Консультация гематолога /

Железо дефицит — вопрос №2165340

Здравствуйте, женщина 38 лет. Больше полугода не могу выяснить причину и поднять железо.
Какие еще возможно сделать обследования?расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Юлия, здравствуйте, снижение MCV и MCH говорит о косвенном скрытом железодефиците, ферритин и железо ниже нормы, что это и подтверждает. Какие препараты железа принимали, как давно? Принимаете ли на данный момент? Какие еще обследования проходили?
Также по анализу крови - недостаточность витамина Д - поэтому рекомендую принимать витамин Д (вигантол) 7000 ЕД 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 месяца с последующим контролем показателя через 1 месяц.
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, мальтофер(и эти анализы сдавала уже принимая мальтофер). Больше ничего не делала

Терапевт
Мальтофер в какой дозе принимаете и сколько по продолжительности? Переносите нормально?
Терапевт
Необходимо искать причину железодефицита:
1. Не бывает ли носовых, десневых кровотечений? Кровь со стулом? Геморрой в анамнезе? Менструации обильные/скудные?
2. Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
3. ФГДС (посмотреть нет ли источника кровотечения в верхних отделах ЖКТ (язва/эрозия)
4. Обязательна консультация гинеколога + УЗИ органов малого таза
5. УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Дарья Андреевна, Малого таза делала 1,5 года назад когда начала исследовать этот момент, там всё хорошо было, кроме небольшой кисты проходящей. Молочных желез тоже тогда делала. Брюшной не делала
6 месяцев пила по 1 таблетке и феретин с 7 поднялся до 23
Потом месяцев 9 не пила и он опять упал
Терапевт
Сейчас можно вновь начать принимать мальтофер по 1 таблетке в день. Надо дальше обследоваться дальше, пока принимаете препарат и искать причину (основной ряд исследований расписала выше). А менструации не обильные?
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы изменены характерно для дефицита железа. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей .
В биохимическом анализе ферритин снижен. Ферритин это запасы железа в организме человека.
Наиболее частая причина дефицита железа у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл. Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Диета богатая железом красное мясо, нежирная говядина, телятина говяжье сердце и язык. Контроль ферритина через 6 недель. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Витамин Д снижен. Рекомендую прием аквадетрим по 4000 ед( 8 капель) 1 раз в день утром после еды. Месяц. Через месяц перейти на поддерживающую дозу. Аквадетрим по 1000 ед( 2 капли ) 1 раз в день утром после еды.
Кроме того необходимо выполнить дообследование.
Гормоны щитовидной железы. Т4, Т3 ТТГ.
Исключить хронические воспалительные процессы в ЖКТ ( так как они мешают всасыванию железа)
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Общий анализ крови у вас в норме, анемии нет, но имеется латентный железодефицит

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Для восполнения дефицита витамина Д - прием по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)
Клиент
Мария Игоревна,
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас скрытый железодефицит без анемии.
Какие уже обследования по железодефициту проходили? Нет ли проблем в ЖКТ, достаточно ли употребление животного белка?
Дополнительно можно сдать медь и цинк.
Если две и более групп таблетированных препаратов железа не могут справиться с ликвидацией железодефицита, то можно рассмотреть однократно введение Феринжект 500 мг.
Терапевт
Добрый вечер.
1) МСН и МСВ снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа необходимы будут.
RDW повышен, это ширина распределения эритроцитов. При скрытой анемии- низком ферритине RDW повышается.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

2) По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

3)Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.