Консультация онколога /

Профилактика рака поджелудочной и кишечника — вопрос №917054

Добрый вечер, уважаемые врачи, я канцерофоб , в роду не было рака, мне 27 лет, очень его боюсь, нахожу его симптомы везде, скажите, пожалуйста, какие есть вероятности этого, болезней кишечника нет, и поджелудочной тоже. То есть иногда подташнивание, но аппетит есть, приложу все исследования по этим органам чтобы делать выводы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите обследования)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доктор, прикрепил 7 файлов: узи, фгдс, кал( на опухлевую пируваткиназу и кальпротектин) кровь (оак и биохимия).

Узи -7 месяцев назад
Фгдс - 1 год назад
Кал (3 года назад)
Кровь ( 4 месяца назад)
Онколог, Терапевт, Маммолог
По анализам все хорошо!
Подозрений на онкологию нет. Планово 1 раз в год общий анализ крови, биохимию, кал на скрытую кровь и УЗИ органов брюшной полости.
Но считаю, что с мнительностью и боязнью надо еще поработать и вам самим с собой психологически, возможно с психотерапевтом. Чтобы избавиться от страха заболеть раком раз и навсегда.
Клиент
Виктория, доктор, прикрепил последним файл узи, сегодня его выполнял. Что про заключения можете сказать, меня по утрам подташнивает и отрыжка, на узи сказали, что возможно это рефлюкс а не поджелудочная ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
По УЗИ все в целом хорошо, подозрения на патологию нет.
Поджелудочная в порядке. Рефлюкс возможен.
Клиент
Виктория, я вас понял, просто я врачу узи сразу сказал, очень внимательно смотреть поджелудочною, боюсь ее онкологии, она смотрела и сказала, что приглядывается она хорошо, но есть Газы в кишечнике, я прочитал в интернете, что если Газы есть в кишке, то поджелудочная может и не сразу отлично проглядываться и врач может не увидеть опухоль
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день. Если УЗИсту бы мешали Газы, она бы вам сообщила и в протоколе указала, что плохая визуализация поджелудочной железы. Как я понимаю, доктор сказала что хорошо видит орган.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Аида, доктор, прикрепил 7 файлов: узи, фгдс, кал( на опухлевую пируваткиназу и кальпротектин) кровь (оак и биохимия).

Узи -7 месяцев назад
Фгдс - 1 год назад
Кал (3 года назад)
Кровь ( 4 месяца назад)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Посмотрела!
Результаты хорошие ,никаких подозрений нет
Для профилактики раз в год проходить диспансеризацию/ профилактический осмотр : флюорография, ОАК,ОАМ,биохимический анализ крови , смотровой кабинете, осмотр офтальмолога(осмотр глазного дна+ офтальмотонометрия), ЭКГ,кал на скрытую кровь 1 раз в год методолог ИГХ, ФГДС 1 раз в 3года
Без жалоб этого вполне достаточно)
Клиент
Аида, я вас понял, просто я врачу узи сразу сказал, очень внимательно смотреть поджелудочною, боюсь ее онкологии, она смотрела и сказала, что приглядывается она хорошо, но есть Газы в кишечнике, я прочитал в интернете, что если Газы есть в кишке, то поджелудочная может и не сразу отлично проглядываться и врач может не увидеть опухоль
Маммолог, Терапевт, Онколог
Если бы из-за газов визуализация для неё была бы затруднена,она бы это указала в протоколе и порекомендовала бы другой метод диагностики
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, доктор, прикрепил 7 файлов: узи, фгдс, кал( на опухлевую пируваткиназу и кальпротектин) кровь (оак и биохимия).

Узи -7 месяцев назад
Фгдс - 1 год назад
Кал (3 года назад)
Кровь ( 4 месяца назад)
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. Поводов для беспокойства нет.
После фэгдс пролечили желудок?
Если жалоб нет, то рекомендуют сдавать общий анализ крови, мочи биохимический анализ крови; узи органов брюшной полости, кал на скрытую кровь методом фоб голд 1 раз в год.
Клиент
Фирюза, доктор, прикрепил последним файл узи, сегодня его выполнял. Что про заключения можете сказать, меня по утрам подташнивает и отрыжка, на узи сказали, что возможно это рефлюкс а не поджелудочная ?
Терапевт
Узи хорошее. Поджелудочная железа хорошая. Единственное, есть взвесь в желчном пузыре. В таких случаях рекомендуют обильное питьё, 3-5 раз кушать, не допускать делительные периоды обезвоживания и голодания ( чтобы жёлчь не застаивалась и не образовывались камни).
Тошнота может быть из-за рефлюкса, так как кардиа смыкается не полностью на фэгдс.
Клиент
Фирюза, я вас понял, просто я врачу узи сразу сказал, очень внимательно смотреть поджелудочною, боюсь ее онкологии, она смотрела и сказала, что приглядывается она хорошо, но есть Газы в кишечнике, я прочитал в интернете, что если Газы есть в кишке, то поджелудочная может и не сразу отлично проглядываться и врач может не увидеть опухоль
Терапевт
Если есть Газы и не видно , то они сразу говорят, что не видно и предлагают повторить или сделать КТ.
Если описали, значит было видно хорошо. И Газы в кишечнике не прикрывали поджелудочную.
Онколог
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований-данных за ЗНО нет. В таком молодом возрасте очень редко встречается « онкология», если нет отягощенного анамнеза. Поэтому достаточно проходить диспансеризацию по месту жительства или один раз в год-узи ОБП, кал на скрытую кровь, фгдс -достаточно делать 1 раз в 3 года, колоноскопию 1 раз в 5 лет. По поводу канцерофобии-нужна консультация психотерапевта или онлайн-тренинг, так как с годами страх заболеть онкологическим заболеванием будет сильнее проявляться, если вам никто не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доктор, скажите, пожалуйста, по узи страшное с поджелудочной железой или нет ?
Онколог
Ничего страшного у вас нет. Ни в поджелудочной ни в желчном
Клиент
Юлия, что такое диффузные изменения в поджелудочной железе ? Это панкреатит, рак, возможно, что доктор по узи его не увидел ? И последний какова вероятность заболеть раком поджелудочной в 27 лет и до 40 лет, если не было его у родственников ?
Онколог
Диффузные изменения-это не панкреатит и не рак! Сейчас врачи-узи почти всем пишут « диффузные изменения» и это считается вариантом нормы. Врач-узи увидел бы образование подозрительное на ЗНО, если бы оно было. Если у вас не отягощён анамнез и у вас нет сопутствующих заболеваний-сахарный диабет, вич, цирроз, гепатит, риск заболеть ЗНО поджелудочной железы в таком возрасте минимальный, его практически нет!!
Клиент
Юлия, в той же клинике другой врач 3 года назад написал в заключения - точечный фиброз поджелудочной, это опасно, какая есть пользе профилактика рака поджелудочной, что делать, переливаю очень сильно, иногда побаливает после еды под левым ребром ?
Онколог
Профилактики здесь нет никакой, но чтобы ограничить нагрузку на поджелудочную железу -нужно стараться придерживаться здорового питания и есть меньше жирного, мучного и особенно сладкого.
Клиент
Юлия, доктор, прикрепил последним файл узи, сегодня его выполнял. Что про заключения можете сказать, меня по утрам подташнивает и отрыжка, на узи сказали, что возможно это рефлюкс а не поджелудочная ?
Онколог
По узи у вас с поджелудочной все хорошо. Тошнота может быть из-за гастрита, гэрб и других заболеваний желудка
Клиент
Юлия, спасибо, доктор, а мне в 27 лет, что нужно делать для профилактики рака кишечника, желудка и поджелудочной, какие самые полезные продукты питания и тд ? А также, как проходить и с какого возраста профилактику рака кишечника, жалела и поджелудочной, чтобы жить спокойно, может быть анализы ещё какие нибудь сдавать. ?
Онколог
Добрый вечер! Злокачественные образования появляются при влиянии канцерогенов, определенных мутаций, сопутствующих заболеваний, предраковых. Чтобы снизить риски зно, нужно придерживаться здорового образа жизни, и меньше нервничать, так как одним из пусковых механизмов является стресс. Для обследований достаточно проходить узи обп 1 раз в год, фгдс каждые 3 года и колоноскопию 1 раз в 5 лет. Больше ничего не нужно ни сдавать ни проходить
Клиент
Юлия, я вас понял, просто я врачу узи сразу сказал, очень внимательно смотреть поджелудочною, боюсь ее онкологии, она смотрела и сказала, что приглядывается она хорошо, но есть Газы в кишечнике, я прочитал в интернете, что если Газы есть в кишке, то поджелудочная может и не сразу отлично проглядываться и врач может не увидеть опухоль
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По обследованиям данных за злокачественный процесс нет. Необходимо вовремя проходить проф осмотры ОАК,ОАМ, биохимический анализ эфгдс, кал на скрытую кровь узи брюшной полости, колоноскопию. Так же нужна очно консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, доктор, скажите, пожалуйста, по узи страшное с поджелудочной железой или нет ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Страшного ничего нет не по узи не по анализам.
Клиент
Рустам, что такое диффузные изменения в поджелудочной железе ? Это панкреатит, рак, возможно, что доктор по узи его не увидел ? И последний какова вероятность заболеть раком поджелудочной в 27 лет и до 40 лет, если не было его у родственников ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если поджелудочная железа воспаляется, подвергается жировому перерождению, если образуются участки кальцификатов, то в заключении УЗИ врач пишет диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Вероятность заболеть в вашем возрасте минимальна естественно если вести здоровый образ жизни.
Клиент
Рустам, в той же клинике другой врач 3 года назад написал в заключения - точечный фиброз поджелудочной, это опасно, какая есть пользе профилактика рака поджелудочной, что делать, переливаю очень сильно, иногда побаливает после еды под левым ребром ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Встаньте на учёт к гастроэнтерологу пролечитесь. Точечный фиброз это замещение ткани поджелудочной железы фиброзной может быть как возрастные изменения так и вследствие перенесённого панкреатита
Клиент
Рустам, доктор, прикрепил последним файл узи, сегодня его выполнял. Что про заключения можете сказать, меня по утрам подташнивает и отрыжка, на узи сказали, что возможно это рефлюкс а не поджелудочная ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По узи у вас все хорошо с поджелудочной железой можно не переживать. Тошнота из за рефлекса лечите заболевания желудка у гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам, спасибо, доктор, а мне в 27 лет, что нужно делать для профилактики рака кишечника, желудка и поджелудочной, какие самые полезные продукты питания и тд ? А также, как проходить и с какого возраста профилактику рака кишечника, жалела и поджелудочной, чтобы жить спокойно, может быть анализы ещё какие нибудь сдавать. ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Во время необходимо проходить диспансеризацию при выявление заболеваний вовремя пролечить. Диета в первую очередь меньше употреблять жаренную жирную пищу, больше фруктов и овощей. Отказ от вредных привычек.
Клиент
Рустам, я вас понял, просто я врачу узи сразу сказал, очень внимательно смотреть поджелудочною, боюсь ее онкологии, она смотрела и сказала, что приглядывается она хорошо, но есть Газы в кишечнике, я прочитал в интернете, что если Газы есть в кишке, то поджелудочная может и не сразу отлично проглядываться и врач может не увидеть опухоль
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это все зависит от опыта врача. Думаю если что то было бы то врач обязательно увидел бы
Онколог
Здравствуйте

По узи и эгдс выявлены ряд состояний, которые требуют лечения у гастроэнтеролога с дальнейшим динамическим контролем.
По анализам клиничнски значимых отклонений нет.
Клиент
Светлана, доктор, скажите, пожалуйста, по узи страшное с поджелудочной железой или нет ?
Онколог
Нет, нг требует внимания гастроэнтеролога.
Клиент
Светлана, не понял вас
Онколог
Прошу прощения, телефон заметил букву. Я написала "но требует внимания"
Клиент
Светлана, что такое диффузные изменения в поджелудочной железе ? Это панкреатит, рак, возможно, что доктор по узи его не увидел ? И последний какова вероятность заболеть раком поджелудочной в 27 лет и до 40 лет, если не было его у родственников ?
Онколог
Это изменения могут быть по типу панкреатит, жировой инфильтрации итд. Однозначно сложно сказать.
Онколог
Вероятно невысокая, опухоли поджелудочной железы сами по себе и в этом возрасте встречаются не часто.
Клиент
Светлана, в той же клинике другой врач 3 года назад написал в заключения - точечный фиброз поджелудочной, это опасно, какая есть пользе профилактика рака поджелудочной, что делать, переливаю очень сильно, иногда побаливает после еды под левым ребром ?
Онколог
Вам надо встать на учёт к гастроэнтерологу, вылечить выявленные проблемы, избегать избыточного веса, курения и употребления алкоголя. Также проходить вовремя диспансеризацию. Это лучшая профилактика.
Клиент
Светлана, так а что такое точечный фиброз поджелудочной, такое написал доктор 3 года назад, а другие доктора уже такое не писали ?
Онколог
Фиброз- хто локальный рост соединительной ткани.
Клиент
Светлана, мне капец значит, это панкреатит или рак поджелудочной
Клиент
Светлана, мне капец значит, это панкреатит или рак поджелудочной - точечный фиброз, который поставил доктор узи 3 года назад, а другие 3 врача уже такого диагноза не ставили, хоть эта была одна сеть клиник.
Клиент
Светлана, доктор, прикрепил последним файл узи, сегодня его выполнял. Что про заключения можете сказать, меня по утрам подташнивает и отрыжка, на узи сказали, что возможно это рефлюкс а не поджелудочная ?
Онколог
По узи выявлены состояния, требующие лечения у гастроэнтеролога. Есть застой желчи. Надо этим вопросом заниматься, иначе могут образовать камни. Но этим занимается не онколог. Надо найти хорошего гастроэнтеролога, который вам уделит время и назначит лечение.
Клиент
Светлана, спасибо, доктор, а мне в 27 лет, что нужно делать для профилактики рака кишечника желудка и поджелудочной, какие самые полезные продукты питания и тд. А также как проходить и с какого возраста профилактику рака кишечника?
Онколог
Избегать сильно жирную и жареную пищу, проходить ежегодно диспансеризацию по возрасту, если что-то выявляют -лечить у узких специалистов, минимизировать алкоголь, отказ от курения (в той пассивного), увеличить в рационе фрукты и овощи.
Клиент
Светлана, прекрасно и ещё такой вопрос, доктор, говорят, что по узи нельзя увидеть рак поджелудочной из-за газов в кишечнике и тд, это правда, то есть, возможно, у меня он есть ? Просто подташнивает меня немного но аппетит есть
Онколог
Бывают случаи, когда визуализация у тучных людей, при метеоризме затруднено, тогда врач узи диагностики пишет в рекомендациях, что рекомендован осмотр по КТ или МРТ.
Клиент
Светлана, я вас понял, но только не понимаю почему меня немного подташнивает
Онколог
На данный вопрос ответить нельзя, причина может быть множество. Если жалоба стабильна, этим (поиском причины) должен заниматься терапевт по месту жительства.
Клиент
Светлана, я вас понял, просто я врачу узи сразу сказал, очень внимательно смотреть поджелудочною, боюсь ее онкологии, она смотрела и сказала, что приглядывается она хорошо, но есть Газы в кишечнике, я прочитал в интернете, что если Газы есть в кишке, то поджелудочная может и не сразу отлично проглядываться и врач может не увидеть опухоль