Ларингит у ребенка
У ребенка 8 лет уже дней 8 осипший голос, говорит чешет горло иногда покашливает. 5 дней дышали пульмикортом. Лор поставил ларингит. Назначила пульмикорт и спрей в горло. Но если пульмикортом не двшать , осиплость так и есть. Из диагнозов у нас есть гастро рефлюкс, но лечение помогло только пока пили лекарства.сейчас держит диету. На приеме к лору анализ не был еще готов. Как лечить стафилококк? Аллерголог говорил что сам стафилококк уже аллерген. Как вылечить теперь? 10 в 6 и 10 в 4 степени. Антибиотиками только? Из за и так посаженного желудка уже не хочется их принимать. Ларингит может быть от рефлюкса или вирусный у него?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Стекание слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, 1,5 мес капали назонекс. Но вот уже 2 нед не капаем. До этого в лежачем положении забивалась 1 ноздря
Маргарита Александровна, лор сказала сто в носу все ок, слизи нет, но смотрела горло сказала что ларингит и связки воспалены
В горле нет признаков острого воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Пульмикорт более 5-ти дней лучше не использовать
Выполняйте ингаляции с помощью физ раствора 3-4 раза в день
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Маргарита Александровна, физ раствор никогда не помогал, у нас были периоды что пульмикортом месяц дышал после бронхита, если не дышит пульмикортом то осиплый голос . Аллергия, гэрб или вирус? Что с стафилококом делать ?
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве, ваши симптомы с ним не связаны
Пульмикорт при длительном использовании может снижать местный и иммунитет и приводить к росту грибка в горле с развитием фарингомикоза, поэтому его не рекомендуется использовать длительно
Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Маргарита Александровна, если анализы хорошие почему ларингит? От гэрб или вирус подхватил? Вроде по анализам и вируса нет
Может и от ГЭРБ и от вируса и от аллергии
Для начала исключите аллергию
Принятый ответ
Здравствуйте
Бывают ли желтые/зеленые корочки в носу у ребенка?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, аденоиды удалили хоап прошел, но бывает переодически похрапывание но не часто. Слюну ночью сглатывает часто, спит на высоком подъеме.нос дышит, корок нет. На нос жалоб нет. Главное это осиплость голоса и ларингит.
В таком случае наличие золотистого стафилококка в носу не является причиной ваших симптомов и не требует лечения.
Вы исключали респираторную аллергию как вероятную причину ваших симптомов?
Анна Юрьевна, аллергия есть на некоторые продукты, на пыльцу вот хотим проверится но для этого надо быть здоровым и не пить лекарства 2 мес , вот не получается пробы сдать. А в горле стафилококк 10 в 6 ? Что делать с ним
С ним ничего делать не нужно, это нормальная микрофлора
Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, для этого не требуется подготовка
Анна Юрьевна, иммуноглобулин не повышел. Что делать с осиплостью голоса?
Продолжайте пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 мл + 1,0 физраствора до 2 раз в день до 7-10 дней
Общий иммуноглобулин Е не является достоверным диагностическим критерием наличия или отсутствия аллергии, золотой стандарт- это оценка специфических иммуноглобулинов Е