Консультация гастроэнтеролога /

Гемолитическая палочка у грудничка — вопрос №2161446

Здравствуйте . Реьенку почти 6 мес. На гв. Лежали в больнице, там начались проблемы с едой, ребенок отказывался брать грудь, но потом вернулись домой, она взяла, поэтому пыталась докармливать смесью. Тогда в больнице она выпила примерно 30 мл смеси, был зеленый стул, я подумала от смеси. Когда вернулись домой, давала еще пару раз смесь 30 мл и вводила кабачок по чайной ложке, стул был зеленый. Один раз после смеси в течении 2 часов был стул зеленый со слизью, потом вечером жидкий впитался в памперс, потом пук с жидким зеленым чуть . 4 день стула нет. Когда был стул крайний раз были мелкие точки крови. Ребенок пукает плачет. В животике бурлит но не часто.
Еще заметила в больнице часто стала срыгивать еще и фонтаном. Дома почти не срыгивает. Сдали кал . Там палочка. Думаю что делать нам сейчас? Гастроэнтеролог только в среду, педиатр в понедельник .
Может надо срочно куда ехать ? Как быть ? Насколько это все опасно? Смесью сейчас не кормлю . Только грудь.

Педиатр
Здравствуйте, почему лежали в больнице?
По описанию возможные признаки кишечной инфекции: снижение аппетита, боль в животе, метеоризм, рвота, жидкий стул. Возможно какая-то погрешность в вашей диете, на что среагировал ребёнок, возможно на смену воды даже.
У грудных детей анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется постоянно. Гемолитическую палочку не лечим.
По данным копрограммы, есть признаки ферментативной недостаточности (большое количество жирных кислот), что может быть на фоне кормления смесью, а также чуть повышены показатели лейкоцитов (в норме до 10).
На фоне смеси может быть изменение стула, рвота, также кабачок может давать зелёный оттенок и закреплять.
На данный момент рекомендую:
Наладить питьевой режим 30мл/кг в сутки + растворы для регидратации. Оральная регидратация: вода, солевые растворы (адиарин регидрокомплекс).
Адиарин регидрокомплекс по 1пакетик в день (1 пакетик на 200мл воды) дробно 30-40-50мл.
Также предлагайте отдельно водичку.
Чаще прикладывать к груди, смесью стараться не докармливать.
Если ребёнка беспокоит отсутствие стула, тогда поставить детскую глицериновую свечку, если присутствкет метеоризм дать эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или боботик.

Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. Лежали в неврологии, подозрение на судороги были, поставили диагноз гипервлзбудимость .
Были у гастроэнтеролога, нам назначили энтерофурил 2 раза в день, 10 дней, потом сдать копрограмму. И пить синбиотик. Потом снова на дизбактериоз.

Грудь не хочет брать, выгибается. Или берет потом бросает, капризы. Сцеживаюсь и кормлю с ложки, бутылку не Берет.
Почему могут быть повышены лейкоциты ?
Да что там этой смеси по мл 40 один раз в день. До этого сдавали копрограмму , я не докармливала, тоже жирные кислоты.
От чего еще они могут быть, это плохо ?
Гастроэнтеролог сказала отменить пока прикорм до выздоровления.

Педиатр
Скорее всего гастроэнтеролог предположил кишечную инфекцию, вполне возможно госпитальная (больничная) флора, раз назначил энтерофурил. Я бы единственное снизила курс до 7 дней. Синбиотик - максилак?
Скорее всего ещё присутствуют боли в животе, при усилении перестальтики на фоне кормления.
Лейкоциты могут быть повышены на фоне течения кишечной инфекции, повышены незначительно.
Жирные кислоты в больших количествах могут быть на фоне снижения активности поджелудочной железы, у малышей ферментативная активность незрелая и формируется к 5 годам.
Я бы добавила в лечение Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, 14 дней, с целью поддержания поджелудочной железы на фоне инфекции и усиления перестальтики.

Клиент
Мария Михайловна, так и называется синбиотик бэби. Есть дома максилак. Думала им продолжу.
Скажите пожалуйста, почему до 7 дней энтерофурил ?
Педиатр
Симбиотик тоже с бифидо и лактобактериями, бифидумбактерии могут закреплять, поэтому рекомендую именно чистые лактобактерии
По поводу энтерофурила - это противомикробное средство, которое убивает и хорошую флору, и плохую, если не наступает улучшений через 3 дня, то лучше отменить препарат, и курс 7 дней чтобы не создать стерильные условия в кишечнике и не привести к полному дисбалансу, согласно инструкции тоже максимальный курс 7 дней.
Клиент
Мария Михайловна, поняла, будем пить тогда 7 дней .
Тогда допьем синбиотик бэби, там 10 пакетов. И можно начать максилак?
Если да, то тоже все 10 пакетиков ?
Так можно вообще делать? Или отменить синбиотик бэби и начать максилак?
Нам еще назначили урсофальк 1 мес по 0,8 мл 2 раза в день, но я его еще не даю .
Он тоже к этому всему относится для кишечника ?
Педиатр
Максилак и симбиотик схожего состава, поэтому можно на данный момент пройти лечение энтерофурилом 7 дней, на 3 день приёма энтерофурила или совместно применять можно синбиотик + креон.
Максилак можно применять после симбиотика. Часто пробиотики назначаются на 14-21 день после лечения противомикробными, поэтому длительного курса не бойтесь, следите за реакцией - будет выраженный метеоризм или беспокойство на фоне пробиотиков, завершите приём.
Урсофальк назначают при дискинезии желчевыводящих путей, когда есть застой желчи, нарушение оттока, но по показаниям, я бы рекомендовала для начала узи органов брюшной полости, если в желчном пузырей есть желчь, или не желчный пузырь плохо сокращается, тогда можно применять желчегонные.
НО я бы рекомендовала подождать, пройти терапию энтерофурилом, восстановить флору, добавить фермент Креон и если на этом фоне через 3 недели будут проблемы со стулом продолжаться, тогда пройти дообследование. При показаниях начать урсофальк.
Клиент
Мария Михайловна, поняла. Спасибо Вам большое за разъяснение . Я прикреплю узи, посмотрите пожалуйста .
Возможно из-за биохимии крови назначила ? Тоже прикреплю.
Я почему не знаю(муж ездил сам к гастроэнтерологу, с выпиской) приехал, спрашиваю, говорит не знаю .
Педиатр
По узи нет дискинезии или выраженной патологии. Энтеропатия с нарушением моторики может быть на фоне инфекции.
По биохимическому анализу показатели в пределах возрастной нормы, показаний к применению урсофалька в данный момент не вижу.
Педиатр
И ещё я писала про лактобактерии, так как стула нет несколько дней, ребёнка беспокоит, можно после синбиотика, если не будет эффекта, вместо максилака попробовать реуторин эколаб 0+ или Биогая капли, это чисто лактобактерии, они благоприятно воздействует на микробиоту кишечника.