Консультация терапевта /

Нарастает невосприимчивость к продуктам — вопрос №2163638

Здравствуйте, мне 44 года.
Симптомов несколько.
Предполагаю ЖКТ, почки или эндокринология.
Ситуация прогрессирует 2 года.
Всё началось с зуда тела: сначала спина, потом в районе живота, плечи.
Гигиена отличная.
Потом обнаружил трещины кожи между пальцев ног, ближе к поверхности. Заметил во время вечернего душа. Были мокнущими, зажили за 3 суток.
Через год то же самое произошло между пальцев рук, только масштабы были больше, заживали дней 15 и подкравливали, поскольку были глубже (и ноги и руки зимой).
Добавилась сильная утомляемость и непереносимость, сначала кофе и чай. Потом фруктов - нектарин, абрикос, черешня, потом грейпфрут, яблоко - перечень расширяется постоянно. Теперь добавились: овсяное печенье, конфеты, любая выпечка. И добавление по симптомам - 15-30 минут после употребления пекут ноги и руки, ноги очень сильно. Фрукты не употребляю уже год, поскольку любое употребление, кроме описанного приводит к сильному воспалению сосудов глаз, они остаются красными до суток, потом проходит понемногу.
Все эти продукты я употреблял ранее без каких либо проявлений.
Хочу обратить внимание, что проявления не аллергические, а сосудистые.
После сна очень сухо во рту бывает, не зависит от времени года, жажды в течение дня не наблюдаю. Чистой воды пью 0.5-1.5 л, в зависимости от времени года и активности, диурез (1-2)л.,
ночь:день 1:1,5.
Чтобы сберечь время напишу какие результаты анализов в норме и какие отклонены на это время в диапазонах, поскольку сдавал каждые полгода, после появления симптомов.
Гликир. гемоглобин: 4.5 - 4.8
Глюкоза натощак: 4.1 - 4.6
ТТГ: 0.9 - 2.5
Т3св. + Т4 св (середина реф.)
Кортизол (верх референса)
АКТГ - от низа реф. вниз за реф.
Альдостерон - ниже реф.
Вся биохимия крови середина референса 30 показателей, только ЩФ всегда в самом низу референса.
Жильбер 7/7 непрямой 25, прямой 12.
УЗИ и лабораторные анализы почек норма, только соотношение мочевины:
кровь: 4.2 (2-7)
суточная моча: 370 (430-700)
(положительный азотистый баланс), сдавал в прошлом и в этом году).
Эозинофильный катионный белок растёт изолированно ( IgE
и эозинофилы в норме) сейчас ЭКБ=80 (0-24).
Появилась сильная чувствительность к запахам.
По ЖКТ : 2 года назад гастроскопия: описание нормальное, только постязвенный рубец в ДПК, хелпил- тест+++.
Недавно гастропанель :
Пепсиноген1: 114 (30-160)
Пепсиноген2: 16. (3-15)
1/2=7.3 (3-20)
Антитела к хелик= 450 (0-30)
гастрин 17 баз.= 26 (1-7)
гастрин 17 стим. 53 (3-30)
По симптомам ЖКТ - постоянная ноющая боль слева по рёбрами.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит, ДЖВП, Жильбер 7/7

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Аллерголога посещали ? Обследования на гельминты?
Халикобактер пролечили ?
УЗИ органов брюшной полости, амилаза, липаза? Панкреатическая эластаза не сдавали? Копрологическое исследования кала?
- фекальный кальпртектин?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Узи органов в норме - только в жёлчном содержимое негомогенное, неоднородное с седиментацией более плотной желчи. В печени предположительно гемангиомы 1см. их 2 штуки в разных сегмента , в почке в вернем отделе предположительно киста 8 мм.
амилазы обе и липаза в крови: середина референса, панкреатическая эластаза кала тоже середина.
По PARASEP кал 3 раза ничего не обнаружено. В крови были антитела к токсокаре 1:400 и антитела к цитомегаловирусу 2 года назад, в динамике сейчас токсокаре 1:400 также и цитомегаловирус и антитела и реал тайм по нолям.
Хеликобактер не лечил. (Я не против, но есть очень печальнейший опыт у троюродных родственников - без выдумки).
Аллерголога не посещал....эозинофилы и IgE -общий норм.
Рекомендуете аллерголога однозначно?

Терапевт, Функциональный диагност
Повышен эозинофильный катионный белок, рекомендую посетить аллерголога.
Есть препарат хелинорм, он снижает активность халикобактер.
Клиент
Вита Григорьевна, а то что не норма по выведению мочевины сделать в динамике ещё раз? Мочевина не может накапливаться и вызывать такие симптомы....не в крови накапливаться, а в других выделительных системах (лёгкие, кожа ЖКТ) как думаете ?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите биохимический анализ крови пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна,
Напишите пожалуйста какие биохимические параметры я сразу напечатаю, скан будет сделать проблематично.
Отвечу сразу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на паразитов проверялись?
гистамин не определяли в крови?
гастропанель - лечили хеликобактер?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Гистамин не определял, нужны какие-то однозначные логические пути, которые безкомпромисно покажут, что это он...анализ недешёвый. Ваша мысль на то что это он?
Не лечил хеликобактер. (у родственников очень печальный опыт ирридикации антибиотиками).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут тогда консультации аллерголога - анализ такой больше в его компетенции. Именно по поводу прогрессирующей непереносимости все большего числа продуктов.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!

Учитывая описанные вами симптомы и данные анализов, ситуация действительно требует комплексного обследования и подхода. Вероятно, имеет место сочетание нескольких патологических процессов. Давайте разберем по порядку:

1. Кожные проявления (зуд, трещины) могут быть связаны с нарушением барьерной функции кожи вследствие дефицита микроэлементов, витаминов, нарушения обмена веществ. Повышенный эозинофильный катионный белок косвенно подтверждает аллергический или аутоиммунный компонент.

2. Непереносимость продуктов питания, сосудистые реакции после их употребления, гиперчувствительность к запахам указывают на вовлечение иммунной системы, возможно развитие пищевой аллергии или псевдоаллергических реакций.

3. Лабораторные данные демонстрируют низконормальный уровень кортизола и альдостерона, что может приводить к электролитным нарушениям, дегидратации. Стимулированная секреция гастрина повышена, что характерно для атрофического гастрита.

4. Хеликобактерная инфекция требует эрадикационной терапии, т.к. является фактором риска рака желудка.

5. Жалобы на боли слева под ребрами могут быть связаны с патологией поджелудочной железы, селезенки, толстого кишечника. Требуется дообследование (УЗИ ОБП, копрограмма, кал на дисбактериоз и т.д.)

Мои рекомендации:

1. Консультация аллерголога-иммунолога для оценки иммунного статуса, выявление пищевой аллергии (специфические IgE, кожные пробы).

2. Гастроэнтеролог: ЭГДС с биопсией (оценка степени атрофии), УЗИ ОБП, терапия H. pylori, подбор ферментов и гастропротекторов. Возможно, потребуется колоноскопия.

3. Эндокринолог: для оценки функции надпочечников может понадобиться проба с синактеном. Коррекция выявленных нарушений.

4. Дерматолог: оценка состояния кожи, назначение эмолентов, витаминов.

5. Диетолог: коррекция рациона с учетом непереносимости, дефицитных состояний.

Параллельно с этим необходимо соблюдать щадящую диету, вести пищевой дневник для выявления триггерных продуктов, избегать стрессов, инсоляций, пересушивания кожи, принимать антигистаминные препараты по назначению врача.

Комплексный подход с участием нескольких специалистов позволит разобраться в причинах вашего состояния и подобрать оптимальную схему лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, Здравствуйте.
Спасибо за подробный ответ. Добавлю, что по свежему результату на дисбактериоз - очень снижены лактобактерии (на 3 порядка,) и эшерихия коли типичные (на 5 порядков они почти на нуле), патологической флоры нет и копрограмма тоже в норме, может это даёт такую реакцию на фрукты и выпечку?
Колоноскопия была 4 года назад-долихосигма, долихоколон, в остальном норма - было 2 доброкачественных полипа их удалили во время процедуры.
ЭГДС делать с биопсией по OLGA или обычной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализы на паразитоз ПЦР кала и ПЦР крови. Рекомендую сдать анализ на антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте.
Спасибо, на паразитов сделаю (хотя в заведениях не питаюсь и гигиена в приготовлении продуктов питания очень высокая: мясо, зелень, корнеплоды, мытьё рук и т.д.)
на непереносимость глютена делал 5 лет назад 4 анализа в крови - всё хорошо с ним.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кал на яйца глист трехкратно методом парасеп
Клиент
Алана Сергеевна, Добрый вечер.
Сдавал parasep даже 4-х кратно. Во всех результатах (не обнаружено).