Консультация лора /

Посев из носа и зева — вопрос №2178641

Прошу посмотреть мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность.

31 мая, в пятницу, поднялась температура до 39. Ребенку 4 года, вес 23кг. Ребенок переносил температуру себя нормально, сбивали Нурофеном, нос заложен и горло красновато, гланды немного увеличены, налета небыло. 3 дня температура поднималась, потом прошла. Сдали КАК. Вирусная кровь. Тест на БГСА - и из носа и из зева отрицателен. Сдали посев( фото выслала). Нос промывала Аквалор, в горло Тантумверде. 5 дней лечимся.
Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, сопли немного есть НЕ зеленые, прозрачные. Горло не болит.

По посеву из носа :corynubacteriun spp 10'5, moraxella 10'6, staphilococum epidermidis 10'5.
По посеву из зева:
Стрептаккоки несколько видов.
(Фото посева приложила)

Педиатр предлагает пропить антибиотик , якобв посев ей не понравился. Нужно пить антибиотики? И какое лечение посоветуете?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты посева к вопросу
Сейчас чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила посевы из носа и зева.
Прыскаю Тантумверде и лизобакт 3 раза в день.

Детский ЛОР, ЛОР
В посеве пиогенный стрептококк
Эта бактерия подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
В посеве стрептакокк в зеве 10'5. Тест БГСА из носа и зева отрицателен.КАК вирусная. Горло не болит, нос без зел.соплей.
Зачем антибиотик, если стрептаккок не активен?
Детский ЛОР, ЛОР
Даже бессимптомное носительсиюиво пионенного стрептококка требует санации, та как это патогенная бактерия, которая вызывает хроническое воспаление в организме и дает осложнения на сердце, суставы, почки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Клинически вы сейчас описываете симптомы вирусной инфекции

Были ли ранее стрептококковые ангины с положительным стрептатестом у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Тест на БГСА из носа и зева отрицательны сейчас. В посеве из зева стрептаккок 10'5 степени. КАК вирус.
Фото посева прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А стрептатест натощак выполняли? Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, натощак. И тест БГСА из носа и зева-отриц. И посев . И КАК вирусный. В один день сразу
Клиент
Анна Юрьевна, фото горло прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле не вижу убедительных признаков ангины

При высевании пиогенного стрептококка стрептатест также должен быль положительным. Есть возможность повторить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, нет сейчас не можем .
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации наиболее вероятно ребенок является носителем пиогенного стрептококка

Повторите посев из зева на флору в динамике через 1 неделю

Какие в настоящий момент остаются симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нос немного сопливит , чуток подкашливает.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Убедительных показаний к назначению антибиотиков ребенку в настоящий момент исходя из предоставленных вами данных не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По посеву высеян пиогенный стрептококк
Тесты были отрицательные?
Если самочувствие хорошее и кровь вирусная я бы не стала давать ребёнку антибиотик, так как клинически и по КАК показаний нет
Другие микробы в посеве тоже не требуют лечения
Анализы не лечим,ориентируемся на состояние
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, темт из носа и зева на БГСА отрицателен, КАК вирусный. Сдавила утром в один день сразу
Детский ЛОР, ЛОР
Вера,соответственно не нужно давать антибиотик без показаний,при отсутствии симптомов и вирусном КАК