Норма длины шейки матки в 36,5 недель беременности?

Здравствуйте, у меня вторая беременность. Первая была экс.к/с. 2 и 3 замершие на сроке 12 и 9 недель. На данный момент срок 36,5 недель, этой ночью сильно заболел живот, был каменный, тянуло низ, где шов и поясницу. Отпускало ненадолго и снова. Утром ноющие боли в положении лежа, стоя, сидя. По узи ставят длину шейки матки - 23,7 мм. Толщина миометрия в нижнем сигменте -2.8 Цервикальный канал сомкнут. Госпитализация на плановое к/с у меня в 38,5 недель. В 34 недели лежала с угрозой преждевременных (длина шейки была 25.2). Стоит ли мне ложиться в дородовое на данный момент? Есть ли шанс доходить с такой шейкой до планового к/с?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На вашем сроке длина шейки матки отличная, на таком сроке не ставится ИЦН , чем ближе к родам длина шейки матки будет укорачиваться, организм будет готовится к родам , до плановое кесарево сечение вы спокойно должны доходить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цервикальный канал сомкнут, поэтому нет необходимости в госпитализации

Принятый ответ

Добрый день, на вашем сроке уже не учитывается длина шейки матки, так как она укорачивается ближе к родам. На данный момент учитывая болезненные ощущения, рекомендую обратиться на осмотр к гинекологу, с целью оценки раскрытия шейки матки

Принятый ответ

Добрый день.
Для такого срока нет ультразвуковых норм для шейки.
Если у вас такие боли или по крайней мере бывают такие боли - вам нужно в стационар. Возможно, дата операции требует коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке по сути любая длина шейки матки является нормой, уже нет корреляции такой ее длины со сроком предстоящих родов. Проще говоря, с такой шейкой не то, что доносить (доношенной считается срок 37 недель и более), можно легко и переносить. Так бывает достаточно нередко. До планового КС тем более шансы доходить огромные. Лежать 1-2 недели просто так, увеличивая тем самым риски тромбозов из-за вынужденной иммобилизации и госпитализации, весьма спорная тактика.

Здравствуйте! Конечно , у вас есть все шансы доносить беременность) у вас уже срок практически доношенный, нецелесообразно измерение длины шейки матки на узи, ориентируйтесь на свои ощущения.