Консультация педиатра /

Красное пятно на лбу. Может ли пройти само с возрастом ? — вопрос №2162685

Добрый день. У ребёнка с рождение красное пятно на затылке и на лбу. На затылке оно стало менее заметно, но не уходит. Там меня это не сильно беспокоит, так как под волосами вообще ничего не видно. А вот на лбу пятно так и остаётся, причем часто оно становится видно сильнее, а время от времени может практически в один тон быть с основным цветом кожи.
Сейчас ребёнку годик и 2 месяца.
Прикрепляю фото пятна на сегодняшний день.
Подскажите, пожалуйста, может нам стоит обратиться к сосудистому хирургу или к другому специалисту для лечения и удаления пятна?
Педиатр говорила, что к годику все само пройдёт. Но пятно так и не уходит.
Очень переживаю, что у сына пятно на лице и может оно требует специального лечения или удаления.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Такие сосудистые образования (называются обычно укус аиста, поцелуй ангела и тд) действительно ваще всего проходят с возрастом. Не в первый год, в первые несколько лет, но ваще всего становятся практически незаметными. Если у Вас иногда пятно совсем бледнеет, вероятнее, оно исчезнет, удалять ничего не нужно сейчас.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а бывают случаи, что они остаются на всю жизнь ?

Педиатр
Да, бывают, но как правило, при этом пятна гораздо насыщеннее, в Вашем случае не похоже, что пятнышко останется.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо. Здоровья вам и вашим близким ??
Педиатр
Спасибо за добрые слова, и Вы будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это сосудистое образование, называется «поцелуй ангела», оно проходит по мере взросления ребёнка, но для этого нужно время. Если пятно бледнеет и по цвету может становится в тон кожи, то удалять сейчас его не нужно. Проходит самостоятельно.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а бывают случаи, что они остаются на всю жизнь ?
Педиатр
Да, бывают, но в таком случае они ярче и не бывают цветом под тон кожи, то есть не светлеют. Но в вашем случае, должно пройти.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, большое спасибо. Здоровья вам и вашим близким ??
Педиатр
Здравствуйте! Данные пятна проходят самостоятельно, но постепенно, годам к 4-5.
Клиент
Анна Андреевна, большое спасибо за ответ. ??
Педиатр
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Педиатр
Здравствуйте.
Это поцелуй ангела,сосудистое образование .
Опасности не несёт .
С возрастом может пройти , а может остаться ,но посветлеть .
Нет, лечения не требует .
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо. А если рассматривать худший вариант, что оно останется. Его можно будет как-то удалить ? Или только хуже сделаем ?
Педиатр
Обычно проходят или светлеют . Ничего страшного нет в этом)
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, это лососевые пятна или красиво в народе называют поцелуй ангела и укус аиста.
Они проходят с возрастом. Точно сказать к скольки годам уйдут сложно. Все индивидуально. У кого то до года уже уходят, а у кого-то к 5 годам.
Здесь наблюдение и если в будущем они яркие и мешают косметологически можно подумать чтобы обсудить с хирургом данную проблему
Клиент
Ирина Михайловна, большое вам спасибо. Здоровья вам и вашим близким ??
Педиатр
Добрый День

Да. Это сосудистое пятно. По вашему описанию оно меняет яркость в течение дня, то скорее всего рассосется самостоятельно.
По фото достаточно светлый участок, не сильно выделяется. Поэтому есть большой шанс что пройдет самостоятельно.
У меня на участке был малыш с более ярким пятном, к 2 годикам прошло практически, и потом в течение 2 лет стало вообще не заметно и забыли про него.
Так что не переживайте, главное время.

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое. Вы меня прям успокоили. Спасибо. Здоровья вам и вашим близким ??
Педиатр
На здоровье ?