Консультация гинеколога /

Выкидыш на 2/3 недели беременности, можно ли обойтись без вакуума и госпитализации.. — вопрос №2926175

Добрый день! Случился выкидыш на 2/3 недели беременности, 10 февраля утром, ездила в клинику сдавать Хгч (был 349,7+), сдавала до этого каждые 72 часа, рос Хгч плохо.. на консультации у гинеколога в этот же день делала осмотр и узи трансвагинально и после этого через часа 3 начали схваткаобразные боли внизу живота с двух сторон и пошла алая кровь немного, вызвала скорую и меня отвезли в больницу- там тоже смотрели и делали узи, плодного яица не нашли.. сказали выкидыш, кровь продолжала идти (от красной до бордово коричневой с мелкими сгустками)
Хгч по крови в больнице упал до значения 231, сказали что на узи увидели какую то жидкость (у меня ранее диагностировалась в этом цикле киста желтого тела), врач в больнице сказал что возможно это она дала трещину и вытекает ее содержимое..
Было предложено 2 варианта:
Госпитализация и вакуум и если жидкость есть и накапливается то возможно лапароскопия
Или отказ от госпитализации и наблюдение за состояние и применение транексама (сдать кровь на хгч и узи через 5/7 дней)

Я уехала из больницы, вечером шли обильные выделения розово красного цвета водянистые, боли у меня утихни, сейчас прошло 2 дня выходят небольшие выделения с кровью то красные то коричнево-бордовые и немного сгусток.. болей нет, чувствую себя хорошо

Такой вопрос: очень переживаю чтобы не было внематочной.. так как плодного яица не было и срок был маленький… можно это будет увидеть на узи через несколько дней? И возможно ли нормальное течение после выкидыша, когда матка не так сильно кровит?
Если важно: я заболела трахеитом на 2 недели параллельно, и беременность у меня наступила сразу после месячных… также есть эктопия небольшая
Очень переживаю! Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по поводу того, что не нашли плодного яйца, то это нормально, так как срок был очень маленький. Оно начинает определяться в полости матки только при ХГЧ более 1500 единиц. Как правило на таких ранних сроках обходятся все же без вакуума. Но необходимо выполнить контроль УЗИ через 7 дней. Обычно рекомендуется также принимать экстракт водного перца 40 капель 3 р/сутки-5 дней, он способствует лучшему сокращению матки.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Скажите, утром 11 числа сдала в той лаборатории(гемотест), где сдавала ранее хгч, он показал 339,7+
А в больнице был 231..может быть такое что разные значения из-за реагентов при сдаче анализов и разницы в лабораториях? Утром перед кровотечение и поездкой в больницу хгч от этой лаборатории показывал значение 349,7+… переживаю, нужно ли госпитализироваться… хотя чувствую себя нормально, ничего не болит и живот сдулся

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это может быть из-за разных лабораторий. ХГЧ не растет, от той же лаборатории, что сдавали утром также упал на 10 единиц
Если нет болей, температуры, выраженного обильного кровотечения, то госпитализация не показана. Просто контроль узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это биохимическая беременность, так как ХГЧ уверенно снижается.

Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

Для собственного спокойствия достаточно отследить снижение цифр менее 5
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Скажите, утром 11 числа сдала в той лаборатории(гемотест), где сдавала ранее хгч, он показал 339,7+
А в больнице был 231..может быть такое что разные значения из-за реагентов при сдаче анализов и разницы в лабораториях? Утром перед кровотечение и поездкой в больницу хгч от гемотеста показывал значение 349,7+… переживаю, нужно ли госпитализироваться… хотя чувствую себя нормально, ничего не болит и живот сдулся
Еще когда не знала что беременна приходила на узи по кровомазанью, гинеколог сказала тогда про кисту и что Эндометрий пышный…
Гинеколог
Здравствуйте. Когда снижается уровень ХГЧ - Это говорит о том что произошла биохимическая беременность, в этом случае проконтролируйте кровь ещё раз и не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Скажите, утром после выкидыша и больницы 11 числа сдала в той лаборатории(гемотест), где сдавала ранее хгч, он показал 339,7+
А в больнице был 231..может быть такое что разные значения из-за реагентов при сдаче анализов и разницы в лабораториях? Утром перед кровотечение и поездкой в больницу хгч от этой лаборатории показывал значение 349,7+ (то есть если судить только по гемотесту то падает но не сильно)… переживаю, нужно ли госпитализироваться… хотя чувствую себя нормально, ничего не болит и живот сдулся
Гинеколог
Да может быть из-за того что разные лаборатории, сдавать нужно в одной и той же