Консультация детского невролога /

Расшифровка узи головного мозга у недоношенного ребёнка — вопрос №2164248

Здравствуйте! Прошу оценить результаты НСГ. Ребёнок родился недоношенным на сроке 33/4 недели, отошли воды. Родила через 2 суток, ребёнок закричал сразу и дышал сам, через 6 часов перевели в реанимацию, в последующем диагностировали внутриутробную пневмонию. В реанимации пробыл 7 дней, 4 дня ИВЛ. В ПЦ 2 раза делали узи головного мозга, с разницей почти в 3 недели. В заключении написано УЗ-признаки повышения эхогенности в ПВО, а на повторном ещё и псевдокисты. Узи повторили 3 раз когда ребёнку было 1.5 месяца. Прочитала много статей про диагноз перивентрикулярная лейкомаляция, и основным признаком является повышение эхогенности в ПВО, с дальнейшим образованием псевдокист. Помогите пожалуйста разобраться, невролог в ПЦ ничего не объяснила. На что обратить внимание? Какие могут быть последствия?

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД, ожирение 1 степени, СПКЯ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут все конечно будет зависеть от динамики, но у таких малышей хорошая нейропоастичность, наг контролируйте раз 1-3 месяца. Но вполне вероятно что все обойдется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как выставляется диагноз ПВЛ? Только по мере развития ребёнка? Повышение эхогенности и псевдокисты с большой вероятностью указывают на ПВЛ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно оценить со временем, повторюсь все будет зависеть от динамики. По нсг признаки перенесенной гипоксии и недоношенности, теперь все будет зависть от динамики.
Клиент
Юлия Юрьевна, а по результатам узи в динамике есть какие-то изменения? Что должно насторожить в развитии ребёнка, чтобы не упустить время?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, отставание в психомоторном развитие.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ваши ответы) а вот псевдокисты по узи образовались в зоне ПВО, как раз там где повышена эхогенность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они чаще всего рассасываются самостоятельно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , такая картина характерна для недоношенных детей и перенесших гипоксию . Повторяйте узи 1раз в 2 Месяца , пока не закроется родничок . Лечение не требуется . Главное следим за тем как развивается , есть ли динамика в психомоторном развитии
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, Спасибо) Я не очень понимаю, всегда ли повышенная эхогенность в ПВО=ПВЛ? Просто когда я стала искать информацию, все признаки у нас совпадают( недоношенность, дыхательная недостаточность, ИВЛ, по УЗИ повышенная эхогенность+псевдокисты).
Невролог, Детский невролог
ПВО это ультразвуковой термин , через два месяца в процессе дозревания нервной системы по узи уже может быть норма ,
Клиент
Асият Физулиевна, да, я это понимаю. А как выставляют диагноз лейкомаляция, разве не на основании результатов УЗИ?
Невролог, Детский невролог
Диагноз не ставится только на основании узи , смотрим как развивается ребёнок .
Клиент
Асият Физулиевна, Спасибо вам большое за ответы) ещё хотела бы уточнить, а псевдокисты на месте, где как раз повышена эхогенность? Сколько по времени изменения по узи могут сохраняться, чтобы не считать патологией?
Невролог, Детский невролог
да,примерно в той же области . Изменения на узи могут сохраняться и после года ,опять же мы оцениваем развитие ребёнка .На эти изменения мы уже никак не повлияем .
Клиент
Асият Физулиевна, благодарю за ответы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Данных за перивентрикулярную лейкомаляцию нет по описанию. Врач описывает последствие перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Малыш двигает ручками и ножками активно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! После реанимации был вяленький, сейчас нам 1,5 месяцев-ручками и ножками двигает активно. Я очень переживаю, что есть изменения по НСГ и они не проходят в динамике( В ПЦ прокапали цитофловин внутривенно, и элькар и дома пропить пантогам по 0, 5 мл 1 раз в день-курс 4 недели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врач проверяла рефлексы? Автоматическая ходьба есть?
Клиент
Ирина Анатольевна, да рефлексы проверяла.
В выписке написано « рефлексы новорожденного вызываются с быстрым истощением. Мышечная гипотония»
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете снять видео как малыш проявляет двигательную активность?( как лежит на животике и на спине)
Клиент
Ирина Анатольевна, да, попозже сниму и прикреплю. Ещё у нас до сих пор высокий билирубин, от 13.05 был 115, вчера сдали повысился до 191. В ПЦ несколько дней светились под лампой, больше не лечили никак. Может ли такой уровень билирубина повлиять на нервную систему? И что с ним делать? Педиатр прописала пить препарат урсофальк и светить ребёнка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Ирина Анатольевна, полностью на грудном вскармливании.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо на несколько дней отказаться от ГВ и билирубин снизится.
Замените временно на смесь, например, Кабрита-1. Она подходит деткам для правильного развития головного мозга.
Клиент
Ирина Анатольевна, а почему грудное молоко влияет на билирубин? Светить и давать урсофальк не обязательно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В грудном молоке есть вещества, которые угнетают выведение билирубина.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Но не знаю получится ли у нас со смесью, не сосет из бутылки( Урсофальк не нужно давать, как вы считаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пропить, но самое основное-это отказ от ГВ. Отмените на несколько дней и билирубин снизится.
Клиент
Ирина Анатольевна, а уровень билирубина 191, мог оказать негативное влияние на ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Через гематоэнцефалический барьер он не проникает при таких значениях. Но цифры все равно высокие для возраста.
Клиент
Ирина Анатольевна, понятно!
Скажите пожалуйста, если на данных снимках Узи нет признаков ПВЛ, они же уже не могут потом появится или такое возможно? Диагноз ставится по результат узи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кисты, как правило, формируются ближе к месяцу. По описанию нет ПВЛ.