Консультация терапевта /

Марганец в волосах — вопрос №2162953

В волосах обнаружено 15 мкг на г марганца. Что делать? Критично ли?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можете анализ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, методом вас 15 мг на кг.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
определяли только марганец? или другие мин.вещества?
Клиент
Надежда Яковлевна, железо 120 мг на кг, цинк 89 мг на кг.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оценка мин.веществ в волосах проводится методом масс-спектрометрии, обычно мкг на грамм.

Сложно оценку дать другим методом обследования и без интервальных нормах лаборатории, в которой сдавали.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, методом атомно - абсорбционного анализа получены такие результаты.
Нарколог, Терапевт
Что Вас беспокоит по самочувствию на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, ничего.
Нарколог, Терапевт
Вообще такая концентрация небольшая, если жалоб на слабость, апатию, головные боли, неврологические боли нет, то переживать не стоит. Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Волосы не красите? Какие ещё микроэлементы определяли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, волосы крашу. Это была исследовательская работа.
Клиент
Михаил Николаевич, железо 120 мг на кг, цинк 89 мг на кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 40мл на кг веса в сутки на неделю.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии.
Терапевт
Оценить данное значение при отсутствии референсных интервалов у данного метода - невозможно.

В медицине исследование проводиться методом масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой; при данном исследовании референсный интервал содержания марганца в волосах - 0,2–4,4 мкг/г.

Если у научных работников проводивших данное исследование есть наработки по этой методике, то за разъяснением полученных результатов стоит обратиться к ним.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение марганца в волосах может быть из-за термического или химического воздействия на волосы: окрашивание, утюжок, завивка и т.д. Если жалоб нет, то ничего с этим делать не нужно. Сдайте, на всякий случай, маоганец в крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас отсутствуют жалобы, то ничего делать не нужно. В связи с чем анализ проводился?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!

Содержание марганца в волосах 15 мкг/г находится в пределах референсных значений (0,1 - 2,0 мкг/г), и даже несколько превышает их. Это не является критичным, но определенно стоит обратить внимание.

Повышенный уровень марганца в организме может быть связан с несколькими причинами:

1. Повышенное поступление с пищей и водой. Марганец содержится в цельных злаках, орехах, бобовых, чае. Также он может присутствовать в воде в районах с повышенным содержанием марганца в почве.

2. Профессиональные факторы. При работе на производствах, связанных со сваркой, изготовлением батареек, стекла и керамики возможно ингаляционное поступление марганца.

3. Нарушение выведения марганца из организма при заболеваниях печени, желчевыводящих путей.

4. Индивидуальные особенности метаболизма марганца.

Хотя марганец необходим для нормального функционирования нервной системы, синтеза нейромедиаторов, формирования костей и соединительной ткани, его избыток может приводить к определенным проблемам:

- Неврологические нарушения (нарушение походки, тремор, потеря слуха)
- Поведенческие отклонения (раздражительность, агрессивность, депрессия)
- Нарушение репродуктивной функции
- Аллергические реакции

Мои рекомендации:

1. Проконсультируйтесь с терапевтом и неврологом. Сдайте общий и биохимический анализы крови, по показаниям - обследуйте функцию печени (УЗИ, АЛТ, АСТ, ГГТП).

2. Оцените свой рацион на предмет избыточного поступления марганца. При необходимости ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием марганца.

3. Используйте бутилированную воду с низким содержанием марганца.

4. При необходимости врач может рекомендовать энтеросорбенты, комплексы витаминов и микроэлементов для нормализации минерального обмена.

Регулярно наблюдайтесь у врача, контролируйте уровень марганца и других микроэлементов в динамике. При своевременной коррекции питания и образа жизни, как правило, удается нормализовать баланс марганца без серьезных последствий для здоровья.

Будьте здоровы!