Борисовна, если 3 февраля месячные, то зачатие так быстро 12 числа может произойти?
Акушер, Гинеколог
Конечно, на 9й день цикла овуляция вполне может произойти.
Иногда и на 7е сутки происходит уже
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста у меня получается 9-10 февраля была овуляция если считать?
Клиент
Елена Борисовна, на 1 скрининге сможет ли узист сказать пол ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Нет, примерно, 11-12 февраля.

Нет. Пол можно назвать с точностью до 99% только на 2м скрининге
Клиент
Елена Борисовна, мне 65% сказали что похож на мальчика, предпологать тоже нельзя?
Акушер, Гинеколог
На 1м скрининге 50 на 50 вероятность
Клиент
Елена Борисовна, мне сказали похоже на мальчика что бугорочек торчит, а бугорочек торчит у мальчиков в основном?
Акушер, Гинеколог
Половой бугорок на данном сроке будет почти одинаково выглядеть и у девочек и у мальчиков. Угол наклона будет немного разный. Опытные УЗ-специалисты, бывает, да, угадывают по углу наклона уже на 1м скрининге
Клиент
Елена Борисовна, угол наклона где видно где фото ребёнка?
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила фото плода с первого скрининга посмотрите пожалуйста там на кого похож можно предположить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, так может быть, если овуляция произошла не в середине цикла, вообще до двух недель может быть разница в сроках. Но если по узи и месячным разница в пять дней и более, то срок ставят по узи. Так принято.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела, по узи все хорошо , нос визуализируется, толщина шейно-воротниковой складки в пределах нормы.
Срок беременности 12-13 недель.
Клиент
Анна Михайловна, щас у меня уже 16 недель завтра будет ровно 17 недель, получается у меня зачатие когда произошло?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С 12 по 18 февраля ориентировочно
Клиент
Анна Михайловна, но точно произошло в феврале да зачатие?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, в феврале
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста я последние результаты мочи прикрепила там уже 2 раз в моче глюкоза + почему так? Но эти последние я в один день 2 контейнера сдавала но результаты разные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Милана , в рамках данной публичной консультации я постаралась ответить на все Ваши вопросы касательно основной темы обращения. Вы можете обратиться за личной консультацией к любому из специалистов на сайте для сопровождения вашей беременности некоторое время.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста у меня на узи есть признаки фетопатии плода?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , на таком сроке такой диагноз не ставят
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте скажите пожалуйста я прикрепила анализ там у меня высокий риск прэклампсии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Милана, здравствуйте

Прикрепите скрининг, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас расхождение совсем небольшое по акушерскому сроку и скринингу, вероятно была чуть раньше овуляция. Это нормальное расхождение. Ориентироваться по сроку нужно именно на первый скрининг
Клиент
Лидия Владимировна, сколько у меня разница там? Когда произошло примерно у меня зачатие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Примерно 12 февраля, плюс минус пара дней, точно нельзя сказать
Клиент
Лидия Владимировна, если у меня месячные последние 3 февраля 2024г, так быстро может зачатие 12 февраля произойти?
Клиент
Лидия Владимировна, или у меня точно как по узи месячные последние 29.01.2024г?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могла просто быть ранняя овуляция
Клиент
Лидия Владимировна, но зачатие произошло точно в феврале? Да?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, точно в феврале
Клиент
Лидия Владимировна, я прикрепили анализ мочи уже 2 раз в моче глюкоза + из за чего может быть? Эти последние я сдавала один день 2 контейнера но результаты разные
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста у меня на узи есть признаки фетопатии плода?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На таком сроке еще не бывает фетопатии плода. Вам нужно сдать глюкозу крови натощак и проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Лидия Владимировна, мне получается на узи от 29.01.24г ставят срок? Или от 3.02.34г?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам ставят срок по КТР эмбриона. Он не совпадает с первым днем последней менструации, но это нормально
Клиент
Лидия Владимировна, по если по ктр они ставят срок,у меня какой-тогда на сегодняшний день срок получается вы можете считать? Завтра по последним месячным 3.02.24г мне будет ровно 17 недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По скринингу завтра 17 недель 4 дня. У Вас совсем небольшое расхождение это норма
Клиент
Лидия Владимировна, расхождение - + 4-5 дней правильно понимаю? Второй скрининг сколько недель должен быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В 19-21 неделю. Расхождение у Вас в четыре дня
Клиент
Лидия Владимировна, доброе утро я анализ прикрепила посмотрите пожалуйста там у меня высокий риск прэклампсии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас все риски низкие
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста на сколько процентов можно на 1 скрининге врач узнать пол ребёнка?
Клиент
Лидия Владимировна, я прикрепила фото с первого скрининга посмотрите пожалуйста по фото можно предположить пол ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, расхождение сроков до 2х недель это о патологии не говорит, по узи всё хорошо, ктр, носовые косточки, твп всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, скажите посмотрите пожалуйста я прикрепила там фото плода с первого скрининга там определить пол ребёнка? На кого похож
Клиент
Мая Ауесовна, скажите пожалуйста а у меня расхождение 2 недели?
Клиент
Мая Ауесовна, сегодня у меня уже вопрос закроется, пока не закрылся ответьте пожалуйста
Клиент
Мая Ауесовна, я понимаю не только я одна задаю вопрос, скоро мой вопрос закроется ответьте пожалуйста пока не закрылось