Консультация ветеринара /

Парез лицевого нерва, отит среднего уха — вопрос №2161500

Добрый день уважаемые врачи! Очень нужна ваша помощь. Ситуация такая, собака чихуахуа 10 лет (имеет сердечные проблемы, принимаем на постоянной основе таблетки) месяц назад заслезился глаз, заметили что опустилась губа с левой стороны и ушко стало немного наклонять слева и немного пошатывался. Обратились к неврологу, он назначил мрт головы и шеи. Анестезиолог на мрт, нас предупредил что с нашим сердцем можем не выдержать мрт (2 часа) соответственно мы от него отказались. Обратились к другому неврологу, нам назначили лечение:
1. Преднизолон 5 мг по 1/3 таб. - 3 дня, затем 1/4 - 1 день
2. Квамател 20 мг по 1/5 2 раза в день - 10-12 дней
3. Энроксил 15 мг 1+1/3 1 раз в день - 14 дней
4. Бетасерк 8 мг по 1/6 2 раза в день - 14 дней
5. Лактобифадол 2-3 недели
по истечению двухнедельного лечения, губа и глазик более менее пришли в норму, не совсем до конца, но уже лучше, но меня беспокоит что он до сих пор пошатывается после того как полежит и ухо до сих пор клонит слева. К неврологу обращались, он говорит что нужно ждать когда все придет в норму, но мне кажется что ухо стало больше клонить влево. Как долго после таких болезней может быть нарушен вестибулярный аппарат? И может нужно еще пройти какое то лечение? Диагноз нам поставили отит среднего уха и парез лицевого нерва, с парезом я согласна, а отит меня смущает т.к ухо на первый взгляд чистое, из него не пахнет, ничего не вытекает, не хлюпает. Помогите пожалуйста нам разобраться со всей этой проблемой

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
Период восстановления может быть длительным и в наихудшем случае наклон головы может остаться.
Отит среднего уха визуально Вы не увидите, это только эндоскопическим исследованием можно увидеть.
В таком возрасте могут быть и ишемические нарушения головного мозга с такой симптоматикой.
Если на назначенном лечении лучше, то стоит пройти курс как написал невролог.
В идеале конечно проводить МРТ головы, но если есть противопоказания к анестезии, тогда только симптоматическое лечение.
В какой клинике Вы наблюдаетесь?
Желаю Вашему питомцу скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам за ответ. Мы прошли лечение какое нам прописал невролог и вот с глазиком и губой стало легче, а вот ухо мне кажется сильнее стало клониться. Может нужно еще капли какие от отита? И по поводу вестибулярного аппарата, он тоже очень долго восстанавливается? И по поводу ишемии головного мозга, тоже читала, но там вроде более серьезные симптомы? Хочется верить, что у нас не так все страшно
Ветеринар
Оксана, капли от отита не подойдут, тут нужны системные антибиотики и они были назначены.
Нарушения вестибулярного аппарата тоже с длительным периодом восстановления.
Терапией отчаянья в данном случае может быть применение мексидола/нейромультивита/пирацетама (все препараты с недоказанной эффективностью, но у меня есть пациенты со схожей симптоматикой как у Вашего питомца и им стало лучше на этих препаратах, но наклон головы и шаткая походка немного остались).
Если захотите попробовать, то мексидол 15 мг/кг 2 раза в день 10 дней
Нейромультивит по 1/4 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Виктория Витальевна, а эти таблетки для чего или от чего?
Ветеринар
Мексидол назначают при ишемии головного мозга в качестве антиоксиданта и антигипоксанта.
Нейромультивит - витамины группы В, для нормальной работы нервной системы.
Клиент
Виктория Витальевна, а они никак не повлияют на наши сердечные проблемы, можно ли их принимать совместно с ветмедином, тригримом и верошпироном? И подскажите еще дозировку мексидола, вес у собаки 4,7 кг
Ветеринар
Оксана, они не взаимодействуют друг с другом.
По 1,4 мл внутримышечно/внутривенно 2 раза в день 10 дней
Клиент
Виктория Витальевна, а в таблетках? Мне проще таблетку ему из шприца влить, уколы боюсь ему делать:)
Ветеринар
Таблетки 125 мг внутрь по 1/2 таблетки
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое
Ветеринар
Оксана, скорейшего выздоровления Вашему питомцу)
Ветеринар
Здравствуйте. Восстановление достаточно длительное при таком диагнозе, так же кроме отита может быть вестибулит, симптоматика может быть схожа. Отит среднего уха может не сопровождаться выделениями, поэтому точный диагноз ставиться на основании дополнительной диагностики (кт, мрт). Поскольку в Вашем случае ее проведение не возможно, подтвердить или опровергнуть диагноз с точностью нельзя. В любом случае консервативное лечение при подобной симптоматике сходное. Есть вариант структурных изменений, в этом случае симптомы могут не уйти полностью, а так же возможен рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, а в дополнение к уже проведенной терапии, может быть нужно еще какие то лекарства, может капли в уши? Мне кажется что ушко стало больше наклоняться?
Ветеринар
Местные средства не будут эффективны в данном случае. Только системные препараты, курс которых уже был завершён. В некоторых случаях курс антибиотиков может быть продлен, но решение об этом должен принимать лечащий врач.
В некоторых случаях добиться полного исчезновения симптомов не удается, к сожалению.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за развернутый ответ