Консультация терапевта /

Температура 37,6, зелёные сопли — вопрос №2163853

Признаки ОРВИ, но не знаю точно, к вечеру появляется головная боль и температура 37,6, зелёные сопли уже третий день, горло болело только в первый день. Послезавтра уезжаем в отпуск, куплены билеты, посоветуйте что можно
пропить, в нос начала капать изофру второй день. Сдала сегодня общий анализ крови. (Сегодня пятый день менструации, если это как то влияет на результат анализа)

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно посмотреть анализ крови, пока лечение симптоматическое, от боли в голове ибупрофен, нимесил или любой парацетамолсодержащий порошок в нос продолжайте изофру. Пейте больше воды.
Клиент
Наталия Васильевна, я прикрепила анализ крови
Пульмонолог
Лейкоциты приближаются в верхней границе. Воспаление есть
Нет лейкоцитарной формулы в анализе, СОЭ, а они нужны
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
Анализ крови без лейкоцитарной формулы на 90% теряет диагностическую ценность в плане разграничения вирусной и бактериально инфекции.

По результату данного анализа можно сказать, что более вероятна (точность предположения мала) - вирусная инфекция.

Препарат изофра применяться только при - бактериальной инфекции; использовать его - не рекомендую.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Снижение цветового показателя может говорить о латентном дефиците железа или высокой водной нагрузке (когда пациент много пьет); во всяком случае после выздоровления рекомендую проверить уровень железа - анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла спасибо, не подскажите что означает цветовой показатель? Он снижен, я так понимаю
Терапевт
Пожалуйста!
Снижение цветового показателя и что оно означает подробно написал в своем ответе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, да увидела, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ой, а нет лейкоформулы и соэ, это сокращенный анализ. По нему особо ничего не сказать, но лейкоциты к верхним границам. Нужна лейкоформула и соэ, и срб - чтобы понимать про антибиотик.
Терапевт
Здравствуйте , Ольга!
Скажите аллергии на лекарственные препараты нет?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Нет аллергии нет.
Терапевт
По общему анализу крови есть пограничное значение Лейкоцитов с учётом что отделяемое зелёного цвета , необходимо начать принимать следующее лечение:

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Респеро Миртол Форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 10 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.

Синуфорте по 1 дозе в обе половины носа 2 раза в день — 5 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день — 5 дней.

Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней

R-графия ППН

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Судя по вашему описанию, действительно, имеют место симптомы острой респираторной инфекции. Давайте обсудим ваши анализы и возможную тактику лечения:

1. Общий анализ крови: показатели могут указывать на бактериальную природу инфекции. Однако эти изменения также характерны и для 5-го дня менструального цикла, поэтому полагаться только на ОАК в данном случае не стоит.

2. Зеленые выделения из носа - признак присоединения бактериальной флоры, чаще всего речь идет о синусите. В этой ситуации адекватная топическая терапия - ключ к успеху. Продолжайте использовать изофру 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. Дополнительно можно добавить спрей с мометазоном (по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день 7-10 дней) для уменьшения отека и воспаления.

3. Учитывая наличие лихорадки до 37,6°С, можно рекомендовать прием жаропонижающих препаратов (парацетамол, ибупрофен) при температуре выше 38,0-38,2°С.

4. Обильное питье (2-2,5 л в день), при сильной головной боли или лихорадке - постельный режим.

5. Поливитамины с минералами для укрепления иммунитета, например, Компливит или Центрум.

6. Местно на слизистую носа и задней стенки глотки - раствор протаргола 2% или колларгола 3% 3 раза в день в течение 5-7 дней.

7. На данном этапе и с учетом предстоящего отпуска пока нецелесообразно начинать прием антибактериальных препаратов внутрь. Однако если симптомы сохранятся или будут нарастать, несмотря на проводимое лечение, обратитесь к ЛОР-врачу для решения вопроса о необходимости системной антибиотикотерапии.

В дорогу захватите проверенные лекарства (жаропонижающие, спреи в нос, леденцы или спреи для горла, сосудосуживающие капли), чтобы иметь возможность купировать симптомы.

Выздоравливайте, и пусть отпуск принесет вам много новых впечатлений и заряд бодрости! Если состояние не улучшится до отъезда, по возможности перенесите дату вылета и продолжайте лечение дома. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общим рекомендациям
1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

2 Цветовой показатель снижен.
Косвенно говорит о низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа необходимы будут.

Лейкофорсулу не проверяли, только общее количество лейкоцитов и они в норме.
Без антибиотиков можно, иммунитет должен справиться.

Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 р/д на 10-14 дней.
обязательно.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)