Консультация педиатра /

Стрептаккок снова — вопрос №2166100

2 марта 2024г. у ребенка 3 года поднялась температура, обсыпало, отек лица, горло болело. Сдали мазок из носоглотки на БГСА( экспресс -тест). Подтвердился стрептаккок.
Лечение 7 дней Суммамед.

Сегодня , тоже самое, только нет отека и не обсыпало. Тест на БГСА подтвердил снова стрептаккок. Температура 2 сутки 39, сбиваю нурофеном.
Лечение назначили сегодня такое : 10 дней Аугументин 400мг. ( по 6.5 мг 2 раза в день).

Верно ли лечение и почему повторился стрептаккок так быстро, через 2 месяца? Недолечили в марте?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, рецидив стрептококковой инфекции может происходить, потому что первый раз был не антибиотик выбора, макролиды далеко не первые препараты против стрептококка, препарат выбора это амоксициллин в расчёте 50 мг/кг в сутки в 2 приёма, но не более 1000 мг в сутки. Амоксиклав это тот же амоксициллин, но с клавулановой кислотой. Препарат верный, курс верный. Какой сейчас вес у ребёнка?
Клиент
Лариса Михайловна, 23 кг

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антибиотик рассчитан правильно по 6,5 мл 2 раза в день, курсом 10 дней, даже если исчезнут симптомы антибиотик нужно пропить до конца, 10 дней.
За счёт клавулановой кислоты может быть нарушение стула, потому что она усиливает перистальтику кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повторился, потому что возбудитель скорее всего устойчив к Сумамеду.

Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, 23 кг
Педиатр
На ваш вес, расчитывая 50 мг/кг.
50×23=1150 мг в сутки
1150 /400×5= 14,37 мл в сутки.
Делим на 2 приёма и получаем 7,2 мл 2 раза в день.
Обязательно 10 дней.
Через 14 дней сдать ОАК, ОАМ и ЭКГ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лечение верное, антибиотик продолжаем 10 дней, рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
При стрептококковой инфекции назначаются пенициллины (амоксициллин, амоксиклав, аугментин итд).

Аугментин 400:
на 23 кг по 6,5 мл 2 раза в день 10 дней, не меньше 10 дней, для профилактики осложнений.