Расширение внутреннего и наружнего зева
Добрый день. В предыдущую беременность ицн, швы на шейке в 17 недель. Нормальная доношенная беременность с шейкой 30мм и роды в срок. На данный момент 22 недели и 2 дня. Из-за риска ицн цервикометрия каждые 14 дней. Вчера вечером на ежедневке обнаружила сгусток слизи прозрачно-молочного цвета. Сегодня сбегала на цервикометрию. Врач объяснила, что есть небольшие расширения и внутреннего и внешнего зева, но сомкнутая часть 30мм. Мнения докторов разошлись. Врач из Перинатального областного, у которого собираюсь рожать говорит, что это абсолютно нормальная картина и продолжать утрожестан 200 (он у меня с самого начала беременности), а вот доктор из Женской консультации рекомендует пессарий из-за отягощенного анамнеза. Поэтому, я совершенно не понимаю, кого слушать и каковы мои дальнейшие действия
Принятый ответ
Добрый день.
Главное, на что стоит обратить внимание - состояние внутреннего зева. Если он расширен до 10 мм или около того - признаки ИЦН есть, если нет - то нет.
Пессарий не дает существенных преимуществ перед применением утрожестана, так что на этот счет можно не переживать в любом случае.
Игорь Игоревич, есть снимок узи, а вот замеров о раскритии нет
Это отличная, состоятельная шейка.
Игорь Игоревич, это исходя из снимка? Вот доктор из Перинатального центра ответила так же. Почему же врач ЖК говорит о песскрии. Цервикометрию переделывать через 2 недели или же раньше, подскажите. И как вести себя (я про образ жизни)?
Вести себя - как все беременные с нормальными шейками, без корректив.
Если прием утрожестана уже начат - нужно продолжать его до 36 недели.
Игорь Игоревич, спасибо! Страх потерять ркбкнка велик. Да еще и мнение гинеколога из ЖК подстегивает
Принятый ответ
Добрый день .
На данный момент шейка матки у вас в норме .
Нет показаний для установки пессария.
Алексей Сергеевич, скажите, снимок посмотрели? На расширения не обращать внимание?
Совсем незначительно.
Можно наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте.
У вас нормальная длина сомкнутой части шейки матки. Ни о какой ИЦН не идет речи. В данном случае рекомендую продолжить УЗ-цервикометрию каждые 14 дней
+ Утрожестан до 36 недель.
Анна Николаевна, т е , необходимости переделать цервикометрию через неделю после данной нет смысла?
Валентина, цервикометрию целесообразно повторять раз в 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, оставляйте Утрожестан 200 и цервикометрию 1р/2 нед, пессарий пока не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! По последнему заключению цервикометрии ИЦН у Вас нет, рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально, контроль цервикометрии через 2 недели.