Уплотнение в виде шарика на ухе

Добрый день. Сегодня обнаружила уплотнение в виде шарика в нижней части уха (фото места прикладываю), при нажатии чувствуется легкая болезненность. Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать, чтобы прошло. К хирургу пойти не могу, нахожусь на отдыхе в другой стране. Может ли в этом месте быть лимфоузел гги он воспалился? Или это что-то другое?

Гастрит
42 года

Здравствуйте.
На сколько по фото видно, образование почти на мочке уха, в таком случае это не лимфоузел.
Может быть небольшая атеромка ( киста сальной железы), может быть фолликули, может путь укус насекомого ( что мене вероятно).
По фото признаков воспаления нет .
Сейчас нет необходимости обращаться к хирургу.
Достаточно данную область обрабатывать антисептиками: хлоргексидином, мирамистином.
Далее посмотрите в динамике, при появлении боли, отека, покраснения.
Кроме обработки антисептиками, мазевые повязки с антибактерильным мазем банеоцин/ фуцидин.
Пр нагноение процесса необходимо будет уже обратиться к хирургу.
Так же не стоит давить, выдавливать данное образование.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо! Подскажите, какая мазь самая эффективная, банеоцин, фуцидин, левомеколь? Есть все три. Просто чувствую, что стало горячим место, переживаю

Принятый ответ

Начните с фуцидин.

Здравствуйте, это вероятнее всего маленькая атерома (доброкачественное образование сальной железы, появляется при закупорке протока). Явных признаков воспаления по фото не видно. Попробуйте применить мазь Фуцидин - 2 раза в день 7 дней ( для профилактики нагноения или купирования воспаления, если киста инфицировалась) . Давить на это место больше не нужно. Перед мазью лучше обрабатывать кожу антисептиком - хлоргекседином.
*лимфоузлов в этом месте нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо! Подскажите, какая мазь самая эффективная, фуцидин эффективнее левомеколя? Просто место стало горячим, хочется выбрать самую эффективную мазь

Фуцидин логичнее и эффективнее применять на неповрежденной коже, как в вашем случае. У левомеколи, хотя она тоже способна проникать через кожу, другие показания - она лучше работает на открытых ранах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо! Подскажите, а в динамике через сколько может наступить улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Николаевна, и можно ли мазать три раза в день для скорейшего улучшения?

Мазать можно. Наблюдайте 2 дня, если процесс пойдет на спад - 2 суток хватит, чтобы понять, если будет так же побаливать и будет сохраняться температура - тогда нужно будет что-то предпринимать (в идеале - поход к врачу, но если не получится, то нужно будет добавить системные препараты - противовоспалительные и ,возможно даже , антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо! А если шарик будет оставаться, но без боли и температуры (небольшая боль только при нажатии на шарик) это не критично? Сколько с такой атеромой можно проходить не удаляя? Может ли она в итоге пройти сама и удаления не потребуется?

Принятый ответ

Это будет значить, что воспаление в ней утихло, ходить с такой атеромой можно годами. Но лучше удалить при удобном случае, а не ждать повторного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо за помощь

Здравствуйте, это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Радикально лечиться операцией удаляется вместе с капсулой, чтобы не было рецидива. Атерома может воспалиться и нагноиться, именно поэтому её нужно удалить.
Сейчас не травмируйте, не давите, не грейте.
Наносите антибактериальную мазь, которая есть в аптечке Левомеколь, Фуцидин, Банеоцин или похожую дважды в день.
После возвращения из отпуска обратиться к лор врачу для удаления атеромы учитывая локализацию.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Подскажите, какая мазь самая эффективная из трех? Чтобы лучше всего справилась

Фуцидин,

Здравствуйте. В этих местах часты атеромы, это точно не лимфоузел. По фото гнойного воспаления нет и пока достаточно накладывать антибактериальную мазь. Не знаю где Вы и не могу конкретизировать, но в аптеке Вам подскажут. И очень важно не травмировать сейчас атерому (часто не пальпировать ее). От этого тоже воспаление может прогрессировать. Можете купить Нимесил в порошке и выпить 1 пакетик после еды для снятия воспаления. 1пакетик х. 2 раза в день после еды-3 дня. Это лечение поможет Вам купировать воспаление атеромы. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо, к сожалению, не смогу принять, нахожусь на грудном вскармливании

Понятно. Но антибактериальную мазь можно, для обработки этого образования нужно очень мало мази

Здравствуйте. На фото атерома, если есть небольшие боли , то видимо началось воспаление. Для того что бы остановить процесс воспаления два раза в день обработка раствором водного хлоргексидина и поверх наносить тонким слоем мазь фуцидин 2 раза в день до исчезновения боли и отека.
Внутрь можно однократно принять НПВС: ибупрофен 400 мг с учётом того что Вы на ГВ.
По возвращении из отпуска показаться ЛОР врачу и запланировать удаление атеромы.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сколько в норме должно длиться лечение мазью? Когда можно ожидать улучшения? Можно ли мазать три раза в день?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Мазать можно 3 раза в день примерно 5-7 дней. Обычно за 2-3 дня становится лучше, боль должна почти пройти,и не должно быть отека и покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо за помощь