Консультация маммолога /

Воспаление молочной железы — вопрос №549532

Здравствуйте беспокоит молочная железа внезапно воспалилась. Что означает результат узи молочной железы. Локальные изменения в левой молочной железе на 2 ч (не исключается воспалительный характер, дифференцировать с образованием). Birads 4c.увеличение подмышечные лимфоузлы без признаков поражения.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что вас беспокоит и после чего все началось?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, начала грудь болеть с месяц назад, до этого не беспокоило,как будто воспалилась молочная железа одна полоска по все груди,как бы боль утихла немного,образование осталось.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, всё возникло среди полного здоровья? Не болели? Не переохлаждались?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, переохлаждение было,на работе окно постоянно открывают и прохладно и стресс при смене другой работы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: испытываемый вами стресс привел к дисгормональным изменениям. В организме это может выражаться по разному (например, нарушение цикла). У вас же на скачки гормонов отреагировала молочная железа. Скорее всего формируется фиброаденома. Сейчас ваша задача:
1. Динамическое наблюдение раз в 6 месяцев
2. Начать прием индинол форто по 1 капсуле 2 раза в сутки - на фоне приема данное образование должно уменьшиться
3. Постарайтесь минимизировать стресс
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Маммографию нужно делать, сдать кровь на клинический анализ. Врач руками смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да смотрел брала биопсию тонкоугольную.написано в описании доброкачественные изменения и все
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете приложить биопсию?
Клиент
Дарья, приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По биопсии фибробласты и небольшое воспаление. То есть на мастит не тянет. Больше на фиброзную мастопатию. Боль беспокоит? Или только наличие уплотнения?
Клиент
Дарья,да беспокоит само образование, почему оно такое большое, боли в принципе нет ,так немного чувствуется что что-то в груди есть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно принимать Мастодинон. У Вас нет злокачественности. Значит,образование вреда не причинит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходимо провести маммографию.
При заключении по BI RADS 4 необхолимо провести пункционную биопсию под контролем узи для выяснения характера образования.
Вы консультировались очно с маммологом или онкологом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да,но доя меня не понятно,что это по результатам узи???? Это страшно
Клиент
Светлана, мне брали биопсию
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По узи эта классификация означает низкий уровень подозрения на злокачественный процесс. Поэтому вам провели биопсию. По данным биопсии - исключили злокачественное образование. Имеются доброкачественные изменения, НЕ рак.
Вам назначена терапия?
Клиент
Светлана, неет врач заболел.я незнаю что делать,нужно какие то лекарства принимать???
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Терапия профилактирующего характера, в ней нет острой необходимости. Все необходимые препараты назначит вам врач на очном приеме
Клиент
Светлана, а образование уйдет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Образование воспалительного характера проходят постепенно, рассасываются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам у вас нет раковых клеток. Что то беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, беспокоит само образование, что оно большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую вам сделать маммографию, а после скорее всего биопсию образования
Онколог
сделайт маммографию или мр томографию молочной железы.
Клиент
Евгений, что там можно увидеть?
Онколог
Здравствуйте

В левой железе достаточно большое образование, проведенная тонкоигольная биопсия м.б.неинформативна. Надо обратиться к онкомаммологу и обсудить вопрос кор -биопсии.
Клиент
Светлана, почему не информативно? Не правильно взяли?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста по опыту,что это может быть?
Онколог
Нет, здесь нельзя сказать, что неправильно взяли материал, просто при тонкоигольной биопсии в иглу попадает мало материала тк это тонко(!)игольная биопсия, и вероятность не получить адекватный материал велика.
Сказать на что это похоже можно с учетом анамнеза (травмы, лактация, семейный анамнез итд), возможно пробного противовоспалительного лечения , оценки анализа крови и потом уже гистологии. У вас сложный вопрос. Он требует очной работы специалиста. Онлайн нельзя что-то определенное сказать.