Расшифровка пэт кт
В 2017 проходила лечение химио-лучивого по диагнозу С21.1 на протяжении всех лет ежегодно проходила проверки у проктолога, колоноскопия, фгдс и пэт кт ежегодно. Достоверных данных о наличии метаболически активных тканей злокачественного генеза на моменты исследований не выявлялось. Сейчас прошла очередной скрининг пэт кт, по органам все в норме, меня забеспокоило такое заключение: по сравнению с исследованием 2023 года определяют имя новый единичный активный л узел сальникового отверстия до 16х7мм с активностью ФДГ SUVmax 3,1 это может быть мтс???
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пэт к вопросу
Виктория Сергеевна, прикрепила
по описанию ПЭТ Кт больше данных за доброкачественный л\у
для контроля рекомендую выполнить МРТ с контрастом этой зоны
Виктория Сергеевна, мрт этой зоны это какой? Малый таз или брюшная полость?
Брюшная полость с захватом забрюшинного пространства
Виктория Сергеевна, и мрт точно даст как бы ответ что это? Так?
МРТ уточнит структуру этого л\у и скорость вымывания и накопления контраста.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Пожалуйста!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование расценено врачом рентгенологом как больше похожее на реактивное. Вам надо очнол пройти осмотр онкопроктолога, осмотр, далее контроль по пэткт или кт брюшной полости с контрастом через 2-3 мес (срок точно определит онкопроктолог) по результату осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Кроме того, для плоскоклеточного рака анального канала крайне не характерны такие поздний рецидивы и в таком необычном месте
Это не метастаз
Владислав, спасибо! Вы успокоили меня)))
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования больше данных за реактивный лимфоузел. На метастатический лимфоузел не похож. Выполните кт с контрастированием данной области через 3 месяца для определения линамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С протоколом ПЭТ-КТ ознакомился.
Описан с большей долей вероятности, реактивный лимфоузел. Для оценки лимфоузла оцениваем в первую очередь короткую ось лимфоузла (его наименьший размер), он не превышает 10мм.
Сейчас достаточно динамического наблюдения за этим лимфоузлом, провести контроль МРТ органов брюшной полости с контрастом через 3 месяца.