Консультация педиатра /

Расшифровать анализы ребенок 7 месяцев — вопрос №2163887

Расшифровать анализы , ребенку 7 месяцев . Из жалоб только не проходит насморк почти месяц , цвет выделений желто зеленый и густой по утрам , в течении дня слизь просто желто прозрачная . Когда насморк началая температура несколько дней повышалась , но не выше 37,5 и несколько дней назад снова поднялась до 37,5 и больше не повышалась.Лор назначил лечение секстофаг в нос 3р день по 2кап и фенистил 5кап 7 дней . Анализы крови и мочи прилагаю . Если нужно до выложу анализы в 5мес для сравнения.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме

По анализу крови воспалительных изменений нет
Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы , что указывает на анемию
Необходим прием препаратов железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, курс 3-6 месяцев, ежемесячно сдавать ОАК+ ферритин+ железо

По поводу насморка , промывайте нос аквалор/аквамарис 3-4 р в день, убирайте слизь аспиратором и заказывайте окомистин 1 к 3 р в день
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,но есть анемия показаны препараты железа, например Мальтофер расчет по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца,оам без воспалительных изменений,нос промывайте аквалором или аквамарисом Стронг, там больше соли он уберет зелень, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса и давайте Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Отмечается снижение гемоглобина и эритроц.индексов, что указывает на латентный дефицит железа, необходимо начать приём препаратов железа, можно Мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, можно разделить на 2 приёма. Курс 3 месяца. Через месяц приёма необходимо сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить динамику.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.

Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Насморк у малышей может проходить достаточно длительно, за счёт того, что у них узкие носовые ходы
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
По общему анализу крови: эритроциты, гематокрит в норме, гемоглобин (от 6 месяцев до 1 года) норма от 100, поэтому тоже в норме, однако есть снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком латентного дефицита железа.
Необходимо сдать анализ крови на уровень ферритина, сывороточного железа и СРБ.

Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы - в норме. Лимфоциты должны преобладать в большем процент над нейтрофилами, что может говорить о воспалительном процессе (возможно у ребёнка идёт прорезывание зубов?)
Тромбоциты по возрасту (до 1 года могут быть до 500).
СОЭ в норме, острого воспаления нет.

По анализу мочи без признаков воспаления.
Плотность мочи может изменяться в течение суток.

Нос промывайте солевыми растворами (Аквалор, или Аквамарис) и аккуратно отсасываете аспиратором.
Цвет слизи зелёный может быть за счёт того, что клетки иммунного ответа при длительном насморке выделяют фермент с зелёным оттенком, который и окрашивает "сопли". Поэтому нос надо промывать.

В профилактической дозе ребёнку показан витамин Д (АкваДетрим или Вигантол), по 2 капле ежедневно (если в 1 капле 500МЕ). То есть 1000МЕ в сутки
Клиент
Мария Михайловна, что значит лимфоциты должны преобладать в большем проценте ? Маленький процент ? Насчет зубов уже вообще не знаю , у нас с 2 месяцев очень большое количество слюней и педиатры говорят , что идет дентация активно . Нижние прям видно уже и на ощупь, что они близко и внешне давно ,но все никак не вылезут
Педиатр
По процентам примерное соотношение в этом возрасте нейтрофилы 32%, лимфоциты 60% (в среднем), у малыша нейтрофилы 40.1, лимфоциты 47,2.
На фоне активной дентации, когда десны воспалены, так как прорезываются зубы, может быть небольшой отек и усиление отделяемого, и слюнеотделение, и ринит.
И температура может как у малыша быть на фоне прорезывания зубов (то есть не обязательно это вирусного генеза насморк), поэтому и длительно, так как зубы режутся "волнообразно".
Можно прорезыватели с жидким центром, охлаждать в холодильнике, давать грызть и чередовать.
Можно применять гомеопатическое средство Дантинорм бэби, есть положительные отзывы родителей. По 1 дозе 3 раза в день, 3 дня.
Гели в основном смываются за 5 минут, но бывают, что тоже помогают, детки разные, всё индивидуально.
Клиент
Мария Михайловна, у малышки нет какого-то беспокойства и воспаленных , отекших десен. Если нет все равно стоит что-то давать ?
Педиатр
Нет, если она спокойна, бодра, кушает хорошо, тогда просто промывание носа.
Клиент
Мария Михайловна, маленький процент может быть из-за какого-то воспаления на фоне насморка ? Лор назначил секстафаг предположив , что это стафилококк. Принимаем 4 день и вроде ситуация стала немного получше.
Клиент
Мария Михайловна, помимо промывания носа прием секстафага продолжить ?
Педиатр
Такое процентное соотношение может быть из-за прорезывания зубов. Стафилококк может находится на коже и слизистых, и даже в кишечнике - это условно-патогенная флора,, которая в норме присутствует. Все зависит от количества, да может назначаться бактериофаги, иногда даёт положительную динамику, но точный механизм действия не выяснен и нет исследований доказавших эффективность.
Я не рекомендую своим пациентам, однако я и не видела малыша.
Насколько прописал доктор, и сколько уже применяете?
Клиент
Мария Михайловна, на 7 дней капать 3 р/д по 2 капли, применяем уже 4 дня
Педиатр
Дозировка верная, до 7 дней можно применять, далее применение не целесообразно.
Клиент
Мария Михайловна, а что делать если Фаги допустим не помогут? До фагов было промывание носа аквамарисом и аспирация 3 недели , результата не принесли
Педиатр
К сожалению, нет препаратов, которые бы точно прекратили насморк грудничка.
На данный момент важно облегчить состояние при насморке — обеспечить комфортный микроклимат: влажность около 60%; температура 18–20С, постоянные прогулки на свежем воздухе. Ещё не отсысывайте часто слизь, в течение дня не более 3 раз и не полностью иссушивайте нос, так как это может способствовать увеличению слизи.
Если есть заложенность можно не более 5 дней сосудосуживающие (Називин или Риксинт) по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день, или ещё можно назол бэби по 1 капле 2 раза в день, 3 дня. Так как эти капли только облегчают симптомы.
Клиент
Мария Михайловна, подскажите еще , снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина ( в 5 месяцев был 117) не могло произойти из-за синяка ? Ребенок ударился за 5 дней до сдачи крови и образовался довольно большой синяк под глазом
Педиатр
Да, гемоглобин может понижаться на фоне травмы, но в данном случае, учитывая возраст, показатели, больше склоняюсь к латентному дефициту железа, не к постравматической анемии. Эритроциты, гематокрит и гемоглобин в пределах возрастной нормы. Так как есть снижение эритроцитарных индексов, есть тенденция к снижению запасов железа.
При травме чаще всего снижается гемоглобин, и эритроциты, и гематокрит.
Клиент
Мария Михайловна, они могут восстановиться сами или показан прием железа ?
Педиатр
Часто с введением прикорма (мясных продуктов), по мере взросления анемия не развивается. Однако ещё многое зависит от показателя ферритина. Если выше 30,тогда препараты железа не нужны, если ниже, лучше прибегнуть к применению препаратов железа в течение 6 недель, у малышей это Мальтофер или Феррум Лек.
Мальтофер в каплях по 2капли на кг веса, дозу лучше разделить на 2 приёма.
Через 6 недель пересдать анализ крови общий +ферритин, сывороточное железо, СРБ (почему с СРБ - если есть воспаление ферритин может быть выше истинного значения).
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за подробные ответы!
Педиатр
Здоровья малышу, сил Вам.?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме