Серозометра
Здравствуйте , мне 22 года , 3 месяца принимаю джес плюс, узи на 4 или 5 день кровотечения отмены , не помню точно , по узи признаки серозометры. Что это такое и что мне делать ? Это очень опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это скопление жидкости в полости матки. Нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если диагноз подтвердится, то нужно выполнить гистероскопия и раздельное диагностическое ввскабливание те удалить это.
Надежда Сергеевна, это может быть кровь после кровотечения отмены? Перед этим гинеколог брала мазок и сказала « что месячные до сих пор ?» , ну и сказала что там кровь
Надежда Сергеевна, что это может быть ? Какой возможен диагноз ? Неужели онкология ?
Нет, не переживайте это точно не онкология, возможно что врач невнимательно оценил характер жидкости а полости матки и та действительно кровь. Серозометра диагноз более характерный для женщин в менопаузе, но хоть и редко, но встречается в более молодом возрасте, например может возникнуть после перенесённого воспалительного процесса. Сейчас нужен контроль УЗИ, далее уже от него отталкиваться
Надежда Сергеевна, я 8 месяцев не могла вылечить кандидоз и только сейчас как пару недель живу без него , это могло повлиять ? Ещё была LSIL шейки матки и обширная эктопия , делали эксицизию год назад
Надежда Сергеевна, на эндометриоз и полип тоже не похоже ?
Надежда Сергеевна, и если это все -таки сероза, она может сама вытечь оттуда ? Или только выскабливание ? Как же страшно
Нет, данные процессы врядли приведут к данному диагнозу, серозометра может возникнуть как следствие перенесённого эндометрита или воспаления придатков,но данный диагноз у вас не подтверждён, повторюсь нужен контроль УЗИ.
На полип и эндометриоз это точно не похоже, они выглядят на УЗИ по другому. Не переживайте по контролю УЗИ данного диагноза может уже не быть
Надежда Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ ! А можно сделать узи завтра например и посмотреть ? Или ждём следующего цикла ?
Нет, завтра не нужно, контроль нужен именно на 5-7 день цикла после менструации, лучше на 7 , эндометрий отторгается визуализация при этом лучше
Надежда Сергеевна, но у меня же именно кровотечение отмены , а не классическая менструация , эндометрий все равно отторгается ?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужен просто контроль узи в следующем цикле, сделайте попозже, когда уже не будет кровянистых выделений, так как могли описать кровь в полости
Виктория Леонидовна, перед этим я была на приеме у гинеколога и она когда брала мазок отметила кровь и спросила « у вас что месячные» , может быть правда так ? Надеюсь… А что это может быть в самом плохом случае ? Джес никак с этим не связан?
Джес бывает вызывает ациклические межменструальные выделения, и не всегда на узи это можно отличить, поэтому просто контроль нужен
Виктория Леонидовна, благодарю доктор ! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение полости матки незначительное. Как правило, диагноз серозометра не выставляется в молодом возрасте. Никаких манипуляций не требуется. Можете только планово пройти узи омт.
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ! УЗИ было выполнено на 4 день кровотечения отмены, это могут быть просто остатки крови? Ещё когда гинеколог в этот день брала мазок из шейки матки, сказала « что месячные до сих пор» , там была кровь.Другая врач сказала что это может быть полип который кровит. Мне очень тревожно , что это может быть ? И на какой день снова сделать узи? Я пью джес , прием продолжать ?
Приём препарата продолжайте по схеме. Как правило, кровь все же описывают и на узи. Но ,возможно, расширение полости именно за счёт этого. Полип не описан по данным узи. Если про полип цервикального канала,его видно на осмотре на кресле. Узи можете пройти на 5-7 день цикла ( ориентируясь по кровотечению отмены)