Увеличенные геморроидальные узлы при беременности какое самое эффективное и безопасное лечение

На 13 недели беременности стало болеть покалывает и отдает в копчик про осмотре у врача проктолога обнаружилось 3 узла которые отечные и увеличенные.Доктор прописал лечение, свечи совсем не помогли прокто - гливинол 10 дней и т флебодия я продолжаю Пить , свечи поменяла на талальсид еще 7 дней , стало легче, но спустя больше недели опять стало колоть и болеть.Вопрос мой заключается какие мази или свечи можно ставить чтобы не беспокоило меня , но в тоже время было безопасно моему малышу !!!сейчас 19 недель.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Дискомфорт во время дефекации или не связано? Акт дефекации с кровью, слизью? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, ничего меня из перечисленного не беспокоит.Только вот эти узлы которые побаливают и колят иногда .Определила я это что именно они беспокоят когда врач начал их трогать боль услилилась.Фотографии узлов нет мне не делали

Анастасия, учитывая 2 триместр беременности
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде), что будет являться профилактикой запоров. Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах, - эубикор 1п 3р.д 1мес. (разбавить в натур йогурт) или форлакс 1пак 2р.д 1мес
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, по 600мг 1р.д 2мес. Препарат необходимо отменить за 2недели до родов. Т. Е на 37-38 недели беременности.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем постеризан 2р.д 20дн на узлы. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5.При болях нпвс-т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн
6.Позиционная гимнастика (коленно-локтевое положение), по 10мин 6-8р.в день. Такое положение благоприятно влияет на венозный отток от нижней полой вен, (вен ног, геморроидальных вен и тд)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо, скажите пожалуйста, а это безопасно что после первого лечение свечей всего прошло ничего и опять свечки ?

Анастасия, начните мазь и флебодиа. Свечи на 3 тримест можно оставить

Анастасия, у Вас остались ещё вопросы ко мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, я немного не поняла от боли все таки что делать то?или мазь поможет хотя бы чтобы не сильно беспокоило , а флебодию я уже месяц пью толку пока не видно никакого (

Анастасия, на узлы при сильнойболи можно использовать крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на с 3 триместра.
Сейчас достаточно мазь постеризан 2р.д 20дн

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте мне врач не делал такой снимок

Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, по 1табл 1р.д до 2мес, препарат следует отменить за 2 недели до родов, примерно на 37-38 недели.
Свечи натальсид или венопрокт алиум 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем постеризан 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки, затем раствор водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.