Консультация онколога /

Образование — вопрос №1038577

Добрый день! У свекра наблюдается опоясывающие боли в груди , такие боли были в апреле, делали узи (прилагаю) лечили желудок , все вроде нормализовалось. Сейчас снова начались боли , отправили на кт , результат прилагаю . Прокомментируйте пожалуйста, какие наши действия ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! По результатам обследования описано образование в надпочечнике, которое требует дообследования у эндокринолога, для исключения гормональной активности опухоли. Что касается изменений в грудных позвонках, нужно взять направление в онкодиспансер и отдать диск на пересмотр, так как метастазы под вопросом. После врач решит требуется ли проведение остеосцинтиграфии или нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть это опухоль ? У нас не было ранее такого диагноза

Онколог
Ранее вы кт делали или мрт? Врач-рентгенолог в заключении не описывает злокачественную опухоль в надпочечнике, но по-хорошему брюшную полость/забрюшинное пространство лучше смотреть с контрастным веществом.
Клиент
Юлия, добрый день. Нет только узи в апреле делали . А к чему относятся данные за метастазы? Не понятно в каком именно органе они обнаружены
Онколог
Метастазы вообще не подтверждены. Есть очаги склероза в грудных позвонках, которые врач расценил как метастазы. Поэтому требуется пересмотр диска и уже после смотреть нужно ли прицельное дообследование или нет.
Онколог
Образование в надпочечнике могло быть давно, просто на узи не было видно
Клиент
Юлия, а техника лечения по образованию в надпочечнике если оно доброкачественное какая ? И как это определяют доброкачественное оно или нет ?
Клиент
Юлия, а кроме метастаз что это может быть на позвонках ? Какие могут быть варианты ?
Онколог
Наблюдение, если оно гормонально-активное лечением занимается эндокринолог.
Онколог
помимо метастазирования есть другие причины появления склероза( гемангиома, перелом , первичный рак кости и др), но рентгенологические признаки оценивает врач-рентгенолог.
Клиент
Юлия, то есть в любом случае это серьезно ? Не может быть просто там возрастные изменения ?
Онколог
Нет, это не возрастные изменения, если верить описанию данного кт, то описывают метастазы-это серьезно. Поэтому нужно пересмотреть диск и при необходимости пройти дообследование.
Клиент
Юлия, добрый день, свекр сходил к онкологу - тот сказал его ничего нет . Я в растерянности . Выдал такую бумажку (приложила )
Онколог
Добрый день! А пересмотр диска был?? Или врач вам просто выдал заключение и отправил? С образованием в надпочечнике требуется консультация эндокринолога, только потом уролога.
Клиент
Юлия, не было пересмотра диска , онкологи же сами не делают заключение по кт
Онколог
Они должны были забрать этот диск на пересмотр . Пересмотр выполняет врач-рентгенолог.
Клиент
Юлия, у нас районный врач онколог , не окнодиспансер
Клиент
Юлия, и направление он нам не дал в онкодиспансер, сказал его ничего нет
Онколог
На каком основании ваш онколог дал такое заключение я сказать не могу. Вам нужно взять либо направление отдельно на кт грудного отдела позвоночника с ку, либо попросить направление в онкодиспансер.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Образование в надпочечнике нужно дообследовать у эндокринолога.
Вероятнее всего оно доброкачественное.
Изменения в грудном отделе позвоночника требуют пересмотра диска в онкодиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в описании ничего не увидела про образования кроме надпочечника, а в заключении сейчас вижу Mts запись , но не пойму к чему она относится . Почему вы решили что к позвоночнику ? Спасибо за ответ
Маммолог, Онколог
Th 8, 9 это грудные позвонки.
Онколог
по поводу очага в позвонке ,нужно дообследование у онкологов
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день, а какие данные говорят за метастазы именно позвоночника ? Я непонимаю где это в заключении 8,9 это позвонки ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По кт данным врач описывает признаки метастазов в Th 8-9 грудных позвонках. Необходимо обратиться в онкодиспансер для пересмотра дисков кт и дальнейшего дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый вечер , кроме метастазов что это может быть ещё ? Или вариант один - метастазы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Могут быть костные изменения нужно смотреть диск так по заключению однозначно сказать нельзя.
Клиент
Рустам, а диск врач рентгенолог снова просматривает или онкологи сами этим тоже занимаются ? У нас в городе нет онколога . Хотелось бы за один раз на приёме чтоб пересмотрели диск и на приём попасть . Есть такие Врачи онкологи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Диски пересматривают врачи рентгенологи и с заключением идёте к онкологу.
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там пересмотрят диск кт. По заключению выявлены подозрительные очаги в грудных позвонках. Также там проведут дообследование: кт брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, эгдс, колороскопмя, трузи.