Консультация эндокринолога /

Повышены анализы — вопрос №2161809

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,что делать в такой ситуации ? Насколько это опасно ?очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Фарингит

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас субклинический гипотиреоз, если не планируйте беременность, лечение не требуются. Через 2 месяца повторите ТТГ, св Т4.
Можете принимать Селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца.
Глюкоза ниже лабораторной нормы, это может быть связано с долгим промежутком между ужином и сдачей крови.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, а это не может быть рак ?
Эндокринолог, Диетолог
Нет, конечно!
Узи щитовидной железы делали?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, ещё нет и остальные гормоны на щитовидку не сдавала только эти два
Эндокринолог, Диетолог
Сделайте УЗИ щ/ж, пересдайте ТТГ, св Т4 через 2 месяца. Если ТТГ будет выше 4, нужно будет принимать тироксин.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, добрый вечер ,сделала УЗИ ,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
По УЗИ диффузные изменение за счет повышенных антител.
Узлов не выявили.
Увеличенные лимфоузлы могут проявиться на фоне восстановления лор органов.
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас есть подозрение на аутоиммунный тиреоидит -так как есть гипотиреоз и повышены ат к тпо
В данном случае у вас субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Лечение назначается при ттг выше 10
Сделайте узи щитовидной железы
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на нарушение гормонального фона
Употребляйте в пищу йодированнную соль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а ещё какие-то анализы нужно сдать ?
Эндокринолог
Нет -этих анализов будет достаточно.
Если по узи еще обнаружатся узлы -дополнительно кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшие месяцы не планируете беременность, терапия вам не нужна, только наблюдение за уровнем ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, а мне нужно сдать ещё какие-то гормоны ? Это не может быть онкология ?а то я переживаю очень сильно
Эндокринолог
Нет, никаких дополнительно сдавать анализов не нужно, это точно не онкология, выполните узи щитовидной железы
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый вечер подкрепила УЗИ,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте!
Если вы не беременны/не планируете сейчас, то можно пересдать ТТГ и Т4 свободный в динамике через 1 -2 месяца. Если ТТГ будет расти, а Т4св снижаться - то начать прием тироксина 50 мкг.
Антитела больше не сдавайте, они просто объясняют причину повышения ТТГ - аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы или планируете беременность.К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ) норма выше 45 и то ,и то.

Если есть жалобы или планируете беременность начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. не смешивать другими препаратами, чаем и кофе- перерыв 2 часа. Иначе Тироксин всасывается не полностью . Контроль ТТГ через 40-60 дней.

Избавиться от антител невозможно. Наша медицина до этого ещё не дошла. Никакие витамины вам тут не помогут.

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано

Глюкозу пересдать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
И если вы не планируете беременность,гормональное лечение не нужно
Сдайте ферритин и витамин Д и восполните дефициты
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, если не планируете лечить не нужно, ттг повторите через 2 месяца
Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого в будущем высокий риск прогрессирования гипотиреоза. Можно принимать селен 100 мкг в день 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб, если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.
Глюкоза в норме диабет исключён
Клиент
Ленар Равилович, образования ? Это может быть онкология ??
Эндокринолог
Написал просто сделайте узи щитовидной железы, повышение ттг это не онкология
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер ,подкрепила УЗИ
Эндокринолог
По узи все хорошо, образований нет, диффузные изменения есть у всех это не патология
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы