Красное пятно на лбу. Может ли пройти само с возрастом ?

Добрый день. У ребёнка с рождение красное пятно на затылке и на лбу. На затылке оно стало менее заметно, но не уходит. Там меня это не сильно беспокоит, так как под волосами вообще ничего не видно. А вот на лбу пятно так и остаётся, причем часто оно становится видно сильнее, а время от времени может практически в один тон быть с основным цветом кожи. Сейчас ребёнку годик и 2 месяца. Прикрепляю фото пятна на сегодняшний день. Подскажите, пожалуйста, может нам стоит обратиться к сосудистому хирургу или к другому специалисту для лечения и удаления пятна? Педиатр говорила, что к годику все само пройдёт. Но пятно так и не уходит. Очень переживаю, что у сына пятно на лице и может оно требует специального лечения или удаления.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Такие сосудистые образования (называются обычно укус аиста, поцелуй ангела и тд) действительно ваще всего проходят с возрастом. Не в первый год, в первые несколько лет, но ваще всего становятся практически незаметными. Если у Вас иногда пятно совсем бледнеет, вероятнее, оно исчезнет, удалять ничего не нужно сейчас.

Алина Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а бывают случаи, что они остаются на всю жизнь ?

Да, бывают, но как правило, при этом пятна гораздо насыщеннее, в Вашем случае не похоже, что пятнышко останется.

Алина Александровна, большое спасибо. Здоровья вам и вашим близким ??

Принятый ответ

Спасибо за добрые слова, и Вы будьте здоровы!

Здравствуйте!
Это сосудистое образование, называется «поцелуй ангела», оно проходит по мере взросления ребёнка, но для этого нужно время. Если пятно бледнеет и по цвету может становится в тон кожи, то удалять сейчас его не нужно. Проходит самостоятельно.

Владлена Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а бывают случаи, что они остаются на всю жизнь ?

Принятый ответ

Да, бывают, но в таком случае они ярче и не бывают цветом под тон кожи, то есть не светлеют. Но в вашем случае, должно пройти.
Будьте здоровы!

Владлена Юрьевна, большое спасибо. Здоровья вам и вашим близким ??

Здравствуйте! Данные пятна проходят самостоятельно, но постепенно, годам к 4-5.

Анна Андреевна, большое спасибо за ответ. ??

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте.
Это поцелуй ангела,сосудистое образование .
Опасности не несёт .
С возрастом может пройти , а может остаться ,но посветлеть .
Нет, лечения не требует .

Марина Александровна, большое спасибо. А если рассматривать худший вариант, что оно останется. Его можно будет как-то удалить ? Или только хуже сделаем ?

Обычно проходят или светлеют . Ничего страшного нет в этом)

Здравствуйте, это лососевые пятна или красиво в народе называют поцелуй ангела и укус аиста.
Они проходят с возрастом. Точно сказать к скольки годам уйдут сложно. Все индивидуально. У кого то до года уже уходят, а у кого-то к 5 годам.
Здесь наблюдение и если в будущем они яркие и мешают косметологически можно подумать чтобы обсудить с хирургом данную проблему

Ирина Михайловна, большое вам спасибо. Здоровья вам и вашим близким ??

Добрый День

Да. Это сосудистое пятно. По вашему описанию оно меняет яркость в течение дня, то скорее всего рассосется самостоятельно.
По фото достаточно светлый участок, не сильно выделяется. Поэтому есть большой шанс что пройдет самостоятельно.
У меня на участке был малыш с более ярким пятном, к 2 годикам прошло практически, и потом в течение 2 лет стало вообще не заметно и забыли про него.
Так что не переживайте, главное время.

Виктория Витальевна, спасибо вам большое. Вы меня прям успокоили. Спасибо. Здоровья вам и вашим близким ??

Принятый ответ

На здоровье ?