Кот не ест и не пьет 3 день
Дочка 7 лет играла с котом. Кот наш. Живем в частном доме. Кот живет на улице. Во дворе. Кот привит от бешенства 25 августа и 15 сентябре прошлого 2023 года биофелом. В момент когда играла на запястье была небольшая царапинка полученная за 2-3 часа до этого в саду. Дочка говорит что кот запястье не лизал. Облизывать пальцы и ладошку. Но я очень переживаю по этому поводу. Что ребенок мог не запомнить. Проблема в том что кот 3 день не ест и не пьет. Сегодня отвезли к ветеринару. Сдали анализы. Анализы в норме. Отравления сказал нет. Померили температуру 39.9. Посмотрели паспорт с прививкой. Сказали свежая еще. Поставили укол антибиотика и витамины. Сказали привести кота завтра на осмотр. И на уколы. Добавлю что кот ходит сам. Запрыгивает на уличное кресло. На солнце лежит. Света не боится. Получается сегодня 3-4 день болезни. Скажите мог ли котик заболеть бешенством? Так как диагноз не выставлен очень переживаю за дочь. Да и кота очень жалко. Что может у него быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для бешенства симптоматика не характерна. Учитывая то, что питомец вакцинирован от бешенства риск этого заболевания практически исключен.
Повышением температуры могут сопровождаться многие другие инфекционные заболевания, нужно проводить диагностику для выяснения причины.
Екатерина Александровна, а вообще если б все же было бешенство на 3-4 суток уже б была симптоматика характерная для бешенства?
Екатерина Александровна, хотела еще сказать что 31 кот попал под сильный град с куриное яйцо. Кота не смогли запустить. Кричали ему. Отобрали дверь но он в ужасе метался по двору и потом забился под машину. Скажите может ли сильный стресс спровоцировать подьем температуры и отказ от еды и питья. Так же не исключаю что были удары градом
Да, симптоматика бешенства уже проявилась бы.
Стресс мог спровоцировать обострение хронической инфекции. Например, носительство коронавируса кошек может переходить в фип на фоне стресса.
Екатерина Александровна, ветеринар предположил что если кот дрался то где то может быть абсцесс и эта давать температуру. Внешне кот был осмотрен ничего не нашли. Пасть тоже смотрели все в норме.
Абсцесс, сопровождающийся температурой, обычно заметен. Всё же стоит провести диагностику для выяснения причины заболевания.
Екатерина Александровна, то есть ветеринар осматривая кота внешне бы заподозрил бешенство на 3-4 день болезни?
Да, симптомы у бешенства специфические, врач обратил бы на них внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство крайне маловероятно. Иммунитет после вакцинации ещё наверняка есть. Да и по симптоматике это ну совсем не бешенство.
Алексей, хотела еще сказать что 31 кот попал под сильный град с куриное яйцо. Кота не смогли запустить. Кричали ему. Отобрали дверь но он в ужасе метался по двору и потом забился под машину. Скажите может ли сильный стресс спровоцировать подьем температуры и отказ от еды и питья. Так же не исключаю что были удары градом
И все же хотела бы уточнить на 3-4 день болезни кота если б это было бешенство специфические симптомы бы уже проявились?
Ситуация, в которую попал кот вполне возможно могла спровоцировать такую реакцию (снижение аппетита и потребления воды, повышение температуры). Контролируйте температуру, если она самостоятельно не нормализуется в ближайшее время, то это может указывать на воспалительный процесс и нужно будет разбираться с состоянием с последующей коррекцией, возможно медикаментозным способом.
Наблюдение за животным, которое подозревается в бешенстве составляет 10 дней, если в течении этого периода признаков не выявлено, животное считается не больным.
Алексей, ветеринар осматривая кота заподозрил бы у него бешенство при очном осмотре на 3-4 день?
Скорее всего да, если бы кот был больным.
Но вы всё равно продолжайте наблюдение за котом.