Консультация ветеринара /

Потеря слуха — вопрос №2164945

Здравствуйте, порода собаки Сиба Ину , муж стрелял с ружья , собака сидела рядом , после выстрела перестал окликаться на кличку , и вообще на какие либо слова. На хлопок реагирует, больше ничего . Подскажите , что делать и восстановится ли слух ?

Ветеринар
Здравствуйте. У питомца произошло контузионное повреждение уха ( акустическая травма). В этом случае потеря слуха может быть полной или временной ( в зависимости от тяжести повреждений). Для уточнения прогноза рекомендуется проведение отоскопии.
Если повреждения не сильные слух может восстановиться в течении 1-4 недель.
Лечение зависит от степени поражения. Часто требуется назначение кортикостероидов для купирования отека. Но применять их нужно по назначению и под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно это произошло?
Клиент
Анна Аркадьевна, 5 часов назад
Ветеринар
Скорее всего акустическая травма уха.
Возможно полное восстановление самостоятельное, но есть вероятность того, что потребуется лечение. Вероятность полного восстановления слуха гораздо выше, если начать необходимо лечение (если оно потребуется) в течение первых суток после случившегося.
Поэтому рекомендую как можно скорее обратиться очно ко врачу, провести отоскопию, чтобы исключить серьёзные повреждения.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за ответ
Ветеринар
Пусть Ваш питомец скорее поправляется!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Как поменялось поведение собаки после произошедшего? Появилась ли пугливость?
На остроту слуга мог повлиять и стресс и акустический фактор.
Хлопок воспринимает без визуализации, только на слух (не видя)?
Если да - то потеря слуха не полная. Возможно самостоятельное восстановления остроты слуха, но для этого понадобиться достаточно много времени.
Желателен очный приём специалиста для того чтоб установить поражение имеет преимущественно односторонний характер или двустороннее. Помочь в диагностике остроты слуха может и кинолог.
Клиент
Алексей, пугливости нет , просто не слышит когда его завешь. Хлопок делали когда не видел , он услышал , когда дают собаки громко тоже слышит . В поведении не много беспокойный .
Ветеринар
Проявление умеренного беспокойства это нормальное явление после перенесённого стресса, к тому же собака осознаёт что что-то не так и она хуже слышит. Важно установить нет ли повреждения барабанной перепонки. Если механической травмы нет, то медикаментозная терапия может и не понадобиться.
Клиент
Алексей, ну внутри уха нет ни крови , ни покрасней , может ли это говорить о том , что перепонка целая ?
Ветеринар
Нет, разрыв барабанной перепонки может не сопровожаться ни кровотечением, ни покраснением. Барабанная перепонка представляет собой тонкое соединительнотканное образование, умеренно васкуляризированное.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ