Расшифровка анализов
Здравствуйте.Во время прохождения планового осмотра у гиниколога,были сданы анализы.Прошу расшифровать результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Надежда Сергеевна, здравствуйте.Загрузила файлы.
Мазок на оц хороший атипичных клеток нет. Мазок на степень чистоты тоже в норме. Обнаружен вирус ВПЧ 16 тип, поэтому нужен ещё контроль кольпоскопии. Ежегодно нужно будет проходить анализ на ВПЧ, смотреть его титр, сдавать мазок на оц и проходить кольпоскопию. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет, он его подавляет.
Надежда Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файлы не видно
Елена Борисовна, здравствуйте.Подгрузила файлы.
Благодарю, увидела
Отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Обнаружен ВПЧ 16. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Елена Борисовна, спасибо большое.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на степень чистоты хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора смешанная-вариант нормы, преобладают палочки -это лактобактерии, которые нужны для защиты. Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, контроль ежегодно. Есть ВПЧ 16 типа, поэтому дополнительно рекомендую пройти кольпоскопию
Елена Александровна, спасибо большое.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Мазки еа цитологию и флору без отклонений. Обнаружен впч в небольшой концентрации. Лечить его не надо. Но стоит сделать кольпоскопию и если по кс нет аномальной картины, то просто контроль цитологии через год.
Олег Владимирович, спасибо большое.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Мазок на флору хороший, не воспалительный. Флора смешанная, при отсутствии жалоб это вариант нормы. Онкоцитология NILM, это норма, клеток с признаками Атипии нет. Выявлен ВПЧ 16 типа, для контроля состояния шейки матки дополнительно нужно пройти кольпоскопию
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Рада помочь, Наталья!