Консультация гинеколога /

Открыт внутренний зев 8 мм беременность 21 неделя — вопрос №2391941

Делала три узи:
1. УЗИ второй скрининг (платно для собственного успокоения пошла) в 19 недель 5 дней - длина шейки матки 35 мм.
2. УЗИ второй скрининг (в ЖК где наблюдают беременность) в 20 недель 5 дней - длина шейки матки 30 мм, внутренний зев закрыт. При этом врач посоветовала наблюдаться по УЗИ (делать цервикометрию) и назначила утрожестан в дозировке 200 утром и 200 вечером вагинально.
3. Спустя 7 дней приема утрожестана пошла на цервикометрию в 21 неделю 5 дней - длина шейки матки 53 мм, цервикальный канал расширен до 8 мм в верхней трети шейки матки на протяжении 2 см. Форма внутреннего зева U-образная, наружный зев сомкнут.
Подскажите пожалуйста стоит ли ехать в ЖК и ставить пессарий или продолжать утрожестан и повторить узи?
Прием у гинеколога только через 10 дней.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Продолжайте Утрожестан.. 200мг 2 раза в сутки.

Контроль цервикометрии через 2 недели.
Общая длина шейки матки достаточная
Клиент
Меня немного смущает что сначала шейка была 35мм, 30мм, а сейчас сразу 53 мм. Бывает что она увеличивается?

Акушер, Гинеколог
Нет, она не увеличивается.
Это погрешность измерения
Клиент
Стоит Завтра переделывать узи? А то что внутренний зев открыт 8 мм что это значит? Чем опасно?
Акушер, Гинеколог
Это небольшое открытие.
Вы принимаете Утрожестан.
Контроль цервикометрии через 2 недели
Клиент
Здравствуйте! Переделала узи сегодня, шейка 26 мм, зев внутренний сомкнут.
Почему так быстро укорачивается? Необходимо госпитализироваться?
Акушер, Гинеколог
Продолжайтн приём Утрожестан.
Контроль цервикометрии через 10-14дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошая шейка матки, продолжайте утрожестан по 200 мг два раза в день и контроль УЗИ через 14 дней
Клиент
Меня смущает что сначала шейка была 35мм, 30мм, а сейчас сразу 53 мм. Бывает что она увеличивается?
И еще вопрос - я сейчас нахожусь в отпуске - можно ли плавать в море или бассейне?
Гинеколог
Это погрешность измерения, Плавать можно
Клиент
Гинеколог
Это нормалтная длина шейки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас нормальная длина шейки матки. Пессарий не нужен. Продолжайте приём утрожестан и контроль цервикометрии каждые 14 дней
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Плавать можно, но старайтесь не уставать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Просто последнее заключение УЗИ некорректно, необходимо пересмотреть в другом месте, так как удлиняться шейка никак не может с 30 мм до 53 . И вообще шейка не может удлиняться, только на пару миллиметров в случае наложения швов
Клиент
Спасибо! Завтра переделаю узи. А то что внутренний зев открыт 8 мм что это значит? Чем опасно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если подтвердится U- или V - образное расширение, то это признаки ИЦН, но здесь необходимо будет смотреть по ситуации, иногда достаточно просто максимальной дозы утрожестана, иногда ставят пессарий
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В этом случае лучше на госпитализацию и пескари. Так как 1 мм роли не играет, лучше не дожидаться ещё укорочения. Пескари предотвратит дальнейшее прогрессирование