Консультация педиатра /

Температура новорожденного — вопрос №2163394

добрый день. Нам неделя. А нормально что у малышки температура прыгает - то 36.9 , сейчас 37.5… до этого было очень жарко ей, и поднялась до 37.7, но потом сразу же спала обратно до 37. Из-за чего такие скачки ? И еще она чихает иногда, и колики начались, от этого не поднимается темп ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у детей первых лет жизни температура по норме может быть до 37,5, так как центр терморегуляции ещё незрелый, не переживайте, поэтому она и скачет.

Для профилактики колик и младенческой дисхезии старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ! А то что подскаяида до 37.7 .. она просто была под пеленкой, и было очень тепло
Педиатр
Такое может быть, опять же за счёт того, что центр терморегуляции малыша ещё не зрелый. Они быстро перегреваются, но также быстро остывают, так сказать, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое что успокоили ??
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте. Растите здоровенькими ??
Клиент
Марина Олеговна, благодарю ❤️
Педиатр
Здравствуйте, температура до 37.5 это норма,так как у детей не сформирован ещё терморегуляторный центр,она может скакать,если жарко она может подняться до 37.7,если поднимается выше нужно тогда осматривать ребенка очно,носик утром и вечером промывайте аквалором или аквамарисом капли,они увлажнят слизистую носа, проветривайте и увлажняйте помещение,хрюканье это норма до года,так как узость носовых ходов,анатомически,при кроликах и младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, поняла ! Спасибо большое , что успокоили ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Температура может постоянно меняться из-за нестабильной терморегуляции.
Норма 35,5-37, 5
Старайтесь не перегревать ребёнка, температура комфортная для ребёнка в одном слое тонкой хб одежды 22-23 градуса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такая температура вариант нормы, центр терморегуляции у детей дозревает, может не держать постоянную температуру тела и сильно зависит от окружающей температуры, поэтому ориентируемся на самочувствие. Сейчас наступает жаркое время, не забывайте допаивать водой и детским чаем - по возрасту можно Хипп Укропный в пакетиках для заваривания начинать с пол чайной ложечки, при коликах и спазмах помогает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью цента терморегуляции у грудничков температура может колебаться до 37,8 этот нормально
Но главное не перегревать ребенка ,давать водичку так как сейчас уже жарко из расчет 40 мобильна кг
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
младенческая дисхезия(колики)
Рекомендую чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
Препарат Эспумизан беби прикаждом кормлени ,можно заменить, если не будет помогать, на (Боботик,Симетикон)

В нос аква лор 2-3 раза в день
Будьте здоровы )