Консультация лора /

Острая сенсо-невральная тугоухость. — вопрос №3009329

Добрый день! 7 марта (пятница) ночью в правом ухе внезапно возникла проблема: сильная заложенность и интенсивный звон (тиннитус), который значительно усиливается при громких звуках. Попытки “продуть” ухо или зевать не приносят облегчения; заложенность и звон сохраняются. При разговоре по телефону правое ухо воспринимает звук с искажениями: как из бочки, очень глухо и неразборчиво. Накануне испытывал общее недомогание: бросало в пот, ощущались нарушения координации. У меня также наблюдается невринома слухового нерва (незначительный рост, находится под наблюдением). После возникновения симптомов, в тот же день была сделана аудиограмма, выявившая резкое снижение слуха на правое ухо. Врач назначил курс капельниц с дексаметазоном (10 дней). Учитывая все эти факторы (внезапное ухудшение, невринома, предыдущие симптомы), какие методы лечения можно рассмотреть, чтобы максимально увеличить шансы на восстановление слуха? Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Невринома, диссекция сонной артерии + коллинг

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты тональной аудиометрии, описание МРТ внутренних слуховых проходов к вопросу, а также выписку о ранее выполненном хирургическом лечении

Основным препаратом для лечения острой нейросенсорной тугоухости согласно клиническим рекомендациям является Дексаметазон внутривенно или в инъекциях через перепонку с постепенным уменьшением дозировки желательно в условиях стационара. Курс лечения в таких случаях должен быть значит как можно быстрее для успешного восстановления слуха.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мрт свежее , только на следущей недели будет. Аудиограмма осталась на работе( Подскажите, пожалуйста, я сделал две капельницы 7, 8 марта. сегодня медсестра не работает, пропуск капельницы на один день это не страшно?

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше конечно капельницы не пропускать в таких случаях. Как альтернативный вариант можно рассмотреть внутримышечную инъекцию препарата в той же дозировке

Невринома внутреннего слухового прохода наиболее вероятно и является основной причиной снижения слуха в таких случаях, поэтому радикальным вариантом лечения при условии отсутствия значимого положительного эффекта от использования дексаметазона в таких случаях более вероятно будет хирургическое удаление невриномы
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил схему лечения, подскажите доктор, это количество дексаметозона на каждый день? как ее расшифровывать? Чтобы не пропускать сегодня я готов поискать где можно еще поставить капельницу. Прикрепил назначение. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно это количество дексаметазона которое должно быть введено в сутки в каждый из последующих дней

То есть сегодня 3й день лечения и вам должно быть введено 12 мг дексаметазона внутривенно

В четвёртый день снова 12 мг , затем в 5й -8 мг, в 6й день - 8 мг, далее один день препарат не вводят, и в 7 день 4 мг
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста , а может подташнивать после Дексаметазона на следующий день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да может

А проблем а желудочно-кишечным трактом нет у вас ? Нет повышения артериального давления?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат аудиометрии к вопросу пожалуйста.

По клиническим рекомендациям лечение острой сенсоневральной тугоухости по возможности проводят в условиях стационара.
Используют глюкокортикоиды по убывающей схеме (Например, дексаметазон на 100 мл физиологического раствора в 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг)

Чем быстрее начато лечение, тем выше шансов вернуть слух.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста , а может подташнивать после Дексаметазона на следующий день?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, может.
У него достаточно побочных эффектов, в том числе частые из них подташнивание, трудности при засыпании
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты аудиограммы?

При развитии острой нейросенсорной тугоухости обязательно нужно проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/м по следующей схеме согласно клиническим рекомендациям
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг

Также назначают препараты группы В и препараты улучшающие кровообращение
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего невринома и является причиной резкого снижения слуха, нарушения координации. Резкое снижение слуха могло возникнуть на фоне сдавления и отека волокон слухового нерва в результате давления образования на него.

Основное лечение острой сенсоневральной тугоухости - терапия глюкокортикостероидами, которую вам и назначили. Которые как раз и оказывают противовоспалительное действие.

По тактике ведения невриномы желательно проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вам надо обратиться к нейрохирургу и сурдологу . Помимо лечения гормонами назначают и другие препараты, физиолечение. Его нужно будет корректировать после осмотра вышеописанных специалистов