Консультация ветеринара /

Кошка не встаёт после капельниц — вопрос №133621

Кошка гуляет на улице, ловит мышей, перестала есть и ходить в туалет. Сделали анализы крови- поставили диагноз острая почечная недостаточность, на фоне отравления , прокапались 7 дней, пьём кетостерил. Анализы повторные сказали-хорошие, только КФК больше 2000 , СОЭ 18 . Кошка тает на глазах, от еды отказывается, не встаёт. Очень лезет шерсть. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все анализы.
Клиент
Анастасия, прикрепила

Стоматолог, Детский стоматолог
Кошка привита? Сколько лет?
Клиент
Ольга, 3 года, не привита, не успела, только переехали в частный сектор
Ветеринар
Здравствуйте. Выложите анализы крови. Узи делали?
Клиент
Александра, анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Чем капались и когда закончили капать?
Клиент
Маргуба, я загрузила все документы
Клиент
Маргуба, да, ходит в лоток
Педиатр
Я бы тогда повторила инфузионную терапию ещё 4-5 дней.
Клиент
Маргуба, нет, на капельницы не пойдём, ей после них очень плохо, такое впечатление, что они не помогают.
Ветеринар
Да, обследования все прям в норме. Возможно что то упускается, попробуйте обратиться в другую клинику/другому врачу.
Сдайте анализы крови на лейкоз, иммунодефицит, коронавирусный энтерит.
На гемобартонеллез, анаплазмоз и эрлихиоз.
Сейчас кошку надо обязательно кормить насильно из шприца, часто малыми порциями. Можно давать миртазапин(каликста), По 1/8т 1раз в день,10дней (в обычной аптеке, но могут попросить рецепт, попросите тогда чтоб вам его выписали), Это симулятор аппетита.
Клиент
Александра, я просто не потяну финансово столько анализов, уже 20000 заплатила , всю свою пенсию и больше. Могу только сама колоть и препараты давать
Клиент
Александра, понимаю, что нет универсального лекарства от всего, но может быть проколоть какие то препараты, антибиотики
Ветеринар
Здравствуйте Алла, я бы рекомендовал вам сдать анализ на пироплазмоз, он хоть и редко встречается у кошек, но бывает. Выпадение шерсти у животного очень характерный признак данного заболевания.
Ветеринар
И сделайте рентген грудной клетки.
Ветеринар
Подскажите, за последнее время ваша кошка потеряла в весе (до того как перестала есть), где то за последние 2-6 месяцев, поменялся ли цвет мочи и каларадского, моча какого цвета?
Клиент
Александр, насчёт мочи ничего не скажу, после переезда за город кошка ходит только на улицу
Ветеринар
Здравствуйте! Цвет стула или мочи не менялся?
Клиент
Лика, к сожалению, она ходит только на улицу
Ветеринар
А что с весом, была потеря
Клиент
Александр, не сказала бы, но с едой были проблемы, ела плохо и что то её беспокоило по пищеварению
Клиент
Александр, я давала ей фильтрум , думала, что мышку неправильную поймала, фосфолюгель иногда, когда видела, что ей нехорошо
Ветеринар
Все-таки я бы рекомендовал вам сдать кровь на пироплазмоз. Анализ очень простой, делается быстро (в течение часа), и не дорого (300-500) рублей. Вот только есть одно но если лаборант никогда не видел пироплазмоз у кошки ему будет трудно определить, так как пироплазма у кошек в 3-4 раза мельче чем у собак. И ещё один момент из практики, если пироплазмоз подтвердится и окажется, что ваша кошка заражены давно, то исход будет неудовлетворительный если даже после лечения будет улучшение. В любом случае сделайте анализ, если подтвердится, то напишите, посмотрим как аккуратно попытаться вывести пироплазма.
Клиент
Александр, симптомы пироплазмоза, как у моей кошки? Пищеварение страдает? Дело в том, что проблемки то уже не один месяц, но ничего криминального не было, чтобы обеспокоиться
Ветеринар
Подавайте своей кошечке препарат ветом 1.1 по 1/8 чайной ложке 3 раза в день. Продаётся в ветеринарной аптеке в районе 30 рублей стоит. Развести в небольшом количестве воды (разводится хорошо), но температура воды не должна быть выше 36 градусов, на ощупь вода должна быть прохладной. Набрать в шприц и заливать по 3 раза в день
Ветеринар
Пироплазмозом заражает клещ, болезнь может протекает бессимптомно очень долгое время, за это время пироплазма потихоньку разрушает все кроветворные органы
Клиент
Александр, спасибо. Завтра сдадим кровь на пироплазмоз
Клиент
сейчас поищу лабораторию, где сразу сделают анализ
Ветеринар
Лучше идите в государственных станцию по борьбе с болезнями животных, такая должна быть в каждом городе, цены у них в разы ниже, чем у коммерческих
Ветеринар
Сколько весит?
Клиент
Александра, весит уже меньше трёх килограмм, месяц болеем
Ветеринар
Вот на такую ерунду как пироплазмоз, я бы деньги не тратила.
Клиент
Я не в состоянии сделать такую кучу обследований и анализов для кошки, иначе бы сюда не обратилась. Так можно до бесконечности обследовать. Я предполагала, что кто то увидит по анализам другой аспект, какие то нюансы, чтобы хоть к чему то привязаться , она реально уходит((((((( Столько сил и средств просто в никуда(((((( Она измучена, зрачёк узкий и немного наверх .

Клиент
Александра, можете пояснить?
Ветеринар
Если придраться к анализам, то можно подозревать инфекцию (лейкоциты снижены, глобулины повышены, среагировали почки) Или панкреатит может давать такие же показатели.
И это совершенно разные болезни, и лечение. А учитывая заключение узи где "все хорошо" , есть увеличение селезенки, Что тоже может наталкивать на инфекцию. Обычно так протекают хронические вирусные инфекции, осложняясь бактериальными и паразитарными агентами.
Онлайн очень сложно судить об ситуации, особенно когда по исследованиям нет явных изменений, а дополнительные вы сделать не можете.
Клиент
Александра, я могу поэтапно . Какой , на ваш взгляд, нужно сделать анализ первоочередно?
Ветеринар
Пироплазмоз у кошек проявляется не так и если Он есть, то это животное явно с серьезным иммунодефицитом или носительством вирусов вызывающие иммунодефицит. И не в Петербурге. Да и редкость это такая, Что о ней можно задуматься только когда все остальное исключили.
Ветеринар
Вся проблема в том что ничто не заменит клинический осмотр. Но и осмотр должен быть у квалифицированного и знающего врача.... А ваша оценка животного может быть необъективна и не достоверна
Ветеринар
Давайте начнем с рентгена обзорный, чтоб вся кошка поместилась. Кровь на лейкоз , желательно и пцр и Ифа и иммунодефицит только Ифа.
Вам надо померить ей температуру, ректально градусником. Померить в минуту ей частоту дыхания, По движению носа или грудной клетки. Померить частоту сердцебиения, в минуту, приложить руку к сердцу, Или пульс на бедренной артерии.я думаю почувствуете. И напишите мне результаты.
Клиент
Александра, температура 37,8. Сердцебиение 42 удара в минуту. Дыхание не могу пока, она стрессует очень, устала от всего. Но я наблюдала до этого за дыханием- довольно ровное, даже несколько замедленное
Ветеринар
Если Вы правильно подсчитали сердцебиение, кошка собирается умирать.
ей нужно к врачу
Клиент
Александра, сейчас я никуда не смогу, я живу за городом. Я вижу, что ей очень плохо. Поэтому и обратилась на сайт, как последний шанс . Даю ей панкреатин, фосфоглиф, кетостерил, часто кормлю, воду она пьёт, но не встаёт уже второй день, только в лоток.
Ветеринар
Обложите теплыми грелками и везите к врачу, в данной ситуации, ни вы сделать ни я помочь не смогу.
Принятый ответ
Клиент
((((((((((((((((((((((((( Я уже наревелась
Клиент
Александра, спасибо за помощь .
Клиент
Александра, кошка жива, едем сдавать анализы. Когда будут ответы- пока не знаю, а мой вопрос на сайте нужно, видимо, закрывать. Хотелось бы, чтобы вы прокомментировали наши анализы. Я выберу ваш ответ, а вот как с вами потом связаться?
Ветеринар
Пишите на почту, она в моем профиле.
Пусть ее осмотрят тоже.