Острая сенсо-невральная тугоухость.
Добрый день! 7 марта (пятница) ночью в правом ухе внезапно возникла проблема: сильная заложенность и интенсивный звон (тиннитус), который значительно усиливается при громких звуках. Попытки “продуть” ухо или зевать не приносят облегчения; заложенность и звон сохраняются. При разговоре по телефону правое ухо воспринимает звук с искажениями: как из бочки, очень глухо и неразборчиво. Накануне испытывал общее недомогание: бросало в пот, ощущались нарушения координации. У меня также наблюдается невринома слухового нерва (незначительный рост, находится под наблюдением). После возникновения симптомов, в тот же день была сделана аудиограмма, выявившая резкое снижение слуха на правое ухо. Врач назначил курс капельниц с дексаметазоном (10 дней). Учитывая все эти факторы (внезапное ухудшение, невринома, предыдущие симптомы), какие методы лечения можно рассмотреть, чтобы максимально увеличить шансы на восстановление слуха? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты тональной аудиометрии, описание МРТ внутренних слуховых проходов к вопросу, а также выписку о ранее выполненном хирургическом лечении
Основным препаратом для лечения острой нейросенсорной тугоухости согласно клиническим рекомендациям является Дексаметазон внутривенно или в инъекциях через перепонку с постепенным уменьшением дозировки желательно в условиях стационара. Курс лечения в таких случаях должен быть значит как можно быстрее для успешного восстановления слуха.
Анна Юрьевна, мрт свежее , только на следущей недели будет. Аудиограмма осталась на работе( Подскажите, пожалуйста, я сделал две капельницы 7, 8 марта. сегодня медсестра не работает, пропуск капельницы на один день это не страшно?
Лучше конечно капельницы не пропускать в таких случаях. Как альтернативный вариант можно рассмотреть внутримышечную инъекцию препарата в той же дозировке
Невринома внутреннего слухового прохода наиболее вероятно и является основной причиной снижения слуха в таких случаях, поэтому радикальным вариантом лечения при условии отсутствия значимого положительного эффекта от использования дексаметазона в таких случаях более вероятно будет хирургическое удаление невриномы
Анна Юрьевна, прикрепил схему лечения, подскажите доктор, это количество дексаметозона на каждый день? как ее расшифровывать? Чтобы не пропускать сегодня я готов поискать где можно еще поставить капельницу. Прикрепил назначение. Спасибо!
Да верно это количество дексаметазона которое должно быть введено в сутки в каждый из последующих дней
То есть сегодня 3й день лечения и вам должно быть введено 12 мг дексаметазона внутривенно
В четвёртый день снова 12 мг , затем в 5й -8 мг, в 6й день - 8 мг, далее один день препарат не вводят, и в 7 день 4 мг
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста , а может подташнивать после Дексаметазона на следующий день?
Да может
А проблем а желудочно-кишечным трактом нет у вас ? Нет повышения артериального давления?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат аудиометрии к вопросу пожалуйста.
По клиническим рекомендациям лечение острой сенсоневральной тугоухости по возможности проводят в условиях стационара.
Используют глюкокортикоиды по убывающей схеме (Например, дексаметазон на 100 мл физиологического раствора в 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг)
Чем быстрее начато лечение, тем выше шансов вернуть слух.
Валерия Александровна, спасибо!
Здоровья Вам!
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста , а может подташнивать после Дексаметазона на следующий день?
Да, может.
У него достаточно побочных эффектов, в том числе частые из них подташнивание, трудности при засыпании
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты аудиограммы?
При развитии острой нейросенсорной тугоухости обязательно нужно проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/м по следующей схеме согласно клиническим рекомендациям
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назначают препараты группы В и препараты улучшающие кровообращение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего невринома и является причиной резкого снижения слуха, нарушения координации. Резкое снижение слуха могло возникнуть на фоне сдавления и отека волокон слухового нерва в результате давления образования на него.
Основное лечение острой сенсоневральной тугоухости - терапия глюкокортикостероидами, которую вам и назначили. Которые как раз и оказывают противовоспалительное действие.
По тактике ведения невриномы желательно проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам надо обратиться к нейрохирургу и сурдологу . Помимо лечения гормонами назначают и другие препараты, физиолечение. Его нужно будет корректировать после осмотра вышеописанных специалистов