Консультация эндокринолога /

Высокий сахар с утра — вопрос №2162675

Здравствуйте, вечером ставлю соликва 26 единиц. Короткий апидра 8.перед приёмом пищи. На ночь сахар 7_9, утром 11-13.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сд

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, увеличивайте дозу соликвы до 30 ед в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, может можно перейти утром колоть соликва.? Или смысла не будет?

Врач УЗД, Эндокринолог
Смысла не будет, так как действует сутки препарат. Не бойтесь увеличить дозировку.
Эндокринолог
Здравствуйте. Следует увеличить дозу молитвы до 30 ЕД
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Наращивайте дозу соликвы
2 ед каждый вечер,пока Сахар натощак не будет 7-7.5
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , Соликова - это комбинированный препарат, в состав которого входит инсулин Гларгин и Ликсесенатид. Соликва нужно колоть за 30 минут до самого обильного приёма пищи, это первое, а второе он не комбинируется с препаратами сульфанилмочевины, ультракоротким инсулином таким как Апидра и иДПП4.
Поэтому, в Вашей схеме нужно Соликва колоть за 30 минут до обеда, Джардинс 25 мг или Форсига 10 мг утром.
Метформин или Сиофор или Глюкофаж 1000 мг 2 раза в день.
Это комбинация если есть прибавка веса, если вес не повышен ,то тогда инсулин Апидра перед приёмом пищи, и инсулин Гларгин, но никак не Соликва. У Вас изначально не очень точная комбинация, поэтому может быть и сахара растут
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В составе соликвы есть аргпп, применение вместе с апидрой нерациональное, нужно отменять апидру, можно утром принимать форсигу 10 мг если есть лишний вес, повышается давление, патологии сердца. Дозу соликвы нужно прибавить до 30 ед под контролем сахара натощак