СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диксин он при ГВ

Здравствуйте! После удаления вросшего ногтя, через пол года палец снова начал гнить. Я парила ноготь в солевом раствора, марганце и прикладывала хлоргексидин. Посоветовали приложить мазь Вишневского, но в инструкции написано, что он противопоказан при ГВ. Фармацевт в аптеке посоветовала приложить диксин (сделать из него повязку) я так сделала и не задумалась можно ли его. Почитала в инструкции, а его нельзя, может это имеет ввиду во внутрь нельзя при ГВ, а делать из него повязку на ранку можно? Подскажите пожалуйста, опасно то что я делаю эти повязки? И можно ли диксин?

Нет
23 года
16 Декабря 2025·Просмотров: 109·Каролина, Донецк

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать, оба средства оказывают только местное действие и, по данным исследований, не способны проникать в грудное молоко, а потому считаются безопасными для малыша.
К сожалению данные инструкции не всегда учитывают все проведенные исследования. При выборе средств вы можете пользоваться сайтом е-лактанция

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило мази которые используются местно, не проникают в кровоток и не попадают в грудное молоко, поэтому их использование допустимо при грудном вскармливание. В случае сильного воспаления в области ногтя необходим очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

К доктору попаду только 22 числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Местное применение большинства препаратов, в том числе диксин и мазь Вишневского разрешено при ГВ, так как при местном использовании препараты практически не проникают в кровоток матери( очень незначительное количество), и как следствие концентрация в молоке не может быть определена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, не переживайте эти все препараты, местного действия, на грудном вскармливании они ни как не отразятся, там очень маленькая концентрация попадает в кровь, поэтому вы можете спокойно продолжить кормить грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте.

Местное использование препаратов разрешено, мазь не проникает в кровоток в большом количестве. В инструкции имеется ввиду нельзя использовать внутрь.
Повторное нагноение после удаления вросшего ногтя требует консультации хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое! Скажите, а в марганце можно парить? Оно тоже никак не влияет?

Совместим с ГВ.
Можно совместимость препаратов проверять на сайте е-лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Подскажите пожалуйста, почему тогда в инструкции пишут (мазь Вишневского), что на время тогда необходимо прекратить ГВ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.