Здравствуйте уважаемые
Здравствуйте уважаемые доктора у меня такая проблема ,отекает правая нога от голени ,есть варикоз я переживаю почему отекает может лимфидема уже начинается
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша нога отекает из-за наличия варикоза на ноге. Венозная кровь в норме движется вверх по венам ноги, а в варикозных венах застаивается и возникает отек. Прсле ночного отдыха он проходит, а к вечеру вновь усиливается. Из рекомендаций - ношение специального компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, приме Детралекс по 1000 мг х раз в день 2 мес , во время отдыха держать ноги в горизонтальном положении и записаться на консультацию к сосудистому хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Выздоравливайте!
Игорь, к сожалению у меня она постоянно такая отекшая
Обязательно надевайте компрессионный трикотаж и через неделю увидите, что нога стала здоровее и легче стало ходить
Игорь, а разве может быть отек из варикоза постоянно
Игорь, причем на одной ноге
Да. Может на той ноге, на которой есть варикозное расширение вен.
Игорь, а может быть лимфидема , слоновость от этого
Слоновости от варикоза не бывает
Игорь, лимфидема может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы кроме отека?
Отёки после сна проходят и больше к концу дня?
Шахин Гаджиевич, нет такая нога постоянно ,бывает болит,но сейчас пью Венарус дак не брлит
По фото визуально есть варикоз.
Рекомендую выполнить УЗИ вен н/ конечностей, осмотр флеболога очно.
Учитывая молодой возраст лучше решить вопрос оперативно, современными малоинвазивными методами, чтоб не запускать процесс.
Консервативная терапия здесь только симптоматическим действием обладает.
Приём венарус продолжайте, надо подобрать и носить компрессионный трикотаж 2 кл.( для предотвращения отеков)
Шахин Гаджиевич, а может ли быть отек постоянно ,
Может быть конечно.
Выполните УЗИ что понять состояние вен
Шахин Гаджиевич, либо ж лимфидема
Шахин Гаджиевич, а у меня в чулках компрессионные нога нееет
Шахин Гаджиевич, я боюсь что у меня лимфидема
При хронической вкнозной недостаточности бывает вторичное лимфатическое поражение, вследствии перегрузки жидкости.
В связи с этим я Вам рекомендую заняться с венозной недостаточностью оперативными методами лечения
Шахин Гаджиевич, это как слоновость
Пока нет, но если запустить то может и дойти , а может и нет. Тут только гадать
Шахин Гаджиевич, но чулки то помогают
Шахин Гаджиевич, я могу ж в обычной больнице сделать эту операцию,у нас вроде делают обычным методом
Чулки помогают.
На счёт обычной больницы, проконсультируйтесь с флебологом, они точно подскажут, чтоб будет более рациональным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, Вы уже задавали похожий вопрос, скажите пожалуйста какие из данных рекомендаций на сайте уже начали выполнять и какие результаты?
Елизавета Александровна, пью Венарус и все но нога то постоянно отекшая
Елизавета Александровна, ну нога стала меньше болеть ноотекшая постоянно
В первую очередь следует носить Компрессионный трикотаж 2 класса, только приём венотоников, это хорошо, но как монотерапия не так эффективно как хотелось бы.
Помимо венотоников и трикотажа, обучитесь самомассажу ног (есть видео в интернете) при отеках ног, (это не сложно) , это также будет способствовать уменьшению отека, делать следует регулярно, все в комплексе тогда будет эффект.
Елизавета Александровна, поняла ,а разве может быть отек ноги постоянно от варикоза,она у меня постоянно такая
Елизавета Александровна, а может уже лимфидема начинается
Да, лимфедема и венозная недостаточность идут рядом. При варикозной болезни всегда есть лимфатический отёк в разной степени выраженности,
Елизавета Александровна, тоесть может быть слоновость
Не в той классической картинке как в интернете, так как это вторичные изменения лимфатической системы, но в целом да отёк будет прогрессировать и плохо поддаваться лечению, если им не заниматься.
Елизавета Александровна, а чулки помогают
Чулки помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Причина отека скорее всего в варикозной болезни. Вам необходимо выполнить свежее УЗИ вен нижних конечностей и обратиться очно к сосудистому хирургу или флебологу для детального осмотра и определения необходимости планового оперативного лечения.
Сейчас с профилактической целью можете носить эластический компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Дополнительно курс Детралекса по 1000 мг в сутки 2 месяца.
Здоровья вам!