Консультация терапевта /

Повышен гемоглобин и холестерин у мужчины — вопрос №3141111

Мужчина, 30 лет. Прошу проанализировать результаты анализа крови. Повышен холестерин, гемоглобин и гематокрит. Беспокоит небольшая боль в суставах пальцев, отеки кистей рук по утрам. Днем симптомы пропадают. По утрам бывает жидкий стул (недавно был ярко желтого цвета, единоразово). В позвоночнике и шее есть грыжи и протрузии. Хронически повышено давление (140/90). Недавно начала заниматься спортом. Анализы сдали после недели после начала тренировок.

Терапевт
Добрый день! Вас приветствует врач-терапевт Иванова Анастасия Андреевна. Как давно беспокоят данные жалобы? Если есть результаты анализов, могли бы их прикрепить? Как ознакомлюсь, обязательно отвечу
Клиент
Симптомы наблюдаются в течении последнего месяца. Результат прикрепила
Терапевт
Просмотрела Ваши анализы. Рекомендовано досдать анализы на фракции холестерина, чтобы в полном объеме судить об изменениях ( ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности). По поводу гемоглобина, достаточно жидкости пьете? Что касается отечности суставов, обычно рекомендуют сдать мочевую кислоту, ревмофактор, для того чтобы исключить патологию суставов. Также согласно жалобам рекомендовано сдать анализ кала( копрограмму), так как изменения стула могут провоцировать изменения в работе поджелудочной железы. От высокого давление какие нибудь препараты принимаете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
На основании ваших симптомов и лабораторных отклонений можно выделить несколько направлений. Повышенный холестерин, гемоглобин и гематокрит могут быть связаны с несколькими факторами. Холестерин может повышаться при хронических воспалительных процессах или нарушениях обмена веществ. Гемоглобин и гематокрит часто повышаются из-за обезвоживания (возможно, из-за усиленных тренировок), гипоксии (например, при апноэ сна или курении) или воспалений. Утренняя боль и отечность кистей рук могут указывать на воспаление в суставах, например, на начальную стадию ревматоидного артрита или другого аутоиммунного заболевания. Жидкий желтый стул, если это был единичный случай, может быть следствием стресса, изменений в диете или реакции организма на тренировки, но в комплексе с болями в суставах стоит исключать заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как болезнь Крона. Хронически повышенное давление может быть связано с избыточным весом, нагрузками и наличием грыж и протрузий в позвоночнике, что также может вызвать боли и дискомфорт. Важно, чтобы для уточнения диагноза вы прошли консультацию с ревматологом для оценки аутоиммунных заболеваний, а также с кардиологом для контроля давления и сердечно-сосудистых рисков.
Клиент
Спасибо! Сдали еще липидогоамму. Прошу вас посмотреть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В липидограмме повышены ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и триглицериды — это действительно повод для внимания. Оба этих показателя относятся к атерогенным факторам, то есть способствуют развитию атеросклероза — отложению холестерина в стенках сосудов и формированию бляшек, что в будущем может привести к ишемической болезни сердца, инсульту и другим сердечно-сосудистым осложнениям.

Повышенные ЛПНП — это главный источник «плохого» холестерина, а избыток триглицеридов дополнительно утяжеляет липидный профиль, особенно если при этом снижены ЛПВП (защитная фракция).

На первом этапе важны: – строгий контроль питания (ограничение трансжиров, животных жиров, быстрых углеводов), – снижение веса при его избытке, – регулярная физическая активность (от 30 минут в день), – отказ от курения и алкоголя, – контроль сахара и артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и на верхней границе эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

2) В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ

▪️НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ коррекция:
1.Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Увеличить в рационе количество овощей и фруктов, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы)
Ограничить потребление простых углеводов, сахаросодержащих напитков
3.Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
4.Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - может быть рекомендован Омакор 1000 3 раз в сутки в течение 2 месяцев.
5.Ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю
6.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю

ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, ЛПОНП) по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
Клиент
Терапевт
Увидела

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина нас танках сосудов с формированием бляшек.

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Терапевт
Здравствуйте.

Имеется ли у пациента лишний вес?

Какой рост и вес?

Курение, алкоголь; сколько в неделю?

Сколько воды в сутки выпивает?

Принимает ли постоянно какие либо медикаментозные средства?
Клиент
Лишнего веса нет
Рост - 187, вес - 86
Курение каждый день, алкоголь 2-3 раза в неделю (пиво)
Воды 1,5-2 литра
Медикаменты не принимает
Терапевт
Повышение гемоглобина и гематокрита говорит об обезвоживании организма.

Норма воды в сутки при обычном режиме функционирования составляет минимум 30 мг на кг массы тела в сутки.

В тренировочные дни эта потребность сильно возрастает, как в течение дня, так и в процессе тренировки (во время тренировки постоянное питье воды маленькими глотками, литр - полтора за тренировку).

Необходимо полный отказ от алкоголя, если мы говорим о нормализации здоровья и давления. Возможно пиво провоцирует отеки кистей.

Курение также вносит вклад в высокое давление и повышение холестерина.

Необходим отказ.

Также в рамках нормализации холестерина соблюдаем диету.
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

На фоне этих рекомендаций через 1,5 месяца контроль липидного спектра (холестерин по фракциям) и общего анализа крови.
Клиент
Терапевт
Повышены ЛПНП и триглицериды. Две фракции плохого холестерина.

С учётом относительно молодого возраста, сразу прием статинов я бы не рекомендовал.
Нужно попытаться привести себя в порядок своими силами.

Принимаем к руководству вышеуказанные комментарии. Дополнительно принимайте омега 3 жирные кислоты. Водный режим.
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1.Увеличение гематокрита,гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
А так же на фоне курения.

2.Повыщен холестерин
Повышен слегка холестерин.

-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи -исключить образование бляшек
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3.Учитывая боли в с суставах:
-рентген кистей рук
-сдать кровь на СРБ,РФ,АЦЦП,АСЛО,мочевую кислоту
-консультация травматолога или ревматолога.
В подобных случаях могут рекомендовать:
-аркоксиа 60 мг 5-7 дней+омез 20 мг
-мази нпвс-долгит 2-3 р в день 7 дней
-мидокалм 150 мг 1 р в день 10 дней
Клиент
Терапевт
Повышен холестерин за счет плохой фракции . Рекомендации те же , обязательно узи бца
Терапевт
Добрый день )
1.В такой ситуации рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можно начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Так же необходимо исключить наследственную гиперхолестеринемию, для этого необходимо дополнительно сдать анализа на липопротеин а.
3. Повышенный гемоглобин и гематокрит может указывать недостаточное употребление жидкости в течение дня, также это может быть связано с курением.
Клиент
Терапевт
Посмотрела липилограмму , повышение наблюдается за счет плохой фракции , по этому необходимо исключить атеросклероз, а для этого пройти УЗИ сосудов шеи .
Терапевт
Здравствуйте!

Биохимический анализ крови без патологии.
Холестерин повышен. Рекомендуется сдача липидограммы ( для уточнения из за какой фракции идёт повышение "вредной" или "хорошей")
В общем анализе крови гемоконцентрация ( повышенный гемоглобин, эритроциты) могут указывать на недостаточный питьевой режим, потерю жидкости ( диарея, рвота)
Обследовали щитовидную железу?
Клиент
Терапевт
Посмотрела липидограмму.
Идёт повышение за счёт "плохой фракции"
Для исключения атеросклеротических бляшек на сосудистой стенке, рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов.
При наличии бляшек сужающих просвет сосудов шеи, назначается прием статинов.

На данный момент может рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, Омега-3 1000 мг.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов в общем анализе крови обычно говорит о недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл кг массы тела либо при курении, если таковое есть.

Нормальное количество лейкоцитов обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса в организме.

Есть повышение общего холестерина, чтобы разработать тактику действий важно определить за счет какой фракции повышении.
Оптимально это ЛПНП ЛПВП ТГ ЛПОНП оценка. Развернутая липидограмма 🙏

При дискомфорте в суставах обычно рекомендуют провести ревмопробы - С реактивный белок, мочевая кислота, АЦЦП, РФ

Что то принимает от давления? Какой рост и вес?
Клиент
От давления ничего не принимает.
Рост - 187, вес -86
Терапевт
Посмотрела липидограмму.
Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП.
В таких случаях повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.

Что можно сделать?
Снизить в своем рационе жиры животного происхождения, это трансжиры, жирное мясо, хлебобулочные изделия.
Соблюдать принципы средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины, особенно если есть другие факторы риска - повышение давления периодически, курение.

Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

По весу нет никаких замечаний согласно индексу массы тела🙏
Терапевт
Насчет стула, то признаков нарушения оттока желчи или патологии печени не выявлено.

С этим стоит разобраться параллельно оценивая пищевое поведение, режим дня и частоту симптома.