Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №3141339

помогите расшифровать пожалуйста анализы
пришли анализы на аллергены

800.00 р.

Терапевт
Добрый день

Скажите пожалуйста какие у вас жалобы ?
Прикрепите результаты анализов.
Только два аллергена сдавали?

Результат показывает что у вас не выявлена аллергия на собачью перхоть и на эпителий кошачий
Клиент
добрый день! только два сдавала так как дома из
животных только собаки и кошки
Клиент
жалобы на хроническую заложенность носа
Терапевт
Добрый день, данные показатели находятся в пределах нормы, что означает, аллергии на кошек и собак, у того кто сдавал анализ крови, нет.
Также помимо этих анализов рекомендуется сдать:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на иммуноглобулин е и срб

Есть ли какие то жалобы, в связи с чем сдавали анализ?
Клиент
добрый день, сдавала так как дома находят только собаки и кошки
Клиент
жалобы только на хроническую заложенность носа
Терапевт
В таком случае рекомендуется сдать, исследования которые написала в первом сообщении. Так как нужно выявить характер воспаления. Аллергическая реакция может быть не только на домашних животных, а также на пыль, цветения, бытовую химию.
Также помимо аллергической реакции может быть причина в другом:
-хронический инфекционный процесс
-хронический синусит и гайморит
-привыкание к сосудосуживающим препаратам

В качестве терапии обычно назначают:

-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( она подбирается индивидуально аллергологом)
-регулярная влажная уборка в доме, в идеале ежедневная
-еженедельная смена постельного белья
-выхлопывать одеяло и подушки регулярно( раз в неделю). Также можно отдавать на хим чистку раз в пол года. Так как они скапливают в себе пыль которая является отличной средой для размножения пылевого клещей.
-если есть домашние животные, нужно мыть и вычёсывать животных, чтобы их шерсть не распространялась по всему дому.
-промывать нос 3-4 раза в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
-мометазон в каждый носовой ход 2 раза в день -противовоспалительный и противоаллергический спрей

Также лучше сходить на очную консультацию аллерголога и отоларинголога. Для индивидуального подхода и назначения дополнительных исследований.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Терапевт
А так на кошек и собак аллергии нет
Клиент
лор сказал что у меня сам по себе нос так устроен что у меня малейшее воспаление даже с холода на тепло
Клиент
сразу нос закладывать будет)
Клиент
а про зависимость да у меня действительно есть уже 4 года от ксилометазолина
Клиент
а по поводу капель сказал просто продолжать капать 😬
и что возможно в 21 форма поменяется носовых ходов и получится отучиться
Терапевт
Значит дело не в аллергическом компаненте, а в анатомической особенности.
Чтобы убрать зависимость от ксилометазолина рекомендуется:
-постепенное снижение дозировки
-использовать увлажняющие спреи например на основе мокрской воды или олифрин
-использовать спрей только при крайней необходимости
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ)!
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа крови на аллергены - результат отрицательный,в крови нет Ig E к данным видам аллергенов
Какие то еще анализы крови сдавали ?что вообще беспокоит?по какому поводу сдавали анализы?
Клиент
сдавала из за хронически заложенного носа
Терапевт
Добрый день )
В прикрепленном вами результате анализа аллерген на перхоть собаки и эпителий кошки не найден .
ИГ Е < 0,1 кЕд/л говорит о том , что к этим компонентам аллергической реакции у вас нет .
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам проведенного обследования иммуноглобулины класса Е не обнаружены. Аллергии на перхоть собаки и эпителий кошки нет.
В связи с чем сдавали анализ? Есть признаки аллергии?
Клиент
добрый день, сдавала всего два так как дома находятся только собаки и кошки
Клиент
а жалобы на хронически заложенный нос
Терапевт
При заложенности носа прежде всего нужно проведение КТ придаточных пазух носа для исключения синусита, искривления перегородки носа с нарушением носового дыхания.
В тоже время аллергия может быть на что-угодно (домашнюю пыль, пищевая аллергия и др). В данном случае лучше проверить иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок. Если они будут повышены, то аллергия есть (вопрос - что ее причина)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В прикрепленном анализе, специфический иммуноглобулин Е к эпителию кошки, собаки не обнаружены.
Аллергии не выявлено, либо улучшение на фоне лечения. Концентрация IgE в крови нестабильна, может меняться с развитием заболевания, с количеством получаемой дозы аллергенов, а также на фоне лечения. Контроль в динамике , если есть симптомы.