Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз. — вопрос №216528

Здравствуйте уважаемые специалисты. После долгих хождений и анализов, наконец-то моему сыну определили диагноз, фибромы лёгкого. Прошу прощения за очень длинный рассказ, но напишу все изначально. Ребенок 6 лет. В три с половиной месяца заболел обструктивным бронхитом по мнению врача, но это видимо была пневмония, потому что буквально на следующий день после выписки ребенок попал в реанимацию в тяжелейшем состоянии с сильнейшим кардитом, были остановки сердца, жизнеугрожаюшая аритмия. Благодаря врачам реаниматолгам и кардиологам ребенок выжил. Но за эти 6 лет в анамнезе три обструктивных бронхита, и три правосторонние полисегментарные пневмонии. В декабре 2018 гола, на снимке рентгена было обнаружено новообразование в нижней доле правого лёгкого. А так как в декабре 2018 гола было сделано очень много снимков, я решила переждать немного и сделать КТ. Были на учёте у фтизиатора, с диагнозом втп. Диаскин тест отрицательный , Манту положительный, в июне 2019, и в декабре 2019 Манту отрицательный с учёта сняты. У ребенка так же в анамнезе нейрофиброматоз первого типа. На учёте у генетика. Килевидная грудная клетка, начальный скалиоз. В сентябре 2019 года на снимке рентгена опять вышло новообразование в нижней доле правого лёгкого. В декабре 2019 по результатам КТ: в верхней и средней долях правого лёгкого определяется бронхогенные очаговые образования по типу дерева в почках. В s3, s4, s5 сливного характера, в s1, s2 правого лёгкого определяется ограниченный фиброз. Локальное повышение пневматизации лёгочной ткани, в остальном пневматизация лёгочной ткани умеренно неравномерная. Левое лёгкое без изменений. Диагноз признаки правосторонней полисегментарной бронхопневмони в стадии неполного разрешения. Но есть одно но, год как ребенок не болел ни бронхитом, ни пневмонией. Пульмонолог назначила ингаляции с флуимуциилом. 7 дней мы продышали. Сдали анализы на хлориды пота, хламидии и микоплазму. Анализы в норме. 17 января по направлению от педиатора сделали рентген. По результатам рентген снимка: на обзорной рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции N83, грудная клетка обычной конфигурации. Межреберные промежутки равномерные. Легочные поля симметричные, очагово-инфильтративных теней не определяется. В верхней доле с права (s1-s2 ) определяется линейный ограниченный фиброз. Легочные рисунок усилен в медиальных и базальных отделах за счёт периваскулярных, перибронзиальных изменений. Корни лёгких расширены, уплотнены за счёт отека прикорневой клетчатки. Куполы диафрагмы четкие, ровные. Синусы глубокие, симметричные. Заключение: рентгенологические признаки остаточных бронхитических изменений. Правосторонняя полисегментарная пневмония (s3, s4, s5) в стадии полного разрешения, в сравнении с КТ картиной от 25.12.2019. Я не поверила результатам рентгена, и 27 января этого года сделала ещё раз КТ грудной клетки ребенку в другой клинике, но при этом не предоставила ни результатов прошлого КТ и рентгена. КТ от 27 января 2020 года идентично с КТ от 25 декабря 2019 года. Никуда бронхогенные очаговые образования не делись. Плюнув на бесплатную медицину, я обратилась в частную клинику к другому пульмонологу. По рекомендации другого пульмонолога мы сдали анализ крови на Альфа 1 антистрипин. Анализ в норме. Проконсультировалась с таракальным хирургом, и таракальный хирург взглянув на снимки сразу сказал, что это не пневмония, а фиброзы лёгкого. На данный момент в операции нет необходимости, необходимо наблюдение, ну и конечно беречь ребенка от пневмонии. Так же по совету пульмонолога мы сделали спирографию. Когда ребенок выдыхал в трубку у него синело над верхней губой. Но так как ребенок сам смуглый, то определить насколько сильный цианоз я не смогла. Не смотря, что по результатам спирографии у него все хорошо с дыханием, я не уверена в правильности заключения. Первое, ребенок плохо выполнял команды, (у него СДВГ, отстаём в развитии немного), я отчётливо видела сама лично цианоз, ребенок устает при физических нагрузках. Бегать далеко не может, появляется одышка. Ночью, во сне при выдохе часто замечаю затрудненность, выдыхает со стоном. При приеме пищи конкретно краснеет правая щека. Не может надуть обычный шарик, и выдуть мыльный пузырь. Генетик лишь подтверждила мои сомнения, что образования в лёгком могут возникнуть и на фоне нейрофиброматоза. А теперь сам вопрос. Как можно определить правильно дыхательную недостаточность ребенку , если он не может выполнять команды. И как можно вылечить фиброз лёгкого без операции.

Педиатр
Здравствуйте! Эхокг делали снова?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Нет. Взяли тайм-аут. Ребенок устал от врачей(((

Педиатр
Надо бы и это поверить,все же
Клиент
Маргуба, в сентябре делали УЗИ сердца. Аневризма межпредсердной перегородки. Овальное окошко закрылось. На учёте у кардиолога с диагнозом миакардит в стадии разрешения. По сердечек тьфу тьфу сейчас все хорошо.
Клиент
Маргуба, сам результат оак у педиатора остался, но по результатам все в норме.
Педиатр
Здравствуйте, а проверялись ли вы на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (гэрб)? И пневмония повторная справа, там анатомически бронх шире и содержимое пищевода , попадая в дыхательные пути как раз легче попадает в правый бронх.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы были у гастроэнтеролога. Патологий никаких не выявлено.
Пульмонолог
Эльмира,добрый вечер! Молодцы,что посетили и Пульмонолога и торакального хирурга. По поводу дыхательной недостаточности. Если мы подозреваем её,но по Спирометрии всё хорошо,то рекомендуем вести дневник Пикфлоуметрии. Но,для начало спрошу, сын сам задувает свечки на торте или Вы помогаете? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте. он не смог задуть свечку на торте в день рождения с первого раза. несколько раз задувал. А можно по подробнее узнать , что за дневник? Как его ведут?
Пульмонолог
Эльмира, необходим Пикфлоуметр- это небольшой прибор для определения ,если ли бронхоспазм или нет( определяет скорость форсированного выдоха за секунду). Лучше брать механический. В течении недели утром и вечером,стоя после максимального вдоха,сын должнен коротко и резко выдохнуть ,чтобы сдвинуть флажок на шкале. Три попытки утром и три попытки вечером,лучшую- записать. Затем показать врачу или нам на сайте( мы сравним с нормой и определим индивидуальную норму). Дальше ,каждый день уже по одному разу ,модно один раз в день,если трудно или утром и вечером и цифры записываем. Показатели не должны будут снижаться более,чем на 20 процентов от индивидуальной нормы. Второй вариант ,если сложно выдувать резко( объясняем, как свечку на торте задуваем), купить Пульсоксиметр портативный. Он одевается на пальчик,не прокалывает и определяет процент насыщения крови кислородом( норма 94-95 процентов)
Клиент
Ольга, спасибо огромное. Завтра же в медтехнике куплю. Обязательно напишу и вам результаты
Пульмонолог
Эльмира,по поводу лечения фиброза . Фиброз не подлежит лечению,это как рубец на коже после пореза или ожога. Необходимо наблюдение: КТ 1 раз в 6 месяцев,по показаниям при появлении жалоб - чаще. Единственно дыхательная гимнастика нужна, не можете надувать шарики( шарики сейчас такие,что и взрослый человек с ними не справиться), наши педагоги советовали наливать чай в блюдечко и просить ребенка его остудить и пить водичку через соломинку,тоже тренирует дыхательную мускулатуру. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Купите пульсоксиметр и Пикфлоуметр. Нормы кислорода 95-99%, объём вычисляется по таблицам, в зависимости от роста и веса ребёнка. Пневмофиброз не грубый можно уменьшить дыхательными упражнениями, ЛФК, солевые пещеры 2-3 раза в год, санаторно- курортное лечение 1-2 р в год, курсы массажа, остеопатии.