Консультация психотерапевта /

Постоянно ругаюсь с мужем и плачу — вопрос №2164776

Добрый день,незнаю получиться ли донести ситавцию как есть!
Мой муж весь такой молодец-это обьективно,он никогда не приходит домой с работы-и ложиться,он готовит убирает стирает делает много по дому(больше чем я) у меня после вторых родов оч посыпалось хдоровье,спина колени желудок и просто иммунитет и тд
Я могу сказать что я не справляюсь с бытом и муж мне во всем очень помогает!
Ранее он постоянно попадал в передряги-садился за руль в опьянении(от меня пытался скрыть) врал всегда по пустякам,я с самого начала болезненно реагировала,знаете когда тебе мне он что-то не договорил,скрыл,а у мкня истерика,по его меркам,как будто кто-то умер(((
Долго я обьясняла,что я так реагирую и на маленькую и на большую ложь,просила всегда говорить правду любую,что буду ее воспринимать-главное не ври.
Получалось плохо,всегда какие то маленькие(для него) недомолвки то ставку поставил то выпил то курнул и все скрытно,я узнавала снова ссоры и так до бесконечности-два раза мужа лишили прав(деньги нервы скандалы,затем я узнала что он на работе употребляет соль,и эта ложь тянется неск месяцев(он работал на шиномонтаже и там все "такие" все время все курят и якобы поэтому он проявил слабость
Истерики слезы готовность развестись -обещания,муж бросает,осознает,через время уходит с этой работы открывает свой шиномонтаж-начинает новую жизнь-скажем так.
Я его поддерживаю во всем
Алгоколь все это время тоже присутсвовал просто на фоне остального не казался проблемой,муж напивался первым якобы пятикапельный,веселился,у меня автоматически шло отвращение мне было стыдно я ругалась-все заканчивалось скандало-всегда,ночью утром и до самого вечера ругань-сналала вштыки потом извинения всегда по одной схеме,всегда простла не напиваться но любое мероприятие заканчивалось так!
Что сподвигло меня писать сюда-несколько дней назал приехал мужа друг с женой мы вчетвером пошли гулять .муж попросил свою маму побыть с детьми чтоб я пошла с ним, развеялась.. все выпивали и муж опять напился-пустые глаза шатался лез куда то где толпа людей,мог кинуть фразу прохожему,задирался не мог остановиться(хотя заранее еонечно напоминала о своем отношенти к алкоголю просила не пить!Снова ругались плакала весь день собрала его вещи сказала что устала просить не хочу так жить больше.
Приехал вечером обещал вообще не пить больше!
Через два дня поехали с двумя детьми на др к крестной нашего сына,было много деток, все выпивали, муж естественно тоже-увидела блеск в глазах сказала,ты опять-нет я все-больше не пил вернулся домой в адеквате!вот те редкие случаи когда он сдерживается,если на днях был конфликт!
Вчера была лига чемпионов финал,взял три банки пива сидел пил,мне стало неприятно что он пьет,ушла в другую комнату он меня позвал к себе, и открыл третью банку пива-снова поругались, ну и он мне сказал что я ему жизни не даю я хочу его под себя подмять и никуда не пускаю и мне нужно обратиться к психологу,потом все равно извинялся я пол ночи плакала не спала и все по кругу...
Обо мне:я ему не доверяю после тех событий с наркотиками враньем и тд,я реально не могу простить и отпустить до конца, я все время в чем то подозреваю переживаю внутри себя, с мужем это обсуждаю-говорю как есть
Обьясняла ему и полагаю что отвращения к нему когда он пьет из за того что пил мой папа-маму бил мы все боялись его жили так долго-в13 моих лет мы с мамой сбежали.
Я вижу проблемы у себя но не вижу решения,я твердо уверенна,что если у нас семья то не сложно бросить пить насовсем,а ему сложно-я в хтом вижу зависимость, даже на прошлой работе если ему предложить 50гр он никогда не откажется я этого не понимаю и когда я была беременная мы ходили на свадьбу,почти все мужчины в кондиции он пьяный,я на 7 месяце мне стыдно и снова нервы слезы
Что сл мной не так как этим бороться,как договорится если не получается(

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте, Татьяна, сопереживаю Вам...Вы видите, что есть проблема, но решается она не тем, чтобы пытаться изменить мужа - он не изменится, а тем, что разделить эту ответственность и начать отвечать за себя, тем более, что сейчас у Вас на руках ребёнок. Муж - алкоголик, незрелый и зависимый, Вы - становитесь созависимой, пытаясь его "исцелить" - ругаетесь, ссоритесь, плачете, но, так только всё и закрепляется и Вы постепенно поглощаетесь в эти дисфункциональные и зависимые отношения. Он выбирает - алкоголь, а не семью и Вам важно увидеть это и позаботиться о себе.
Мужу отдает ответственность за него самого, его алкоголизм, чтобы он сам принимал решение - что ему важнее - семья или алкоголь, а Вам взять ответственность за себя - готовы ли Вы дальше быть той, которая пытается изменить алкоголика? или проявить заботу о себе, о ребёнке и защитить себя от столкновения с его зависимостью.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное за ответ.
Ну подскажите пожалуйсьа по его мнению алколик тот кто пьет часто(
Я сейчас попыталась вспомнить даты за последний год когда он написался(
Допустим за последний год 2023 когда я беременная ходила я помню 3 случая
21 июля23 свадьба друга
16сент 23 я не помню повод
И когда я родила тем же вечером он напился.я не могла встать на ноги после родов и мне было обидно что он уже напивается,ведь первые сутки может случиться что то и я не дозвонюсь
Я снова сильно ругалась а он сказал что все отцы выпивают когда рождается ребенок( может это и так,я сама тяжелый человек по характеру и утрирую проблему(
На новый год он не напивался в марте на мой день рождения тоже в мае на день рождения сына(и гендер пати тоже) более менее в меру(не испортил его точно) хотя там был друг с бывшей работы с которым он всегда напивается(
На свой др-в июне нет
На рыбалке в конце июня в меру
8июля приехал его друг(перед свадьбой который21 июля,они напились до неадекватности мы сильно поругались я очень плакала беременная еще-гормоны(
Те получается 4 раза в год и он считает ну какой это алкоголик,я так же всегда во время этих ссор вспоминаю те времена когда он предавал меня обианывая с наркотика можеь я утрирую и не права я искренне хочу разобраться

Клиент
Елена Сергеевна,
Психолог
Татьяна, 4 раза в год - это редко, алкоголизм - когда есть уже система. Но, он не знает меры и кроме алкоголя есть что-то что стоит между Вами, а когда он выпивает, это как повод, чтобы выразить другое недовольство в отношениях с ним.
Клиент
Елена Сергеевна, нам поможет очная семейная консультация вы как считаете?
Это должен быть психотерапевт или психолог,или без разницы?
Не было такого опыта никогда тяжело сориентироваться
Психолог
Татьяна, конечно, Вы можете попробовать и работать в паре, можно с психологом, можно с психотерапевтом, это не принципиально.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Предложите мужу сходить на консультацию к семейному психотерапевту, чтобы постараться через специалиста объяснить мужу всю тяжесть ситуации. А так, конечно, Вашему мужу нужна помощь нарколога и психотерапевта, Вы правы. Но пока Ваш муж отрицает зависимость, - помочь ему сложно. Только через Вас, чтобы изменилось Ваше отношение к этому, ваше поведение.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Пожаловаться
фотография пользователя
Шендерова Елена Сергеевна,
1 час назад
Психолог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Татьяна, 1 мин. назад
Клиент
21 июля23 свадьба друга
16сент 23 я не помню повод
На свой др-в июне нет
На рыбалке в конце июня в меру
Клиент
Никанор Васильевич, извините пожалуйста я хотела скопировать то что я вспомнла ск раз в год он напивался и скопировала много и лишннее((((
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите мне пожалуйсьа по его мнению алколик тот кто пьет часто(
21 июля23 свадьба друга
16сент 23 я не помню повод
На свой др-в июне нет
На рыбалке в конце июня в меру
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего страшного. Я Вас понял. Возможно, что Вы утрируете, да, если супруг относительно иногда позволяет себе перебрать с алкоголем. Но Вас это пугает, правильно? И тогда можно договориться с мужем о чем-то, чтобы учитывать интересы и желания мужа.
Клиент
Никанор Васильевич, меня это пугает да ,я сразу сама не своя как вижу стеклянные глаза, и я все время вспоминаю сколько оаз он давал слабость, тогда с наркотиками, или предыдущие разы с алкоголем, и как тогда мне все это учитывать,как мне с ним договориться,мне страшно что я теперь не доверяю ему,но если 4 раза в год это немного хоть для меня это стресс,те предложить ему чтоб он напивался сам где то там и будь что будет,а со мной рядом не пил.
Он же все равно придет домой такой и я не смогу с этим сосуществовать
Какой у меня выход я запуталась(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут нет правильного решения, к сожалению. Можно и так договориться, да, что если он выпивает, но тогда он Вас не беспокоит. И ему будет спокойнее. Понятно, что это некая манипуляция и Вы будете надеяться, что он тогда прекратит выпивать. Но здесь тогда надо договориться и частоте приёма.
Клиент
Никанор Васильевич, а какая по вашему,как доктора ,максимально допустимая частота приема алкоголя в год, в какой момент это перестает быть нормой и переходит в алкоголизм?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я понимаю Ваш вопрос, но на самом деле в Вашем контексте ответить на него сложно. Здесь важно понимать, есть ли предрасположенность к развитию алкоголизма у Вашего мужа или нет. Как он выпивает, есть ли тяга к алкоголю и т.д. А так сухие цифры какая "норма" или "не норма" выпивать алкоголя в год Вам ничего не дадут. Данные Минздрава РФ гласят, что относительно безопасными для мужчин является не более 30 граммов чистого алкоголя в день, а для женщин не более 20 граммов. Но если человек будет выпивать каждый день, то риск алкоголизма в такой схеме достаточно высокий.
Клиент
Никанор Васильевич, тяга есть и стопов нет,поэтому я здесь(
Я Вас услышала,спасибо за ответы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Зависимость сложно лечить, она есть, и плюс это незрелая личность. Вам выбор либо принять и оставить все как есть, либо делать выбор и принимать решение по дальнейшим отношениям. Вы же понимаете как это сказывается на ребенке , и на вашем эмоциональном состоянии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Понятны ваши переживания по поводу увлечение вашего мужа алкоголем. Несмотря на то, что он употребляет его не очень часто, важно уже сейчас предпринимать шаги, чтобы эта привычка не укоренилась. Имеется хорошая книга на эту тему автора Рамиль Гарифуллин — «Алкоголизм и неврозы: 100 исцеляющих установок». Ознакомитесь с её содержанием. Возможно вы найдете там подходящие способы чтобы помочь мужу излишне увлекаться выпивкой.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
У каждого своя правда: Вы не приемлите приём алкоголя вообще, потому что у Вас есть печальный опыт алкоголизма у отца, поэтому Вы сразу боитесь последствий. А для мужа нормально иногда выпить, правда после выпитого они себя не может контролировать и практически каждый раз напивается.
Начните с похода к семейному психологу, чтобы так лучше донести свою мысль.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Татьяна!
Часто бывает, когда женщина повторяет родительский сценарий, у неё пил папа и она выбирает мужчину, который пьёт тоже, потому что такой мужчина для неё знаком, она знает, как строить отношения с мужчиной, у которого зависимость.
Как часто вообще муж пьёт? На выходных пьёт? Запои есть?
Вы работаете?
А муж хочет прекратить пить? Он видит проблему? Почему это для Вас проблема?
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Если говорить про алкогольную зависимость, то её нужно лечить. Если ли алкогольная зависимость у мужа - нужно разбираться. Если есть, то всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдёте общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужчины.
Предложите мужчине обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить.
Если муж будет продолжать пить, Вы готовы это будете принять?
У Вас есть ребёнок, он видит, как ведёт себя мужчина, а как ведёт себя женщина. Что видит Ваш ребёнок? Какой пример для него мужчина? А Вы?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.